ЛЕТУВОС РИТАС Литва - АЗОВМАШ Украина - 83:64 (22:19, 29:9, 18:19, 14:17)

«Летувос Ритас»: Милисавлевич (24), Бьелица (13), Петравичус (11), Эйдсон (14), Лукаускис (7), Бабраускас (12), Завацкас (2), Синица (0), Гечевичус (0)
«Азовмаш»: Томпсон (8), Лищук (2), Ван ден Шпигель (8), Эль-Амин (12), Скутельник (2), Ярутис (4), Серапинас (12), Нсонву (6), Серапинас (10)
Судьи: Цмикевич (Польша), Обрачдович (Босния), Рутешич (Сербия).
16 декабря. Вильнюс. «Сименс Арена». 7 000 зрителей.

Неделю назад «Азовмаш» не просто обыграл «Летувос Ритас» на своей площадке, а сделал это с приличным запасом. Имеется в виду не разница в счете (она составила 10 очков в пользу мариупольцев), а уровень игры, показанный командами. Подопечные Римаса Гирскиса превосходили оппонентов во всех отношениях и, казалось, в случае необходимости могли еще прибавить. Во всяком случае, в том, что касается скорости и процента реализации бросков с игры.

Все это давало основания рассчитывать на то, что азовские «львы» смогут обыграть «Летувос Ритас» и на выезде. И начало вчерашнего матча только укрепило эту надежду. На восьмой минуте встречи мариупольцы вели - 17:11 после серии попаданий Халида Эль-Амина, который в стартовой четверти набрал 9 очков. Но стоило только Римасу Гирскису дать передышку лидеру и «мотору» своей команды (вместо него на площадку вышел Роландас Ярутис), как игра у «Азовмаша» моментально разладилась. Да настолько серьезно, что не помогло и возвращение Эль-Амина.

Еще до конца первой десятиминутки Степонас Бабраускас и Чак Эйдсон вывели свою команду вперед, а то, что происходило на площадке во второй четверти, иначе как кошмаром не назовешь. Гости за 10 минут реализовали лишь два броска с игры, но при этом не выиграли ни одного подбора под чужим щитом и допустили четыре потери. На этом фоне литовцы поймали кураж и начали методично увеличивать свой отрыв. Особенно усердствовал Бранко Милисавлевич, в активе которого к большому перерыву было уже 15 пунктов. Отличный матч провел и Эйдсон, который к 14 очкам добавил 10 подборов, 5 перехватов и 4 передачи.

Что касается разницы в счете, то она на экваторе составляла 23 пункта - 51:28. На успех в этом матче «Азовмашу» уже рассчитывать не приходилось. Оставалось только сосредоточить свои мысли и усилия на том, чтобы сократить отставание. Ведь не исключено, что по окончании группового турнира несколько команд наберут одинаковое количество очков, и тогда распределение мест в таблице будет зависеть от результатов личных встреч. Однако и с этой задачей подопечные Римаса Гирскиса не справились. Итоговые «-19» выглядят крайне неприятно.

Матч Виллербан (Франция) - Гран Канария (Испания) закончился поздно вечером.

5-й тур, 6 января: Виллербан - Летувос Ритас, Гран Канария -АЗОВМАШ.