Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3358
8

СРНА: «Наша задача - победа в Кубке УЕФА»

Для этого, по словам капитана «Шахтера», у его команды есть и силы и мастерство

СРНА: «Наша задача - победа в Кубке УЕФА»
Капитан «Шахтера» Дарио Срна резюмирует выступления своего клуба в уходящем году, говорит о ближайших целях и рассказывает, почему до сих пор остается в Донецке.
 
2008-й год получился весьма неоднозначным для горняков. С одной стороны, летом они собрали все мыслимые национальные трофеи: команда торжествовала в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины. С другой - осенью «Шахтер» пережил глубокий кризис, вновь не сумев пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Кроме того, на зимние каникулы в украинской премьер-лиге оранжево-черные ушли с 12-очковым отставанием от лидирующего в национальном первенстве киевского «Динамо».
 
Впрочем, Дарио Срна с оптимизмом смотрит в будущее. «Считаю, наши худшие времена позади, - заявил он. - Да, в начале сезона нас преследовали неудачи, было очень много критики со стороны болельщиков и прессы. Но в итоге мы сумели собраться с силами и начали наверстывать упущенное. Победы над «Динамо», «Базелем» и «Барселоной» свидетельствуют, что мы вернули себе уверенность и снова демонстрируем наш привычный футбол».
 
Действительно, успешная концовка года наводит на мысль, что «Шахтер» заслуживал большего. В украинской лиге подопечные Мирчи Луческу выиграли пять последних матчей подряд, а их беспроигрышная серия в чемпионате теперь составляет 11 встреч. Помимо этого, после обидных поражений в Лиге чемпионов от «Спортинга» (оба раза - 0:1) дончане в отличном стиле победили «Базель» и «Барселону» с общим счетом 8:2. «Мы были обязаны выходить из группы, - подытожил выступление в Лиге чемпионов капитан «Шахтера». - На мой взгляд, мы сильнее «Спортинга», но нехватка опыта, концентрации и везения не позволила нам обойти лиссабонцев в турнирной таблице».
 
По его мнению, из осенних матчей надо извлечь опыт, который поможет команде в будущем чувствовать себя увереннее на международной арене. «В этой связи очень хорошо, что мы завершили год великолепной победой над «Барселоной». Неважно, каким составом играли каталонцы. Главное, что мы выступили просто превосходно. Думаю, если продолжим в том же духе и в Кубке УЕФА, то сумеем дойти до финала, - уверяет Срна. - Теперь наша задача - выиграть Кубок УЕФА. На мой взгляд, для этого у нас достаточно сил и мастерства».
 
Серьезные цели «Шахтера» позволяют хорватскому полузащитнику сохранять мотивацию, чтобы оставаться в Донецке. За шесть лет выступлений в горняцком клубе хорват завоевал любовь болельщиков и уважение партнеров. «Уходить из «Шахтера» пока не собираюсь. Меня здесь все устраивает, и вообще Украина стала для меня второй родиной, - признается он. - Впрочем, не стану кривить душой: если возникнет вариант с одним из европейских грандов, я внимательно его рассмотрю. Мне поступает много предложений от испанских, итальянских и английских клубов, но у меня нет особого желания выступать за команды из середины турнирной таблицы».
 
Дарио Срна уже много лет на виду. Впрочем, широкому кругу болельщиков он больше известен по своим выступлениям в сборной Хорватии, где ему отведена одна из ключевых ролей. По иронии судьбы, результаты его национальной команды в этом году тоже оставляют двоякое впечатление. Выход в четвертьфинал Евро-2008, несомненно, следует расценивать как успех. Но если вспомнить разыгравшуюся в четвертьфинальном противостоянии с турками драму, то становится ясно, что у хорвата есть причины пенять на Фортуну. Тогда Иван Класнич вывел хорватов вперед за минуту до конца дополнительного времени, но турки сумели отыграться, а затем и выиграть в серии пенальти. «Я очень тяжело переживал то поражение, но это - футбол. Надо жить и играть дальше, стремиться к новым победам».
 
Следующая цель Хорватии - чемпионат мира 2010 года. И надо же такому случиться, чтобы жребий свел их в одну группу с Украиной. Очевидно, именно эти команды вместе с Англией и поспорят за два первых места. «Клетчатые» уже встречались с обоими главными конкурентами, проиграв дома Англии (0:4) и сыграв на выезде вничью с украинцами (0:0): «В этих поединках нам ужасно не везло, мяч просто не лез в ворота соперников. Хотя эти встречи кардинально отличались. Если англичане сумели воспользоваться нашими ошибками в обороне, то украинцам мы не предоставили ни единого шанса. Уверен, мы - самая сильная команда в группе, и докажем это в следующих матчах».

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Срна!!!твои бы слова ..да Богу в уши!!!..он поможет Вам(30-тилетним) с восстановлением опыта!!!
Райнер
Гость | 2008-12-16 19:47:06
шо ты несёшь, какие 2 евро?
102 евро
132 евро
257 евро
http://www.official-milan-tickets.com/prodView.asp?idproduct=9744
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
Насмешил))))) Динамо его выиграет!!!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shejok
Насмешил))))) Милан его выиграет!!!