524
0

Киевское Динамо на зубах вырывает победу

Кошмары Арсенала в Европе продолжаются

Чемпион Украины подарил вчера праздник всем любителям футбола Украины. Динамовцы в тяжелейшем матче взяли верх над лидером английской Премьер-лиги лондонским Арсеналом – 2:1. К середине второго тайма киевляне выигрывали со счетом 2:0, и казалось, что проблем в эндшпиле не будет. Однако англичане в концовке взвинтили темп, отыграли один мяч и были близки к ничьей. Но Госпожа Удача в кои-то веки была на нашей стороне! И победный счет Динамо удержало, догнав лидера группы Интер.

Дебют игры показал, что обе команды настроены решительно, и ничья устраивать никого не будет. Арсенал вообще находился в аховом положении после провального старта и вовсю желал одержать, наконец, первую в восьми последних матчах Лиги чемпионов победу. Динамовцы быстро сориентировались, почувствовав, что канониры не прочь играть первым номером, и приступили к излюбленной манере игры – на контратаках. Было видно, что оборона Арсенала далеко не так прочна, как считают на Туманном Альбионе, и рано или поздно она должна была дать трещину.

Первый голевой момент создали гости, но мяч после удара Анри просвистел над перекладиной. Тут же Динамо ответило разящей контратакой, и Шацких выскочил один на один с Леманном, однако его удар левой низом голкипер отразил. Вскоре после стандарта нашим просто не повезло. Гавранчич бил в створ, но угодил в Гусева, тот пытался поразить ворота ударом через себя, но пробил неточно.

А на 27 минуте гол таки родился. И как раз в те ворота, о которых мечтали. Помог рикошет – Леко приложился метров с 25, но попал в Шацких, от которого мяч отскочил в Туре, а уже от ивуарийца круглый попал снова к Шацких, и узбек слета вогнал мяч в ближний угол – 1:0!

После перерыва канониры здорово прибавили в скорости, и оборона Динамо далеко не всегда успевала за перемещениями англичан. Правда, и британская оборона не отличалась надежностью: не раз и не два наши контры проникали сквозь нее, как нож сквозь масло.
Здорово действовал наш вратарь – Шовковский в последнее время просто поражает небывалой для себя надежностью.

У Арсенала в начале второго тайма отменные моменты упустили Коул и Пирес, чуть не попавшие в рамку. Венгер бросил в бой едва выздоровевшего Виейра, однако не успел тот толком войти в игру, как сработала контра киевлян. Леманн выскочил далеко за пределы штрафной, прерывая передачу на Шацких, однако попал мячом в Гусева. Юный украинский хавбек попытался пробить Леманна ударом метров с 30, но немец мяч отбил – судя по всему, рукой за пределами штрафной. Благо, тут как тут оказался Белькевич и отменным ударом из-за пределов штрафной поразил уже пустые ворота – 2:0 в середине второго тайма.

Венгер отреагировал на это двумя заменами, бросив в бой Люнгберга и Кану, сразу обостривших игру Арсенала. Вскоре Кану продрался по правому флангу, прострелил на Пиреса, а тот отпасовал неприкрытому Анри, и француз пробил Шовковского – 2:1. Играть оставалась минут 15 (с учетом добавленных) – и это была еще та нервотрепка! Англичане прочно завладели инициативой и не раз и не два могли сравнять счет. После удара Туре, например, мяч угодил в перекладину, удар Кану в упор отразил Шовковский. Могли увеличить счет и наши. Однако Ринкон с убойной позиции выстрелил в молоко, а Пеев запорол контратаку 4 в 2 бездарным ударом по воротам метров с 25.

Но счет так и не изменился. Победа 2:1 позволила Динамо догнать по очкам Интер – теперь у наших и итальянцев по шесть очков (миланцы занимают первое место благодаря победе в личной встрече), на два меньше у Локомотива. А казавшийся фаворитом группы Арсенал уныло плетется на последнем месте с одним набранным очком.