2

Без побед остался только Патриот

Результаты матчей чемпионата Украины

ХАРЬКОВ - АТЭК - 2:4 (0:2,1:2,1:0)

Голы: Печорин - 11 (Морозов, Дворецкий), 11:41 (0:1). Еловиков - 5 (Хмиль), 14:39 (0:2 -бол.). Дворецкий - 3 (Хмиль, Еловиков), 21:04 (0:3). Волков - 4 (Дворецкий, Рябенко), 38:10 (0:4 - бол.). Крикуненко – 8 (Греховодов, В. Торяник), 38:33 (1:4). Янченко – 9 (Крикуненко, Столяренко), 45:18 (2:4).
Вратари: Скрипник - Пяткевич.
Штраф: 57- 16.
Большинство: 6 (0) -11 (2).
Три лучших игрока: Дворецкий (А), Пяткевич (А), Хмиль (А).
Судья: Лускань (Киев). 12 декабря. Харьков. Каток СДЮСШОР 350 зрителей.

Неладно что-то в харьковском «королевстве»... Один из фаворитов чемпионата дважды проиграл на своей площадке команде, которая до визита в «первую столицу» шла в турнирной таблице дивизиона последней.
Казалось, поражение в первом матче, о котором «СЭ» писал в субботу, должно встряхнуть хозяев площадки, и в ответном поединке столичным гостям не поздоровится. Но случилось с точностью до наоборот.

Активное боронование киевских полей накрылось медным тазом в середине стартового периода. Как и днем ранее, право первого голоса взял на себя Печорин. Бросок лучшего снайпера АТЭКа застал врасплох Скрипника, который в порядке очередности сменил в воротах хозяев отлично сыгравшего накануне Харитонова. А вскоре Илья Еловиков - сын известного в прошлом нападающего киевского «Сокола» и харьковского «Динамо» - реализовал большинство, поставив хозяев в еще более неловкое положение.

В следующем периоде «экскаваторщики» развили успех, отличившись сначала в равных составах, а затем при игре «5 на 4». Крикуненко, правда, еще до второго перерыва одну шайбу сквитал. Но после отдыха у хозяев начали сдавать нервы: Торяник заработал «5+20». Протопопов нарвался на 10-минутный дисциплинарный штраф… Гол капитана «Харькова» Янченко разве что подсластил хозяевам горечь поражения.

ЗАПОРОЖСКИЕ МОРЖИ - СУМСКИЕ ВОРОНЫ - 4:6 (4:2,0:2,0:2)

Голы: И. Шевченко - 1, 1:55 (0:1). Лайс - 2 (Шилин), 3:46 (0:2). Лаптев - 6 (Боклагов), 4:24 (1:2). Житник - 3 (Лаптев), 8:58 (2:2). Завгородько - 2 (Житник), 16:09 (3:2). Завгородько 3, 19:35 (4:2 - мен.). Гончаренко - 3 (Чекрышов), 27:27 (4:3 - мен.). Ромащенко – 3 (Гончаренко), 33:43 (4:4). Лайс 3 (Шилин), 52:06 (4:5). Калитка - 4 (Гончаренко), 55:06 (4:6).
Вратари: Бубняк - Найпак.
Три лучших игрока: Гончаренко (С), Калитка (С), Лайс (С).
13 декабря. Запорожье. Ледовый манеж «Полюс-2».

Накануне битвы аутсайдеров Восточного дивизиона хозяева ослабли из-за отсутствия ключевых харьковских «легионеров» - Османа, Шляхова и, особенно, лучшего снайпера «Моржей» Пятисоцкого, забросившего в предыдущих восьми матчах 12 шайб. Не смог выйти на площадку и получивший неделей ранее в поединке с «Донбассом» травму капитан команды Митрофанов. У сумчан скамейка, пожалуй, даже покороче запорожской. Но на первую в сезоне выездную игру они настроились должным образом и именно в Запорожье одержали свою премьерную победу.

Собственно, «Вороны» и в предыдущих матчах проявили себя задиристым коллективом, а такие исполнители, как Гончаренко, Калитка или Лайс (в недалеком прошлом игрок первой пятерки юниорской сборной страны под руководством Ивана Правилова), в состоянии были бы усилить отдельные команды Центрального дивизиона. Но за одну только симпатичную игру очки в хоккее не начисляют. То ли дело, когда ты не только умело защищаешься (а игра голкипера гостей Найпака уже не впервые заслуживает лестных отзывов), а и остро атакуешь, проявляя характер и волю к победе.

Команда играющего главного тренера Андрея Калитки уже на старте поединка «выстрелила» голевым дуплетом в исполнении защитников Шевченко и Лайса. Но, не успев нарадоваться своему счастью, уже к 10-й минуте пропустила две шайбы в ответ. А в концовке первого периода гостей, в составе которых сплошь и рядом одни харьковчане, дважды наказал их земляк Завгородько. Причем последнюю шайбу рослый защитник, какое-то время занимавшийся в хоккейной школе нижнекамского «Нефтехимика», забросил в момент, когда хозяев на площадке было на одного больше.

Во втором периоде левый крайний первого звена «Воронов» Гончаренко отплатил «Моржам» той же монетой, сократив отставание до минимума. А вскоре он же помог 15-летнему Ромащенко сравнять счет.
Половина третьей 20-минутки прошла в равной борьбе, но затем, как и в дебюте поединка, гости вновь «выстрелили» двойным залпом. В течение трех минут Лайс и Калитка довели перевес своей команды до двух шайб, после чего стало ясно: в этот день «Вороны» победу уже не упустят.

ЗАПОРОЖСКИЕ МОРЖИ - СУМСКИЕ ВОРОНЫ - 3:6
14 декабря. Запорожье. Ледовый манеж «Полюс-2».

ДОНБАСС – ПРИДНЕПРОВСК - 8:1 (0:0, 4:1,4:0)

Голы: Витер - 3 (Камалян), 25:40 (1:0). Витер - 4, 27:41 (2:0 -бол.). Сухопара - 1 (Калиниченко), 29:13 (3:0). Шафиков -3 (Витер), 30:35 (4:0). Чередниченко - 3 (Сыченко, Бурьяненко), 36:15 (4:1). Якимчук - 8 (И.Иванов), 43:30 (5:1). И.Иванов - 3 (Якимчук, Гордюшин), 52:41 (6:1). Блакитный - 7, 54:31 (7:1 - буллит). Филатов -2 (Шафиков, Камалян), 55:39 (8:1).
Вратари: Ивлев - Короткий.
Штраф: 6-10.
Большинство: 5 (1) - 3 (0).
Три лучших игрока: Витер (Д), Якимчук (Д), И.Иванов (Д).
Судья: Лускань (Киев).
13 декабря. Донецк. Ледовая арена «Лидер». 430 зрителей.

ДОНБАСС - ПРИДНЕПРОВСК - 9:6 (2:2, 3:2, 1:2)

Голы: Сиренко - 5 (И. Иванов), 0:21 (1:0). Шкрюм - 2-(Чередниченко), 10:12 (1:1). Г.Гусак -1 (Грибков, А.Гусак), 15:29 (1:2). Бычков - 4 (Якимчук, И.Иванов), 17:34 (2:2 - бол.). Якимчук - 9 (Камалян), 29:27 (3:2). Сыченко-13, 34:44 (3:3 -бол.). Якимчук -10,35:19 (4:3). Бычков - 5, 38:47 (5:3). Яворский - 2 (Сыченко, Бурьяненко), 38:54 (5:4). Якимчук - 11 (И.Иванов), 44:11 (6:4). Сыченко - 14 (Рыбальченко), 48:26 (6:5). Гордюшин - 3 (Сиренко), 49:29 (7:5). И.Иванов - 4 (Гордюшин), 51:19(8:5). Бурьяненко - 14 (Яворский, Сыченко), 52:27 (8:6). И.Иванов - 5 (Бычков, Якимчук), 55:30 (9:6 - бол.).
Вратари: Куцаев - Короткий.
Штраф: 14-34.
Большинство: 7 (2) - 7 (1).
Три лучших игрока: Якимчук (Д), Бычков (Д), Сыченко (П).
14 декабря. Донецк. Ледовая арена «Лидер». 350 зрителей.

До минувшего уик-энда в чемпионате оставалось лишь две команды, не терявшие очков. Однако было понятно: в очных встречах этот номер уже не пройдет, и, как минимум, одна из дружин будет вынуждена недосчитаться зачетных пунктов.

Увы, но к первому в сезоне очному противостоянию лучшие на сегодня команды «Востока» подошли с кадровыми проблемами. У дончан продолжает восстанавливаться после травмы Сергей Ручко, а в недавних матчах с «Моржами» получили повреждения Игорь Ончуп и Юрий Хардиков. У днепрян в прошлом туре схлопотал матч-штраф один из лучших игроков команды Сергей Брага, дисквалифицированный на три поединка. В результате распалось ударное звено Бурьяненко - Сыченко - Брага, наводившее страх на соперников в предыдущих матчах.

Впрочем, с первых минут встречи именно гости попытались захватить инициативу. Пару раз дончан выручил их голкипер Ивлев, после чего уже хозяева начали создавать у ворот соперника один момент за другим. Особенно старался российский легионер Максим Якимчук, но его до поры до времени подводила реализация.

Откатавшись первый период без голов, во втором хоккеисты «Донбасса» и «Приднепровска», наконец, подобрали ключи к воротам. Вот только хозяева, открыв «замок», до перерыва щелкнули им четырежды, а гости всего лишь раз. В заключительной 20-минутке двумя голами напомнило о себе первое звено дончан. Немногим позже Владислав Блакитный реализовал буллит, а жирную точку в матче поставил Игорь Филатов. 8:1- столь крупную победу одной из команд в этом матче вряд ли кто мог предсказать.
Повторная встреча команд получилась более упорной. И даже самый быстрый гол чемпионата в исполнении Дмитрия Сиренко уже на 21-й секунде матча не остудил пыл гостей реабилитироваться за субботнее поражение. Ближе к концу первого периода днепряне даже вышли вперед, но еще до перерыва капитан «Донбасса» и его играющий главный тренер Виталий Бычков счет сравнял.

Во втором периоде хозяевам удалось немного оторваться от соперника, а в третьем, благодаря усилиям своей первой пятерки, довести дело до уверенной победы. Бесспорный лидер днепрян Евгений Сыченко, расстроенный таким положением дел, нарвался на двойной 10-минутный штраф и был удален до конца матча.

СДЮСШОР-МИСТО - ХАРЬКОВ - 2:14 (0:4, 0:6, 2:4)

Голы: Большаков - 10 (Панченко, Посевин), 1:56 (0:1). Пономарь - 6,4:08 (0:2). Проскурин -    5 (Янченко), 8:16 (0:3 - бол.). Янченко - 10 (Мудрый), 19:23 (0:4). Крикуненко - 9 (Янченко, Мудрый), 23:52 (0:5 - мен.). Янченко - 11 (Греховодов, Шишкин), 28:50 (0:6). Мудрый – 1 (Большаков, Панченко), 31:05 (0:7). Столяренко - 1 (Проскурин, Крикуненко), 32:08 (0:8). Греховодов - 3 (Новиков, Милашенко), 32:46 (0:9). Греховодов - 4 (Шишкин, Столяренко), 37:49 (0:10). Панченко  - 7 (Большаков, Новиков), 43:58 (0:11). Рябенький - 3 (Пономаренко, Арт.Кобиков), 46:08 (1:11). Гнилицкий - 6 (Панасенко, Ал.Кобиков), 51:33 (2:11). Крикуненко - 10 (Оганесян), 54:39 (2:12). Панченко - 8 (Посевин, Большаков), 56:03 (2:13). Шишкин - 4 (Греховодов, Столяренко), 57:04 (2:14-мен.).
Вратари: Замотайлов (Картавцев, 40:00) - Скрипник (Севастьянов, 31:05).
Штраф: 4-12.
Большинство: 5 (0) - 2 (1).
Три лучших игрока: Янченко (X), Панченко (X), Крикуненко (X).
Судья: Кузнецов (Харьков).
14 декабря. Харьков. Каток СДЮС-ШОР. 120 зрителей.

Борьбы прогнозируемо не получилось: «старший брат» оказался намного сильнее «младшего». Даже без дисквалифицированных Торяника и Протопопова, уехавших на молодежный чемпионат мира Вишневского, Серого, Кривоноса и приболевшего Скибы главная команда Харькова уверенно расправилась с земляками-дебютантами национального чемпионата. При этом дважды номинальные гости забрасывали шайбы в тот момент, когда соперников на площадке было на одного больше.

ЭКСПРЕСС - ПАТРИОТ - 14:4
13 декабря. Львов. Ледовая площадка «Медик».

ЭСПРЕСС- ПАТРИОТ - 13:3
14 декабря. Львов. Ледовая площадка «Медик».

20 декабря. Запорожские Моржи - АТЭК. 21 декабря. Сумские Вороны - АТЭК, Приднепровск - Харьков. 22 декабря. СДЮСШОР-Мисто – АТЭК