Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 сентября 2022, 15:48
2318
4

Украина - Великобритания. Прогноз и анонс на матч Евробаскета

Наша сборная начинает выступления на турнире

| Обновлено 02 сентября 2022, 15:48
2318
4
Украина - Великобритания. Прогноз и анонс на матч Евробаскета
ФБУ

Встреча Украина – Великобритания состоится в пятницу, 2 сентября, в Милане. Начало поединка в 15.15 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».

На второй игровой день Евробаскета-2022 начнет свой путь на нем и сборная Украины. Времени на раскачку у подопечных Айнарса Багатскиса не будет. Уже в первом туре соперником сине-желтой команды станет прямой конкурент за выход в плей-офф в особе сборной Великобритании.

Баскетболисты с Британских островов долгое время не могли похвастаться хоть какими-нибудь успехами. А еще в 90-х годах прошлого столетия в соревнованиях ФИБА принимала участие отдельная сборная Англии. Однако все изменилось когда Лондон избрали местом проведения Олимийских игр-2012. После этого на острове в целях достойного выступления на домашней Олимпиаде полностью перезагрузили баскетбольную программу. В Британском Королевстве создали объединённую сборную выступать в которой получили право игроки из Англии, Шотландии и Уэльса. ФИБА, которая давно заинтересована в сильной местной команде, с радостью приняла такие изменения.

Результаты не заставили себя долго ждать. Сборная Великобритании отобралась на три Евробаскета подряд (2009, 2011, 2013), достойно, как для себя, выступила на домашней Олимпиаде, завоевав одну победу в четырех матчах и завершив турнир на девятом месте, а последним крупным мейджором для британцев стал Евробаскет-2017, где они заняли двадцать вторую позицию в итоговой классификации. Также через состав Великобритании за это время прошли несколько очень неплохих игроков, самыми известными из которых являются немало поигравшие в НБА Бен Гордон и Луол Денг.

В нынешнем составе сборной Великобритании отсутствуют баскетболисты такого калибра, а полная заявка на Евробаскет-2022 имеет следующий вид:

Защитники: Бенжамин Мокфорд («Ньюкасл Иглз»), Девон ван Оострум, Люк Нельсон (оба - «Лондон Лайонс»), Дуэйн Лотье-Огунлеле (Гмунден», Австрия)
Форварды: Дэниел Кларк («Манчестер Джайантс»), Карл Уиатл («Пистойя», Италия), Майлз Хессон («Кагава», Япония), Ови Соко («Шига», Япония), Патрик Уиллан («Лестер Райдерс»), Джамелл Андерсон («Чешир Феникс»)
Центровые: Габриэль Оласени («Даруссафака», Турция), Кавел Бигби-Виллиамс («Булазак», Франция)

Наиболее известными баскетболистами в ростере команды являются бигмен Габриэль Оласени выступающий в очень сильном турецком чемпионате и защитник Девон ван Оострум. Остальные игроки достаточно среднего уровня и звезд с неба не хватают (это еще мягко сказано).

Украина по всем предматчевым раскладам является фаворитом в предстоящей встрече. Однако это вовсе не означает, что команда не готовится к сопернику. Из достоверных источников известно, что к поединку с Великобританией наша сборная наигрывает новую схему игры в трехсекундной зоне, согласно которой Алексей Лэнь сыграет на позиции тяжелого форварда, а Владимир Герун переместится на место центрового. Задумка интересная, а результаты таких изменений можно будет увидеть уже в данном матче.

Также с большим нетерпением ожидается возвращение на паркет Иссуфа Санона, которого очень не хватало в Исландии. И не менее интересно посмотреть на игру Святослава Михайлюка после последних негативных для него новостей. Очень хочется верить, что они не отразились на психологическом состоянии нашего свингмена.

История взаимоотношений между командами Украины и Великобритании включает в себя три матча (если не брать во внимание игры из периода 90-х годов, когда наши соперники еще были просто сборной Англии). Изначально коллективы угодили в одну группу отбора к Евробаскету-2011 и в августе 2010 года обменялись домашними победами. Первую игру выиграли британцы – 90:76, а после сине-желтые взяли реванш – 75:66. Третья встреча состоялась на групповом этапе памятного для всех Евробаскета-2013 и тогда превосходство украинской команды было безальтернативным – 87:68.

Нынешняя игра будет очень важна с турнирной точки зрения. Победа всегда дорога, а виктория над прямым конкурентом ценна вдвойне. Команда Айнарса Багатскиса уже в первом туре может сделать серьезный шаг по направлению к плей-офф. Рассчитываем, что наши баскетболисты этот шаг сделают и порадуют своих болельщиков, которые уже заждались побед.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

2 сентября

Украина – Великобритания
Хорватия – Греция
Италия – Эстония

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey_1992
Знищили Британію, далі така ж Естонія, треба перемагати
trejd
Этих должны сделать. Дальше будет сложно. 
Обсервер Влад
А що за негативні новини у Михайлюка?
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил