Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1544
1

На край Европы - за подтверждением класса

«Бенфика» сыграет против «Металлиста» резервным составом

На край Европы - за подтверждением класса

ПРОРОЧЕСКИЕ СЛОВА СУРКИСА

Уверенность «Металлиста» в собственных силах после двух бронзовых сезонов в национальном чемпионате отмечали многие специалисты. Они же предрекали симпатичной команде Мирона Маркевича и успешные выступления на евроарене. Особенно после двухраундовой дуэли на предыдущей стадии Кубка УЕФА с «Бешикташем». Выражаясь шахматной терминологией, итогом этого противостояния стал «турецкий гамбит» в исполнении желто-синей дружины.

После ответной игры с «Черными орлами» в Харькове, в которой была одержана феерическая победа со счетом 4:1, в раздевалку «Металлиста» заглянули специально прилетевшие из Киева президент ФФУ Григорий Суркис и первый вице-президент Сергей Стороженко. Главный «виновник» победы Украины в совместном с Польшей тендере на право проведения Euro-2012, будучи преисполненным положительных эмоций от блестящей игры хозяев, наградил их вполне заслуженными комплиментами и пожелал успехов в последующих раундах второго по ранжиру клубного евротурнира.

Слова Григория Суркиса оказались пророческими. Словно на одном дыхании, «Металлист» прошел турнирную дистанцию в группе, отобрав очки у одного за другим далеко не последних в Европе соперников - «Герты» (0:0), «Галатасарая» и «Олимпиакоса» (по 1:0). Сегодняшний поединок на знаменитой лиссабонской арене «Да Луш», где проводились матчи Euro-2004, должен дать ответ на вопрос: сможет ли украинская команда рассчитывать на завоевание первого места в итоговой таблице, которое позволит во время жеребьевки в Ньоне получить в соперники команду, занявшую третье место в своей группе Кубка УЕФА.

МОЛЧАНИЕ ПО ПРЕДПИСАНИЮ ВРАЧЕЙ

К слову, это волнующее мероприятие с нетерпением ожидает пока еще неискушенный глобальными еврокубковыми успехами Мирон Маркевич. Однако прогнозировать соперника наставник харьковчан не берется. Да и столь важно ли это, если его подопечные с любой командой действуют под фирменным девизом: «Нужно выходить на поле и играть в футбол».

В игровом ансамбле «Металлиста», в котором каждый из исполнителей, словно опытный музыкант, знает свою партию назубок, в ходе сезона существенных изменений не наблюдалось. Как на внутренней, так и на международной аренах. Это же можно сказать и об игре с «Бенфикой», в которой не сможет принять участие лишь один ключевой игрок - оставшийся дома в Харькове Сергей Валяев. Перенесший «детскую» операцию по удалению миндалин, хавбек «Металлиста» впервые в еврокубковом цикле будет наблюдать за игрой своей команды в качестве болельщика. О чем одному из авторов этих строк сообщила супруга футболиста, ответившая на телефонный звонок вместо соблюдавшего молчание по предписанию врачей мужа.

Кстати, о болельщиках. Лишь небольшой группе самых преданных поклонников желто-синих удастся увидеть матч с «Бенфикой» вживую. Эти счастливчики вошли в состав пассажиров чартера, в котором, кроме них, в столицу Португалии отправились представители руководящего и административного штабов клуба и журналисты.

Дорога в Лиссабон для более, чем семидесяти пассажиров ЯК-42Д, оказалась весьма утомительной. Вылетев из Харькова в 9:51, в столице Португалии самолет приземлился лишь спустя девять часов. После настолько длительного перелета корреспонденты «СЭ» поняли, почему Маркевич привез в Португалию команду заблаговременно: после такого перелета харьковчане элементарно не смогли бы восстановить силы к игре. Воздушный марш-бросок над Европой, который включал в себя растянувшуюся на два часа дозаправку в столице Венгрии Будапеште едва не лишил нас возможности побывать на вечерней тренировке харьковчан, проходившей на месте предстоящей баталии - стадионе «Да Луш».

Столица Португалии встретила украинскую делегацию весьма комфортной, как для середины декабря погодой. По крайней мере, после минус пяти в Харькове местная температура не могла не радовать: + 14 градусов, теплое порой даже припекающее солнце и обдувающий прохладой свежий морской воздух. Один из коллег по дороге из аэропорта на стадион, не сдержавшись, воскликнул: «Лиссабон - это настоящая сказка!».

КИКЕ ФЛОРЕС ОБЕЩАЕТ ВЫСТАВИТЬ ВТОРОЙ СОСТАВ

Автобус с футболистами «Металлиста» подкатил к красавцу-стадиону «Да Луш», принимавшему без малого четыре года назад финальный матч Euro-2004, аккурат за полчаса до начала тренировки, назначенной на 19-00 по местному времени. На лицах игроков «Металлиста» за сутки до матча можно было прочитать уверенность в своих силах: ведь если в начале группового турнира харьковчан воспринимали, как «темную лошадку», то к его окончанию - как одного из фаворитов, который стремится занять первое место в группе. К слову, шансы желто-синих обойти в таблице «Галатасарай» стремительно увеличились после того, как наставник «Бенфики» Кике Флорес объявил на пресс-конференции, что не видит смысла выставлять в четверг вечером основной состав.

«У нас в этом сезоне есть две цели - выиграть чемпионат страны и завоевать путевку в Лигу чемпионов, - отметил экс-наставник «Валенсии». - Очевидно, что мы не выйдем из группы в Кубке УЕФА, а потому против «Металлиста» выпустим игроков, которые обычно остаются в запасе, чтобы знать на кого рассчитывать в будущем».

На пресс-конференции наставник харьковчан признался, что является давним поклонником «Бенфики», за которую болеет со времен выступления в этом клубе легендарного Эйсебиу. «Бенфика» - очень хорошая команда и я надеюсь, что в этом сезоне красно-белые выиграют чемпионат Португалии», сделал реверанс в адрес местных журналистов Маркевич. После этого мы в течение пятнадцати минут могли наблюдать за тренировкой «Металлиста». Занятие прошло в обычном режиме: намотав несколько кругов вокруг стадиона, подопечные Мирона Маркевича провели двухсторонку...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patrick_ua
Супер!
Метал вперед, а по телевізорі показувати будуть?