|
1060
0

Надаль и Янкович: признание чемпионов

Международная теннисная федерация объявила Рафаэля Надаля и Елену Янкович чемпионами 2008 года

Надаль стал первым из испанских теннисистов, кто получил подобное признание. Ранее подобная награда присуждалась только его соотечественнице Аранте Санчес-Викарио в женской номинации (в 1994 году).

«Это был невероятный год для меня и моей страны, и я никогда не забуду, каких успехов мы добились, - заявил 22-летний теннисист.

Для Янкович этот сезон также стал лучшим в карьере - сербка завоевала итоговое первое место в рейтинге WTA. Кроме того, на счету 23-летней спортсменки 4 титула на турнирах WTA (в Риме, Пекине, Штутгарте и Москве), а также финал US Open.

«Мне пришлось немало потрудиться, чтобы добиться всего этого, и я не собираюсь без боя отдавать свое первое место в рейтинге, - заявила Янкович. - А в новом сезоне надеюсь также в составе сборной побороться за Кубок Федерации».

Чемпионами в парных категориях ITF признала Даниэля Нестора и Ненада Зимонжича (Канада/Сербия), а также Кару Блэк и Лизель Хубер (Зимбабве/США),

Свои награды их обладатели получат в июне следующего года на торжественном ужине в рамках «Ролан Гаррос».