Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1362
0

Лига выдающихся джентльменов

Вчера состоялся Десятый конгресс Федерации футбола Украины

Лига выдающихся джентльменов

Величественное словечко «конгресс». Навевает какие-то заокеанские ассоциации о двухпалатном американском парламенте, где монументально восседают не какие-то там экстремальные якобинцы или жирондисты, а навевающие сплошной конструктив республиканцы и демократы. Эти парни не привыкли рвать на груди сорочки и плакаться друг другу в жилетки, они подчеркнуто корректны и способны на неожиданный ситуативный юмор. Когда 30 марта 1981 года сын нефтяного магната Джон Хинкли ранил 40-го президента США Рональда Рейгана и того уносили на носилках, бывший актер успел пошутить, обратившись к санитарам: «Я надеюсь, ребята, вы республиканцы?» Вчера днем корреспонденты «СЭ» поймали себя на мысли, что в конференц-зале Дома футбола, где собралось более полутора сотен участников и гостей юбилейного конгресса, царит по-настоящему уважительная рабочая атмосфера. А один из нас, глядя на почтенное собрание, невольно вспомнил голливудский фильм «Лига выдающихся джентльменов», главную роль в котором сыграл пэр Англии Шон Коннери - воплощение интеллектуала-аристократа, не лишенного качественных приступов веселости и находчивости.

ДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Стартовало все, тем не менее, минорно. Поприветствовавший коллег президент ФФУ Григорий Суркис попросил почтить минутой молчания людей,оказавших посильную помощь развитию спорта номер один в нашей стране и безвременно ушедших от нас в 2008 году. В первом месяце зимы этот грустный список пополнил талантливый полузащитник «Днепра» Максим Пашаев. Пусто. Нелепо. Страшно...

Разбор тем, включенных в повестку дня, начали с вписанных по вратарски первым номером «оргвопросов». А затем руководящий процессом президент ФФУ Григорий Суркис передал слово заскочившему, по собственному признанию на полчасика к конгрессменам, Министру по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко, который поздравил национальную федерацию от лица правительства с успешно проведенным годом. Павленко не оставил без внимания удачные матчи национальной сборной, а также украинских клубов в еврокубках. Уважил вышедшую в финал чемпионата Европы женскую национальную дружину. Отметил высокий уровень организации континентального первенства среди студентов. Вспомнил об открытии суперсовременной футбольной арены в Днепропетровске. Торжественно пообещал Суркису поддержку министерства обороны в вопросе передачи под строительство Центра олимпийских игровых видов спорта участка земли в Гореничах. И... отбыл по делам государственной важности.

В качестве интермедии прозвучала просьба о качественном изменении состава исполнительного комитета ФФУ - утратившего пост вице-президента федерации экс-президента Профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина сменил его преемник Святослав Сирота. Кроме того, из числа членов исполкома был выведен и не появившийся по уважительным причинами ни на одном заседании рабочего органа ФФУ экс-наставник национальной сборной Олег Блохин. Зато своеобразная wild-card в исполкоме дожидается будущего главу украинской премьер-лиги, выборы которого состоятся уже в следующем году. Предложение о введении УФПЛ в качестве коллективного члена национальной федерации было принято единогласно.

Затем к микрофону вышел первый вице-президент федерации Сергей Стороженко, рассказавший аудитории об изменениях и дополнениях Устава ФФУ. Доклад специалиста по юридическим вопросам был образцово лаконичен и заслужил за это похвалу со стороны президента федерации. Но вот на обсуждение ряда документальных тонкостей с вступившим в обсуждения Сиротой у Сергея Михайловича ушло еще добрых четверть часа.

Эстафетную палочку у одного первого вице-президента перехватил другой - Александр Бандурко, рассказавший о работе исполкома национальной федерации в период с 15 сентября 2007-го по 16 декабря 2008 года. Александр Иванович подчеркнул, что приоритетным аспектом в развитии спорта номер один в нашей стране остался детско-юношеский и массовой футбол. Усилия ФФУ в этом направлении были оценены Европейским футбольным союзом, наградившим своих коллег из Украины пятизвездочным сертификатом в рамках Хартии массового футбола, наличием которого могут похвастаться всего лишь восемь держав Старого света.

КОНКУРС EURO-2012 - ШЕСТЬ К ЧЕТЫРЕМ

Особое внимание было приковано проведению в Украине Euro-2012. Руководитель исполнительной дирекции ФФУ по проведению турнира Николай Федоренко сообщил о том, что исполком УЕФА ожидает от нашей страны реализации третьей стадии подготовительной программы, получившей условное название «План действий». Согласно оговоренным с чиновниками европейского футбольного союза срокам, претворение в жизнь этого этапа должно состояться до мая 2009 года. Именно тогда, по словам Федоренко, и должен определиться квартет городов, которым будет поручена организация на своей территории матчей континентального первенства. Ну а кандидатов на эти четыре путевки, как и прежде, остается шесть - Киев, Днепропетровск, Донецк, Львов, Харьков и Одесса.

Аудиторский отчет финансово-хозяйственной деятельности ФФУ дополнил короткой информацией Григорий Суркис, назвавший сумму бюджета Государственной целевой социальной программы «Развитие футбола в Украине в 2009-2012 годах». Как ожидается, она составит 10 миллиардов 500 миллионов гривен. Оптимизм участников конгресса несколько охладил президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич. Вернувшийся с очередного заседания Кабмина народный депутат сообщил о том, что в условиях принятого не так давно моратория на государственные целевые программы, реализация планов ФФУ может быть усложнена или отсрочена. «Что ж, - отреагировал на это Григорий Суркис, - успешные выступления наших атлетов на Олимпиаде и Параолимпиаде в Пекине доказали, что главную роль в спорте играют все же не деньги, а души».

Президент комитета этики и честной игры Игорь Кочетов, не потерявший вместе со всеми оптимизма, пообещал «сладкую» жизнь всем нарушителям морально-этических постулатов спорта номер один. А уже на правах президента федерации футбола Киева посетовал, что из пятидесяти полей, на которых проводятся матчи городского первенства столицы, травяным покровом обладают лишь десяток, а полотна искусственного поколения с мини-футбольных площадок вывозятся на приквартирные коврики. Правда, меры для сохранения материальной части, увы, не предложил.

В завершение официальной программы конгресса к собравшимся обратился новоиспеченный президент ПФЛ Святослав Сирота, выразивший готовность тесно сотрудничать с коллегами из национальной федерации футбола. Сирота сообщил о том, что главной задачей Центрального совета лиги является поиск путей по выходу из кризиса, которую будет решать специальный комитет, куда приглашаются и специалисты из ФФУ. Григорий Суркис в качестве первого реального шанса для сближения предложил коллеге переехать со своим штабом в Дом футбола, и эта пропозиция была встречена с благодарностью и энтузиазмом.

Ну а увенчала Десятый конгресс раздача «слонов и пряников». Экс-игрок сборной Украины и «Динамо» Андрей Гусин был удостоен награды от ФФУ «За заслуги» 3-й степени. Не остались без бонусов и руководители ассоциаций массового, ветеранского, инвалидного футбола. В частности, пошли в расход новенькие автомобили «Мицубиши Грандис», один из которых достался президенту Ассоциации мини-футбола Украины Геннадию Лисенчуку, отмечающему сегодня 61-й день рождения. Как говорится, ни гвоздя вам, ни жезла!

УГРОЗА ЧЕСТНОЙ ИГРЕ

Важнейшими пунктами, на которых президент ФФУ остановился в 35-минутной речи перед Конгрессом, были мировой финансовый кризис с его влиянием на футбол, реорганизацию ПФЛ, проблему скромных результатов украинских детей и юношей и кратко остановился на главном футбольном детище ближайших лет - Euro-2012.

Григорий Михайлович заметил, что разгорающийся мировой финансовый кризис уже задел многие сферы футбола. Причем не только в нашей стране. «Социально-экономические условия существования населения планеты меняются очень резко. Причем не в лучшую сторону. Все это способствует, в свою очередь, появлению новых вызовов для европейского футбольного сообщества. Соответственно и для Украины, как неотъемлемой части большой семьи УЕФА».

«Сложные актуальные проблемы появились, в частности, в дисциплинарной сфере. Специалисты трубят про увеличение внешних факторов, угрожающих честному проведению футбольных матчей. За последние три года эта тенденция наметилась не только в зоне ответственности УЕФА, но и во всем мире, - подвел Григорий Суркис разговор к теме о договорных матчах. - Сам Мишель Платини считает матчи, в которых исход оговорен заранее, важнейшим вызовом, на который должен ответить европейский футбол. Но одновременно с футбольными этой проблемой должны озаботиться и государственные органы. Ведь договорными играми часто прикрывается отмывание денег».

«ДОГОВОРНЯКАМ» - БОЙ

Бичом честной игры являются официальные лица клубов, которые соглашаются становиться участниками противозаконных действий. «Они девальвируют интерес и футбольные ценности, - подчеркнул президент ФФУ. - Представьте, вы пришли на любимый спектакль в театр, а закулисные деятели выбросили из сценария кульминационные моменты. Что это за футбол - без честной игры, респекта к участникам соревнований, предсказуемости результата? Недопустимо, чтобы над спортивными ценностями превалировали коммерческие интересы», - передает в своем выступлении президент украинской федерации позицию правящего европейского футбольного органа.

УЕФА считает, что опухоль договорных матчей может быть удалена исключительно при условии сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами. Не только футбольными организациями, но и правоохранительными органами. А составляющими партнерских отношений между сторонами должны быть обмен знаниями, объединение информационных баз данных, глобальное мышление и совместная работа на семинарах. Анализируя масштабы проблемы «договорняков» Мишель Платини даже озвучил идею создания всеевропейской полиции по криминальным вопросам. Первые шаги УЕФА в подготовке к войне с организаторами предсказуемых матчей - увеличение штата дисциплинарного отдела УЕФА на два специалиста (полицейский детектив и создатель базы данных для систематизирования разведданных), группу оперативных расследований доукомплектовали четырьмя криминалистами, улучшено сотрудничество с национальными ассоциациями по вопросам раннего выявления возможных договорных результатов.

«Кстати, мы приняли решение о создании соответствующего подразделения в структуре ФФУ еще на прошлом исполкоме, - вспоминает Суркис. - К этому нас подтолкнул коррупционный скандал в ПФЛ. Так что мы своевременно вступили в борьбу с этим злом, имеющим глобальный характер. Коррупции не имеет территориальных или отраслевых границ. Поэтому головная боль УЕФА - это головная боль ФФУ, Премьер-лиги, ПФЛ, клубов и всей футбольной общественности Украины».

ПФЛ ОЖИДАЕТ ПЕРЕСТРОЙКА

Вспомнив, о коррупционном скандале, президент федерации футбола решил вернуться к теме ПФЛ, где днем ранее состоялись выборы нового президента. Поздравив Святослава Сироту с победой, Суркис сообщил, что кроме президентского кресла в Лиге он также получает место в исполкоме ФФУ. «А это значит, - сказал Григорий Михайлович, - что на его плечи ложится не только персональная, но и корпоративная ответственность за качество управления одним из принципиально важных секторов футбольного хозяйства страны. Надеюсь, новый лидер ПФЛ в своих приоритетах будет ориентирован на тесное сотрудничество с федерацией. Ведь общего у нас намного больше, чем проблем, выдуманных за предыдущих восемь лет правления предшественников Сироты».

Суркис отметил, что организация, прежде руководимая Равилем Сафиуллиным и Анатолием Поповым, лишь имитировала бурную деятельность, но клубы, которые содержали ПФЛ так и не дождались адекватного уровня организации соревнований, что привело к необходимости создания премьер-лиги. После отказа ведущих клубов страны сотрудничать с Профессиональной футбольной лигой под ее крылом остались только первая и вторая лиги. «Но все равно организация не справляется. Там возникают новые скандалы. Сначала достоянием общественности стали откровения о договорный матчах с участием вице-президента черкасского- «Днепра» Вячеслава Заховайло. Потом - президента «Десны» Алексея Савченко. Мы не имеем права позволять пренебрегать принципами FAIR PLAY, ведь тогда все, чем мы занимаемся, теряет смысл. ФФУ слишком сильно дорожит доверием миллионов болельщиков, чтобы идти на компромиссы со случайными в футболе людьми, которые еще и на руку не чисты».

Суркис выразил надежду, что в будущем деятельность ПФЛ станет намного более прозрачной, а отношения с ФФУ - теснее: «Пусть вас не удивляет, что я так много внимания уделяю судьбе Профессиональной лиги. Все «дети» федерации должны быть под присмотром и чувствовать «родительскую» поддержку. Даже те из них, кто считал себя сиротками. Тем более, что они сейчас наиболее пострадали из-за экономических катаклизмов». Предвидя ухудшение благосостояния ПФЛ, Суркис даже сделал официальное приглашение Святославу Сироте и его ведомству переехать из офиса на Музейном переулке под крышу Дома футбола на переулок Лабораторный: «Несмотря на загруженность наших помещений сотрудниками Дирекции Euro-2012, мы найдем возможность потесниться и принять руководство ПФЛ в Доме футбола. Только просим «старый багаж» предшественников оставить на старом месте... Федерация не позволит похоронить первую и вторую лиги. Мы же понимаем, что в условиях финансового кризиса немногие клубы этих дивизионов лелеют надежды выжить. Поэтому мы обязаны совместными усилиями разработать антикризисную программу и помочь пострадавшим».

МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА РАСТИ

Среди наиболее пострадавших в украинском футболе наряду с бедными клубами может оказаться и детско-юношеский футбол. Но президент ФФУ уверил, что дети без внимания ни в коем случае не останутся.
 «Месяц назад мы подписали договор на 2009-2012 года с Министерством образования и Министерством семьи, молодежи и спорта про развитие школьного футбола. Во всех регионах Украины мы продолжим помогать юным футболистам, подготавливая для них учителей физкультуры, инициируя футбольные секции, помогая мячами и созданием футбольных полей. Главное, чтобы не вставляли палки в колеса. Только в Киеве за последнее время футбольные поля застроили в микрорайоне «Русановец», на территории Университета технологий и дизайна в Вишневом. Это позор. Такого быть просто не должно. Мы ведь стараемся создать современный подход к воспитанию молодого поколения. Создана элитная детско-юношеская всеукраинская лига, в пяти областях созданы региональные центры по развитию юношеского футбола, четыре подобных центра также профилированы на женском футболе - это в ответ на успешное выступление нашей женской сборной, впервые пробившейся в финальную стадию чемпионата Европы».

Но кроме позитивных тенденций, в детско-юношеском хозяйстве есть и негативные. Президент ФФУ скрывать этого не стал. Наоборот обрисовал свое видение проблемы: «По-настоящему хороших футбольных школ нам не хватает. Я не говорю, что наши тренеры не умеют работать с детьми. Причина в ином. Сейчас детский футбол нацелен на достижение результатов. Считаю, это не совсем верно. На этапе раннего воспитания футболистов количество кубков, медалей и грамот - не самое главное. Нужно воспитывать индивидуальности, а не запасные части для командных механизмов. А из-за этого потом в юношеских сборных нам не хватает очков, баллов и высоких рейтингов. На этом уровне Украина хромает на две ноги. Посмотрите, в последнее время наши младшие сборные не проходят даже первые стадии квалификаций континентальных соревнований.
Мы осознаем, что необходимо разработать Концепцию подготовки юношеских сборных. И специалисты над ней уже работают».

НАШИ ПРИОРИТЕТЫ

Нужно создать четкую структуру для всех рангов сборных. Только в таких условиях можно решать стратегические задачи на ближайшее время, - обозначил приоритеты глава ФФУ. - А среди задач для главных команд Украины - завоевание путевок на ЧМ-2010 для национальной сборной, попадание в финальную стадию чемпионата Европы для молодежной сборной и ее успешное выступление в отборочных соревнованиях Олимпиады-2012 в Лондоне. Сборная U-19, принимающая чемпионат Европы в Мариуполе и Донецке, должна попасть в тройку призеров, а женская команда - пробиться в восьмерку лучших на Кубке Европы-2009 в Финляндии.

Главным достижением года, несмотря на его «кризисность» Григорий Суркис назвал то, что Украине и Польше наконец-то удалось преодолеть период неопределенности с будущим чемпионата Европы-2012. УЕФА окончательно доверила нам с соседями право провести турнир, и это - огромный плюс. «Добавлю только, что на последнем заседании Наблюдательного комитета УЕФА в Ньоне 10-12 декабря перед ФФУ и Польским футбольным союзом поставили целый ряд новых задач, - сказал главный «виновник» победы Украины и Польши в тендере на проведение чемпионата Европы. - Это свидетельствует, что мы пересекли опасную зону турбулентности в отношениях с УЕФА и перешли в плановый режим нормального полета.
«Уверен, 2009-й год будет насыщен только хорошими новостями про выполнение планов «пятилетки ренессанса», - закончил на мажорной ноте свое выступление Григорий Суркис.


Евгений КРАВЧЕНКО, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.