Женская сборная Украины заняла первое место в своей группе отбора на Евро

В пятом туре украинки одержали свою пятую победу, на этот раз над Венгрией

8017
4
СEV

В среду в чешском городе Кутна Гора состоялся матч 5-го тура отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу 2023 года среди женских команд. Национальная сборная Украины принимала команду Венгрии. Хотя соперницы уже обеспечили себе выход в финальную часть Евро, этот поединок во много определял, кто из них займет итоговое первое место в группе, а кто второе. Для этого надо было побеждать.

Стартовый сет проходил с переменным успехом. До счета 9:9 чаще впереди были венгерские волейболистки, а затем подопечные Ивана Петкова сделали определенные выводы и уже сами оторвались на пять очков. Но, когда на табло показывали цифры 18:13, в зале неожиданно погас свет. Пауза длилась достаточно долго, больше часа. А затем украинки спокойно довели дело до победы в партии 25:16.

Во втором отрезке матча ситуация почти повторилась. Снова до середины в счете лидировали волейболистки Венгрии, причем даже с перевесом в три очка 0:3, 2:5, а ближе к концовке преимущество перешло к нашей команде – 11:11, 14:11, 19:13 и 25:15.

Далее уже борьбы никакой не было. Сборная Украины практически не замечала соперниц на площадке и легко взяла третью партию 25:16.

Победители грали в таком составе: Виктория Даньчак (набрала 5 очков), Олеся Рыхлюк (14), Юлия Дымарь (9), Светлана Дорсман (10), Дарья Великоконь (4), Александра Миленко (9), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. Замен не было.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2023 года по волейболу
Женщины. Группа С. Пятый тур
Кутна Гора (Чехия). 7 сентября
Украина - Венгрия

3:0 (25:16, 25:15, 25:16)

Таким образом, независимо от оставшегося матча сборная Украины заняла итоговое первое место в группе и вышла в финальную часть Евро.

В заключительном 6-м туре отборочного турнира 10 сентября украинки на выезде сыграют с Кипром.