Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2261
4

КУТЕПОВ: «Мы увидим раскрепощенный Металлист»

Голкипер «Металлиста» 1990-х годов - о сегодняшнем поединке харьковчан против «Бенфики»

КУТЕПОВ: «Мы увидим раскрепощенный Металлист»

Заключительный поединок подопечных Мирона Маркевича в групповом турнире Кубка УЕФА ожидаю с большим интересом. «Металлист» уже решил поставленную задачу - пробился в весеннюю стадию второго по значимости евротурнира, поэтому в игре с «Бенфикой» будет возможность увидеть харьковчан в деле с другой стороны. Если в предыдущих матчах желто-синие играли на результат, то в Лиссабоне, считаю, над ребятами не будет довлеть груза ответственности, и они смогут проявить себя в полной мере.

В четверг поздно вечером на поле стадиона «Да Луш» мы увидим в деле раскрепощенный «Металлист», главной задачей которого будет показать хорошую игру и на мажорной ноте завершить успешный для себя год. Лично я категорически не согласен с теми, кто говорит, что в головах игроков витают мысли об отпуске, а потому они могут просто элементарно не настроиться на игру с «Бенфикой». За несколько дней до матча я разговаривал с одним из помощников Мирона Маркевича, тренером вратарей Андреем Кудымовым и он меня заверил, что ребята пребывают в отличном состоянии и полны решимости дать бой одному из грандов португальского футбола.

Несмотря на то, что для «Металлиста» этот матч, по сути, ничего не решает уверен: Мирон Маркевич будет настраивать подопечных только на победу. Во-первых, харьковчанам нужно думать о клубном рейтинге, а также о коэффициенте страны, во-вторых, первое место в группе позволит сыграть в 1/16 Кубка УЕФА с соперником, который занял в своей группе третье место. На мой взгляд, это намного лучше, чем попасть на команду, выбывшую из Лиги чемпионов, где играют более сильные клубы - чемпионы и призеры своих национальных чемпионатов. К тому же, мотивация у них наверняка будет на должном уровне: в Кубке УЕФА они будут стараться взять реванш за неудачу в Лиге чемпионов.

Что касается предстоящего матча, то, на мой взгляд, нельзя не отметить, что у подопечных Кике Флореса будет одно существенное преимущество: в Португалии, в отличие от Украины, чемпионат в самом разгаре, а наличие игровой практики - ощутимый козырь во встрече равных по классу соперников. К тому же, «Бенфика», насколько мне известно, в национальном первенстве показывает футбол достаточно неплохого уровня, опережая в турнирной таблице главных конкурентов - «Порту» и «Спортинг». Да и опыта этой команде, что и говорить, не занимать: португальцы завсегдатаи европейских турниров.

Думаю, во многом из-за отсутствия игровой практики, а также холодов, подопечные Мирона Маркевича в конце прошлой недели отправились на мини-сбор в Португалию, где получили возможность не только тренироваться в комфортных условиях, но и даже успели сыграть товарищеский матч с одним из местных клубов. На мой взгляд, заблаговременный выезд на место предстоящей баталии должен позитивным образом сказаться на действиях игроков «Металлиста». По крайней мере, проблем с адаптацией после морозного Харькова в солнечном и теплом по нашим меркам Лиссабоне у харьковчан точно не будет.

Португальцы хоть и потеряли, по сути, все шансы на выход из группы, уверен, будут играть первым номером, стараясь при поддержке своих болельщиков с первых минут подавить соперника. Поэтому «Металлисту» нужно быть к этому готовым. Также стоит обратить внимание на индивидуально сильных исполнителей, которых в составе красно-белых целое созвездие - испанец Рейес, грек Кацуранис, аргентинец Аймар, португальцы Ким и Нуну Гомеш. Имя каждого из этих игроков уже долгое время на слуху в футбольной Европе.

Наверное, как и в предыдущих выездных матчах, харьковчане изберут тактику игры на контратаках, пытаясь подловить соперника на его же ошибках. Не исключаю, что все может решить один единственный гол. В играх против «Галатасарая» и «Олимпиакоса» роль бомбардира брал на себя недавно женившийся бразилец Эдмар. Эдик сейчас наверняка пребывает в эмоционально приподнятом настроении, так почему бы ему не повторить голевой подвиг еще один раз. Бог ведь троицу любит, правда?




газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvLutsk
0-9 на користь металіста
patrick_ua
А я навпаки чомусь хвилююсь за Металіст і з нетерпінням чекаю початку матчу!
gavriiloff
Что за спортсмен Кутепов - не знает что у спортсменов мужчин после женитьбы идет спад? Маркевичу нельзя ставить Эдмара в основу
Ihor8
Жду победы.Но как то трепетного ожидания матча нет.Все таки сказывается то,что главную задачу Металист уже решил.Надеюсь,что у наших игроков настроение другое.Желаю удачи