Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1237
0

Задания на завтра

Исполком ФФУ дальше продолжит свою работу без Блохина и Сафиуллина

Задания на завтра
В среду в столичном Доме футбола состоялся X Конгресс Федерации футбола Украины. Кроме ответственных работников ФФУ, Премьер-лиги и ПФЛ, тренеров национальной, молодежной, юношеских сборных, ветеранов футбола, представителей футбольной общественности и журналистов, в его работе приняли участие представители Комитета Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, представители Секретариата Президента, Кабинета министров, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, а также НОК, Министерства образования и науки, глава Николаевской области Алексей Гаркуша.
 
Перед началом работы Конгресса присутствующие минутой молчания почтили память ушедших после IX Конгресса ФФУ из жизни людей, которые много сделали для развития украинского футбола...
 
Избрав рабочие органы Конгресса и утвердив повестку дня, делегаты приступили к рассмотрению организационных вопросов. К примеру, в состав коллективных членов ФФУ была принята Премьер-лига, проведены изменения в составе Исполкома ФФУ, КДК ФФУ. Так, из состава исполкома был исключен Олег Блохин, который не брал участия в заседаниях около года из-за тренерской работы в футбольном клубе ФК "Москва". Компанию Олегу Владимировичу составил экс-президент Профессиональной лиги Украины Равиль Сафиуллин, которого на президентском кресле ПФЛ во вторник сменил Святослав Сирота. Вместо исключенных членов в ряды Исполкома решено было принять будущего президента Премьер-лиги, имя которого мы вскоре узнаем. Также была поддержана пропозиция Григория Суркиса автоматически назначить главу УФПЛ (сразу после выборов) вице-президентом Федерации футбола Украины.
 
После этого делегаты утвердили изменения в Уставе федерации, приведя его в соответствие с последними требованиями УЕФА и ФИФА. Особую дискуссию вызвала 46 глава, в которой идет речь о том, что все коммерческие и телевизионные права принадлежат ФФУ. Исполняющий обязанности президента Премьер-лиги Виталий Данилов увидел в этом несоответствие с общегосударственными нормами. Григорий Суркис заявил, что федерация футбола останется обладателем прав дальше, как того требуют Международная федерация футбольных ассоциаций и Европейский футбольный союз, но не мешает УФПЛ, ПФЛ, клубам использовать права в своих целях. Кроме того, Григорий Михайлович подчеркнул, что в течение двух лет все национальные федерации должны привести свои уставы в соответствии с нормами ФИФА и УЕФА. Если же этого сделано не будет, то таких членов исключат из всех международных соревнований - сначала на временной основе, а затем и на постоянной. Поэтому неудивительно, что изменение в Уставе поддержало подавляющим большинством - три голоса против и два воздержавшихся при 129 голосовавших.
 
После этого присутствующие заслушали доклад первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко о деятельности Исполкома ФФУ в период с 15 сентября 2007 года по 16 декабря 2008 года. Александр Иванович заявил, что год выдался сложным, но в то же время и успешным. Например, исполком занимает активную позицию в вопросах относительно подготовки и проведения в Украине и Польше финального турнира Евро-2012. Под пристальным вниманием федерации продолжаетя развитие детско-юношеского и массового футбола (в начале 2007 года нашу страну, одну из первых среди европейских держав, было принято в Хартию массового футбола). Также центром лицензирования совместно с научно-методическим отделом ФФУ с января 2008 года внедрено усовершенствованную систему обучения тренеров по программам УЕФА ("ПРО", "А", "А-элит" и "Б"-дипломы).
 
Отдельно было отмечено, что впервые в истории украинского футбола Исполком ФФУ, заслушав и обговорив информацию Комиссии по этике и честной игре, касающуюся проведенного расследования резонансных заявлений генерального менеджера ФК "Днепр" (Черкассы) Вячеслава Заховайло и президента ФК "Десна" (Чернигов) Алексея Савченко, рекомендовал КДК ФФУ принять решении о временном (на время проведения органами футбольного правосудия и органами прокуратуры) отстранении от футбола вышеозначенных лиц, а также пяти нечистоплотных арбитров.
 
Последним слово взял директор Исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко. Его речь касалась хода подготовки к проведению еврофорума. Иван Никифорович коротко прошелся по всем шести городам-кандидатам на прием турнира: во Львове только начались работы, Днепропетровск свой стадион уже сдал, завершается строительство арен в Харькове и Донецке, Одесса наконец-то вышла из красной зоны риска и перебралась в желтую, в Киеве НСК "Олимпийский" перешел от демонтажных работ к строительным.
 
Конечно, везде (где больше, где меньше) проблем хватает. Особенно это касается транспортного комплекса и аэропортов. К примеру, в аховом состоянии пребывают воздушные ворота Днепропетровска, а без них не видать городу поединков престижнейшего турнира Старого Света! В общем, работы предостаточно, а значит, будет еще чем заниматься и Исполнительной дирекции Евро-2012, и Федерации футбола Украины.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 7
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.