Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3133
23

ОРБУ: «Я бы хотел быть на месте Ахметова»

Этот игрок, а теперь – тренер, по праву утвердился в «Шахтере» в статусе легенды

ОРБУ: «Я бы хотел быть на месте Ахметова»

С именем Геннадия Орбу ассоциируется донецкий «Шахтер» 90-х г. К сожалению, тогда «горняки» не могли составить конкуренцию киевскому «Динамо» и зачастую довольствовались лишь медалями другой пробы национального чемпионата или на худой конец титулом Кубка Украины. Вот и в послужном списке Орбу нет чемпионских званий, но Геннадий по праву утвердился в статусе легенды донецкого клуба. Предан Донецку Орбу и по завершению футбольной карьеры: повесив бутсы на гвоздь, он с места в карьер стал тренером-селекционером, а спустя некоторое время переквалифицировался в тренера дубля «горняков».

- Геннадий, первым делом расскажите о нынешней вашей работе.
- Я вместе с Валерием Ивановичем работаю с молодежью «Шахтера». Почти уже три года тружусь с дублем.

- И когда мы увидим молодые дарования в первой команде?
- Понимаете, в чем дело - перспективных ребят в дубле очень много, но они находятся в таком возрасте, 18-20 лет, когда хочется погулять и не все отдаются любимому делу сполна. Появляются девочки, и соответственно начинаются дискотеки. А начинаются дискотеки – появляется алкоголь. И зачастую звездочка гаснет, а не расцветает.

- До этого вы работали тренером-селекционером. Что включала в себя эта должность?
- Поездки каждые выходные в Сербию, Польшу и просмотр матчей этих чемпионатов.  В декабре, январе, феврале начинались командировки в Аргентину и Бразилию. И так круглый год, мы выискивали талантливых игроков, и рекомендовали их руководству.

- И сколько людей входило в селекционную службу?
- Тогда восемь. Я, Матвеев, Леонов, Ковалев, Малышев, Плоскина, Чередник.

- А кто из легионеров «Шахтера» высмотрен и рекомендован лично вами?
- Ну что значит лично мной? Мы все следили за игроками и все приобретенные игроки того времени – Рац, Срна, Фернандиньо были в нашем общем ракурсе. 

- Интересно, на какие точки мира еще направлена селекция «горняков». Скажем, например, на Скандинавию вы смотрели?
- Нет. Этот регион занят Туманным Альбионом, и там все перспективные ребята в 16-ти летнем возрасте отправляются в Англию или Шотландию. Нам в Скандинавии нечего ловить.

- А были ли провалы в селекции? Известные игроки, которые находились в «Шахтере», но по каким то причинам не купленные донецкой командой.
- На память так сразу и не вспомнишь. Обычно не могли договориться о цене, и это на начальной стадии переговоров. В Донецк приезжал Видич, но его не взяли из-за проблем со спиной.

- Из-за ужесточения лимита на легионеров сейчас в селекционной работе акцент больше делается на украинский регион?
- Я вообще против лимита на легионеров. Теряется смысл современного футбола. Мне понравилось высказывание президента РФС Виталия Мутко: «Мы не подготавливаем такое количество молодежи, чтобы ужесточать лимит». Вот я лично не вижу на просторах Украины действительно сильного молодого футболиста. Кравец как взлетел, так и погас, ничего сейчас не показывает.

- А Лепа?
- Не в обиду ему будет сказано, но это игрок чемпионата Украины, не более того. До уровня сильного европейского чемпионата он не дорастет. Рад буду ошибиться.

- Почему вы так категорически относитесь к лимиту?
- Потому что на пользу нашему футболу он не идет. Во всем мире в любой команде играет куча легионеров. Сколько их в ведущих клубах мира – «Барселоне», «Челси» или «Реале»? Еще меня удивляет факт адаптации наших легионеров. Я считаю, если футболист сильный, ему не нужен год-два для адаптации. Это смешно. Кака, например, нужно было время, чтобы заявить о себе? 
А как вводился лимит, - вообще отдельная история. В декабре приняли, а летом – ввели. А ничего, что некоторые клубы провели трансферную политику и закупили иностранцев? В России, например, за два года наперед удостоились предупредить о внедрении лимита.

- Как вы расцените выступление «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов?
- Неудачным. С этой группы команда должна была выходить из второго места. Первым было известно заранее, что станет «Барселона». Зато весь украинский легион порадовал. Три команды весной как никак. Это и для рейтинга Украины большой плюс.

- Что мешает «горнякам» преодолеть злосчастный групповой этап?
- На такой фактор, как невезение ссылаться не буду. Нам чего-то чуть-чуть не хватает. Одного гола или голевого момента.

- Много ходит разговоров о дальнейшей судьбе главного тренера Луческу. Вот если бы вы были на месте президента клуба, вы оставили домнула Мирчу на посту или убрали?
- Я бы с удовольствием хотел быть на месте Ахметова (смеется). Ну а если серьезно, кого можно взять на место Луческу? Он многого добился с «Шахтером», а нынешние неудачи нельзя списывать только на него. И раз Ринат Леонидович ему доверяет, значит - видит в этом смысл.

- Если все-таки заглянуть наперед, «Шахтеру» нужен отечественный специалист или человек из-за бугра?
- «Шахтеру» нужен тренер, который будет выигрывать и не важно, что у него написано в паспорте в графе национальность.

- На днях состоится жеребьевка Кубка УЕФА. Вам лично есть разница, кто попадется донецкому клубу?
- Конечно. Хочется, чтобы клуб послабее достался нам. Хотя, в Европе слабых команд уже не осталось.  

- В случае удачных выступлений украинских клубов, наши команды могут пересечься между собой на стадии 1/8 финала. Хотели бы вы, чтобы «Шахтер» сошелся с «Металлистом», или скажем с  «Зенитом» в еврокубках?
- С «Зенитом»? Чтобы нам газ отключили? Шучу. Приятно будет посмотреть за такими дуэлями. Чем больше украинских команд, тем больше вероятность повторения успехов ЦСКА и «Зенита».

- До какой стадии «Шахтеру» реально добраться?
- Если зимой укрепим одну-две позиции, до полуфинала сможем дойти.

- А какие позиции нуждаются в усилении?
- В первую очередь, «Шахтеру» нужен забивной нападающий. В центре поля бразильцы безупречны, а вот на острие атаки сейчас много проблем.

- И кого бы вы купили, будь на месте Ахметова?
- Вагнера Лава. Феноменальный форвард, превращающий любые атаки армейцев в забитый гол.

- Двенадцать голов в последних четырех играх с далеко не слабыми противниками наталкивает на мысль, что он форвард №1 в мире на сегодня?
- Ну, не номер один, но в числе первых. Как по мне лучшим является Рауль.

- Сколько заплатили бы за него, будь на месте Ахметова?
- (смеется). 20 миллионов Евро отдал бы.

- Куда по силам добраться «Металлисту» в Кубке УЕФА? И в чем их успех: в тренерском гении Маркевича или в раскрывшихся Девиче и Коэльо?
- «Металлист» радует своей игрой. Желаю им также дойти до полуфинала, только второго.

- А куда «Динамо» денется?
- (смеется). В четвертьфинале кому-то из нас проиграет.

- Продолжим о «Металлисте»…
- Мне кажется, Маркевичу удалось создать замечательный коллектив в Харькове. Но, пока команда находится еще на стадии становления и удастся ли им стать в один ряд с «Шахтером» и «Динамо» покажет год-второй.

- Недавно в СМИ муссировалась информация о заинтересованности «Шахтера» к Коэльо. Как считаете, Жажа нужен Донецку?
- Я следил из газет за новостями о Коэльо. И чем больше про него хорошего писали, тем хуже он начинал играть. Может быть, звездная болезнь. Я не думаю, что Коэльо сильнее Селезнева или Гладкого.

- В «Шахтере» сейчас играет шесть бразильцев. Как-то президент «Лиона» Жан-Мишель Ола сказал: два бразильца в команде – хорошо, три – плохо, четыре и более – кататсрофа. Вы согласны с этим высказыванием?
- Когда-то такое говорили о грузинах или армянах. А ничего, что в «Арсенале» играет восемь французов? Просто нужен подход к футболистам. Вот, и Арсен Венгер сказал, что французы в «Арсенале» будут разговаривать только на английском. Возражения не принимались.

- Вам не кажется, что некоторые донецкие бразильцы переросли уровень «Шахтера»?
- Если на них будет спрос, я думаю, Ринат Леонидович их продаст. Так было и с Элано, и например, с Тимощуком. Но нужен реальный интерес, а не какой-то клуб из Кацапетовки.

- По матчам чемпионата Украины видно, что бразильцы зачастую играют спустя рукава, и из-за этого и результаты такие.
- Дело не в них, а в чемпионате. Сам наш футбол заставляет бразильцев относится с прохладцей к чемпионату. После «Барселоны» тяжело настроиться на матч, не в обиду будет сказано, например, с «Зарей». В российской премьер-лиге такого и в помине уже нет: например после ЛЧ игры в среду, ЦСКА на выходные играет дерби со «Спартаком» и мотивация ого какая.

- В этом сезоне чемпионства «Шахтеру» не видать. Велика ли вероятность того, что и в зону ЛЧ команда не попадет?
- Вопрос о чемпионстве уже действительно снят. Не знаю, где и с кем «Динамо» может разбазарить такое преимущество. А вот в борьбе за второе место ключевой станет игра в Харькове с «Металлистом». 

- Уровень чемпионата Украины вырос за то время, что вы уже не являетесь футболистом?
- Нет. Чтобы там никто не говорил, выросли только некоторые клубы, но рейтинг самого чемпионата остался прежним.

- Если составить рейтинг европейских чемпионатов, на какое место вы поставили бы украинский?
- На две головы ниже российского.

- Первая пятерка как, по-вашему, выглядит?
- 1. Англия; 2. Испания; 3.Германия; 4. Италия; 5. Россия. Чемпионат Украины где-то двенадцатый.

Валерий Пригорницкий

СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mugen (Донецк)
2 Voha_K_za_DK
Твоих Селезнева и Гладкого в Шахтер никто силком не тянул. Да и сейчас никто не держит. Если им шибко хочется игрового времени, могут смело возвращаться в Арсенал и Харьков, и там бомбардирствовать. Я лично был бы только рад, если бы из ШД повышибали таких персонажей. Однако, судя по всему, их вполне устраивает такое положение вещей. Потому как у всех этих "ваших пацанов" одно желание - пристроить жопу на теплое место, сиречь заиметь контракт с ДК или ШД, и считай, жизнь удалась. Еще и найдутся придурки, которые за эти дрова болеть будут, так чего ж боле...
Voha_K_za_DK
Мудень(Донецк).
Лучшего бомбардира прошлого сезона (Селезнева) засунули глубоко в запас, Гладкий за время, которое он провел на поле, забил больше, чем ваш хваленый Буратино. И все равно нашим пацанам не дают игровое время, т.к. есть дорогостоящие легионеры и они должны отрабатывать свою зарплату.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
2 MT2OO8
Да вроде бы нет... Со сберкнижки тока бабло списали, а так усе путем... А с чего такой странный вывод? Не ценю хуторских героев?
MT2OO8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
"результат а є гра чи немає це суб"єктивно. А результат на табло." --- ну и что за результат? Обратно посреди группы окажемся? Дык и раньше с этим проблем не было.
"Не на Брандау натякаєш? ))) Класно грають хлопці (досвіду їм ще трохи). Це вже моя суб"єктивна думка. І саме завдяки ліміту." --- Хлопцы играют отвратно. Тот же брандао - и тот лучше будет. Опыт - да сколько ж им еще надо? Не мальчики чай. Нихрена с них не будет. Впрочем, сам все увидишь.
"от як би ти про нього дізнався як би не Кравченко А так глянув в список бомбардирів, а Кравченко виявляється забив з гри стільки ж скільки найкращий з бомбардирів Шахтаря! Значить спад? А ти кажеш палка... " --- Ты акценты неправильно ставишь. Потому Кравченко кого-то там и опередил, что у ШД спад. Играй Шахтер нормально - про него никто бы и не услышал.
alezz
"Что это даст ей" - результат а є гра чи немає це суб"єктивно. А результат на табло.
"лимит не дает возможности взять вместо них нормальных игроков" - Не на Брандау натякаєш? ;) ))) Класно грають хлопці (досвіду їм ще трохи). Це вже моя суб"єктивна думка. І саме завдяки ліміту.
"Что поделаешь - спад.." от як би ти про нього дізнався як би не Кравченко А так глянув в список бомбардирів, а Кравченко виявляється забив з гри стільки ж скільки найкращий з бомбардирів Шахтаря! Значить спад? А ти кажеш палка...
fin
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-12-16 00:33:56
И та же Россия от этого нихрена не выиграла. Клубы в еврокубках - вообще не показатель. Посмотри, кто там погоду делает.
Да и вообще, лимит - нарушение принципа спортивной конкуренции. Это незаслуженное преимущество, данное некоторым игрокам. Никогда и нигде на пользу это не шло.
Mugen (Донецк)
"Сперечатись з тобою - надто велике задоволення для мене" --- Ничо - я добрый. Гордись оказанной тебе честью!
"Виграє у білорусів і норвежців. Передчуваю зараз завивання на тему що то ще два колхози і то не рахується Що з тобою зробиш - вий, але факт залишається фактом. Виграє." --- ну пусть. Что это даст ей, интересно, при полном отсутствии игры?
"Те саме і про Алієва з Мілевським. Білорус не білорус, чечен не чечен.. яка різниця. Молоді українські гравці. Заграли. в тому числі і в наслідок ліміту. Факт? Факт." --- Не так. Не заиграли - играют, поскольку лимит не дает возможности взять вместо них нормальных игроков.
"А про Кравченка... але ж класно він Шахтар наказав" --- Шахтер сейчас только ленивый не наказал. Что поделаешь - спад...
"Я ж казав вчи мат часть." --- Мат я отлично знаю. Причем далеко не часть.
"Отакі от реалії життя." --- У некоторых и НЛО - реалии жизни.
alezz
Сперечатись з тобою - надто велике задоволення для мене Немає стільки часу.
Виграє у білорусів і норвежців. Передчуваю зараз завивання на тему що то ще два колхози і то не рахується Що з тобою зробиш - вий, але факт залишається фактом. Виграє.
Те саме і про Алієва з Мілевським. Білорус не білорус, чечен не чечен.. яка різниця. Молоді українські гравці. Заграли. в тому числі і в наслідок ліміту. Факт? Факт.
А про Кравченка... але ж класно він Шахтар наказав ;) Я ж казав вчи мат часть. 6 мічів за осінню частину сезону. В чемпіонті у списку бомбардирів з 4мя мячами на 14 місці. Брандау - 12. Луїс Адріану - 23й.
Отакі от реалії життя.
Mugen (Донецк)
"Ти шо кацап?" --- Угрофиннотатаромонголокацап! Или русский, как я предпочитаю себя называть.
"Я тебе не розумію" --- Заметно! Но не расстраивайся - чтоб меня понять, надо мозги в голове иметь, а не муку.
"Всі помічають що з року в рік чемп сильніший стає" --- Если накуриться толком - еще не то заметишь...
Mugen (Донецк)
"Ти мене, колхозного, своїм інтелектом просто вбиваєш. Пожалій." --- Меньше народу - больше кислороду.
" Він тобі родич шо ти на особистості переходиш і до мого колхозу чіпляєшся?" --- Да как бы, не люблю, когда идиот умного человека хаять начинает.
"Збірна є." --- Ага. Е. И у Сингапуру мабуть тоже е. Не хуже.
"Може це не вкладається в твою систему фактів і спостереженнь але вона є і вона виграє. Якраз останнім часом." --- Это у кого ж, родное сердце?
"Приклад наведу: завдяки тому що відправили на бітьківщину жменьку легіонерів в збірній з"явились Мілевський і Алієв" --- Что характерно, белорус и чечен.
"Доречі, ти не в курсі який це такий "персонаж, который из семи передач две кое-как может принять и обработать" дрюкнув компанію заїжджих фрайєрів-міліонерів?" --- Как-то нет. Раз в год и палка стреляет.
"Вивчи матчасть перед тим як звоєм раненого бабуїна мені про мій же колхоз розповідати. Цей, з вашого дозволу, колхоз надере ще не одну розцяцьковану сраку ;)" --- Хм. Матчасть села Залупина, видно, плохо сочетается с реалиями жизни. Зачем же оно мне? Про бабуинов вам видней, конечно - как-никак, вместо баб у вас. А сраки, ей-Богу, дерите поспокойней - шуму много от вас.
alezz
Mugen (Донецк) | 2008-12-16 00:01:20
С такими вот вот спецами, как валя-зз, будем скоро наблюдать чемпионат, на который противно будет смотреть даже таджикам. Зато - усэ свае!
Ти шо кацап?
Я тебе не розумію. Всі помічають що з року в рік чемп сильніший стає, а тобі погано. Всі бачать як нові фарби і грі збірної з"явились з приходом молодого покоління - а тобі млосно.. Їй богу наче з чужої країни.
alezz
Mugen
Ти мене, колхозного, своїм інтелектом просто вбиваєш. Пожалій. Він тобі родич шо ти на особистості переходиш і до мого колхозу чіпляєшся?
Збірна є. Може це не вкладається в твою систему фактів і спостереженнь але вона є і вона виграє. Якраз останнім часом. Приклад наведу: завдяки тому що відправили на бітьківщину жменьку легіонерів в збірній з"явились Мілевський і Алієв; завдяки тому що Кравченко вибрав грати, хоч і на кавказі, але грати - маємо в збірній і його.
Доречі, ти не в курсі який це такий "персонаж, который из семи передач две кое-как может принять и обработать" дрюкнув компанію заїжджих фрайєрів-міліонерів? 6й тур 1-0
Вивчи матчасть перед тим як звоєм раненого бабуїна мені про мій же колхоз розповідати. Цей, з вашого дозволу, колхоз надере ще не одну розцяцьковану сраку ;)
Mugen (Донецк)
С такими вот вот спецами, как валя-зз, будем скоро наблюдать чемпионат, на который противно будет смотреть даже таджикам. Зато - усэ свае!
"А затэ мы гарно спиваемо!".
Досадно, однако.
Mugen (Донецк)
2 alezz
Сборная? Собственно, ее и сейчас нет. И не будет. Потому как предоставить кучке деревянных дебилов гарантированное место в основе - ничем не поспособствует их профессиональному росту. Скорей, лишит последнего стимула.
А во времена Орбу легионеров на порядок меньше было, к слову. Сопоставить тогдашнюю игру с нынешней не пробовал?
Впрочем, понятно, что тебе видней. Такой матерый игрок... простите, имя твое героическое не припомню?
А Кравченко - это кто? Не тот ли персонаж, который из семи передач две кое-как может принять и обработать?
Знаете, не знаю, как там Орбу, а ты мне местечкового дебила напоминаешь. Которому похер какое говно - лишь бы свое.
Мда. Можно забрать человека из колхоза, но никогда не заберешь колхоз из человека.
alezz
Нічого не "по-дєлу".
Не буде ліміта - не буде збірної. а те що Орбу бачить не далі свого носа, ну то тому він і молодняк тренує.
А прогрес чемпіоната можна визначити як мініму по тому що зараз три клуби йде на весну в УЕФА. В часи Орбу такого і близько не спостерігалось.
Причому, що характерно, виходять без напряга, впевнено. Динамо і Шахтар - з легким сумом за плейоф Лігі Чемпіонів, а Металіст з легким сумом за тим, що турки так швидко закінчились.
А вазагалі мені Орбу мудака за характером нагадує. Молодих гравців йому мало. Та менше треба було Кравченко в дублі маринувати!!!! знаток хрєнов.
Nikitgo
всё по делу....!
Mugen (Донецк)
Хороший был футболист. И рассуждает здраво. Мысли про лимит - распечатать и каждому нашему, прости Господи, функционеру читать утром, днем и вечером.
kung_vv
Devic | 2008-12-15 22:12:00
___________________________
Я бы не хотел. Вот с кризисом я потерял тыщу ,а он - несколько миллионов. На фига мне такое "счастье"?