Курс евро

Обзор самых интересных событий в ведущих европейских национальных чемпионатах

Курс евро

Англия. Из лидеров не победил никто
Минувшие выходные в Премьер-лиге вновь принесли абсолютно симметричный результат для всех обитателей «Большой четверки». «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» - каждый из грандов в отчетном туре сыграл вничью, подтвердив, что в сильнейшем национальном первенстве мира проходные матчи отсутствуют как класс.

Так, домашний поединок лидера чемпионата со скромным «Халлом» начался настолько неудачно, что уже к 22-й минуте встречи Рафаэль Бенитес мог лицезреть на табло омерзительные для болельщиков хозяев 0:2. И хотя вскоре ум, честь и совесть «Ливерпуля» Стивен Джеррард сквитал счет, трех очков от своих подопечных испанский наставник так и не дождался.

Между тем, «Арсенал» на выезде облагодетельствовал «Мидлсбро» (1:1), а днем позже «Челси» не сумел переиграть навестивший его на «Стэмфорд Бридж» «Вест Хэм» Джанфранко Дзолы (1:1).

Как ни странно, ближе всех к победе среди элитных клубов был «МЮ». Как ни странно потому, что именно у команды сэра Алекса Фергюсона в прошедшем туре был наиболее сильный соперник – набравший ход «Тоттенхэм». Тем не менее, выступавший в гостях «Манчестер» был куда ближе к победе, а подопечных Харри Реднаппа спас только Эурелио Гомес – бразильский голкипер наконец-то показал на «Уайт Харт Лейн» ту самую игру, которую демонстрировал не раз в матчах за ПСВ.

Испания. «Эль Классико» затмило все
15-й тур на Пиренеях был изначально отмечен красным цветом – так в местном чемпионате поступают всегда, когда речь идет о противостоянии «Барселоны» и «Реала». Очередное прочтение эпохальной дуэли прошло на «Ноу Камп» и запомнилось, главным образом, тем, что впервые приехавшие в Каталонию под руководством Хуанде Рамоса мадридцы сумели лишить хозяев их привычных козырей. «Барса», с мифической легкостью забивавшая в предыдущих матчах по три и более мячей, на сей раз сумела распечатать ворота соперника только за семь минут до финального свистка усилиями Самюэля Это'O. В компенсированное арбитром Мединой Канталехо время Лионель Месси провел второй мяч, зафиксировав победу команды Хосепа Гвардиолы над принципиальнейшим соперником – 2:0.

Из событий рангом пониже следует отметить очередные успехи «Валенсии» и «Севильи», которые позволили коллективам Эмери Уная и Маноло Хименеса не отстать от лидирующих каталонцев более чем на 8 очков.

Италия. «Ювентус» и «Милан» выдали гала-представление на радость Моуринью
Испанское «Эль Классико» прошло в субботу, а уже на следующий день последовал достойный ответ от Серии А. «Ювентус» и «Милан» сполна оправдали прогноз славящегося своей проницательностью Роберто Донадони, проведя совершенно искрометный матч. Голевая феерия стартовала с реализованного Алессандро Дель Пьеро пенальти, после чего гости сравняли счет посредством блестящей трехходовки Каладзе – Роналдиньо – и Пато на самом острие. В первые полчаса встречи «Милан» действовал широко и разнообразно, не уступая хозяевам ни в чем, но в дальнейшем пал жертвой беспечной игры в обороне. Сначала при подаче углового оплошностью обороны воспользовался ускользнувший от опеки Джорджио Кьеллини, а затем подвиг брутального защитника «Юве» скопировал Амаури. Во втором тайме подопечные Карло Анчелотти заметно сбавили в движении, и в этой связи ответный гол Массимо Амброзини выглядел нонсенсом. Туринцы же сумели закрепить успех на 69-й минуте, когда все тот же Амаури с легкостью расправился со статичными миланскими защитниками и беспомощным Аббьяти – 4:2.

Одолев извечного соперника в матче-триллере, «Ювентус» удержался на расстоянии 6-ти очков от лидирующего «Интера». В прошедшие выходные команда Жозе Моуринью выиграла в седьмой раз подряд, пусть победа над захолустным «Кьево» и далась чемпиону Италии несколько сложнее, нежели это можно было предположить. Еще за 15 минут до окончания встречи скромные гости удерживали ничью, однако в дальнейшем великолепный Златан Ибрагимович все же принес миланцам искомый результат – 4:2.

Германия. Чемпионат уходит на каникулы
В 17-м и последнем перед традиционным зимним перерывом туре лидеры первенства - «Бавария» и «Хоффенхайм» - сделали по ничьей, которые и утвердили удивительный клуб Ральфа Рангника победителем первого круга. По очкам мюнхенцев дерзкий новичок Бундеслиги, правда, так и не превзошел, опередив именитого конкурента только по разнице мячей, но на примечательность хоффенхаймского достижения это обстоятельство, думается, не влияет вовсе.

Что касается прошедших в выходные матчей, то подопечные Юргена Клинсманна запросто могли бы прописаться на верхней строчке турнирной таблицы. Для этого самому именитому клубу Германии всего лишь требовалось одолеть на выезде «Штутгарт», который в текущем сезоне мало чем напоминает чемпиона двухлетней давности. По ходу субботнего поединка «Бавария» вела 2:1, но стала жертвой грубости Массимо Оддо. Некстати сфолив, итальянский защитник оставил свою команду вдесятером, а вдохновленные численным большинством хозяева нашли в себе силы сравнять счет.

Франция. Чемпион впал в депрессию
Выигравший семь последних первенств «Лион» в начале зимы неожиданно впал в спячку. Пару туров назад странное состояние клуба Клода Пюэля еще можно было объяснить солидным отрывом от преследователей, а также лигочемпионской занятостью, но сейчас эти факторы исчезли, а кризис клуба-флагмана, между тем, налицо. В минувшем туре обладатель титула отпустил с миром «Марсель» (0:0) – и не смог оторваться от тройки преследователей, в которой, помимо, команды Эрика Геретса, фигурируют «Бордо» и «ПСЖ».