| Обновлено 25 августа 2022, 11:14
3935
1

Женская сборная Украины выиграла у Венгрии в отборе к Евро-2023

Во втором матче группы С подопечные Ивана Петкова добились успеха на площадке соперниц

3935
1
СEV

В Будапеште сегодня состоялся поединок 2-го тура отборочного турнира к чемпионату Европы по волейболу 2023 года среди женских команд. Сборная Венгрии принимала Украину. Интересно, что совсем недавно в «Золотой Евролиге» обе команды также были в одной группе и в матчах друг с другом одержали по одной победе. Украинки выиграли 3:1, а венгерки 3:2. Кстати, именно то поражение не позволило подопечным Ивана Петкова выйти в «Финал четырех».

Стартовый сет прошел с небольшим преимуществом наших волейболисток, которые чаще лидировали в счете с перевесом в два-три очка. Однако в самой концовке, ведя 20:22, украинки почему-то занервничали, стали больше ошибаться и в итоге Венгрия склонила чашу весов в свою сторону 25:23.

Во второй партии украинские волейболистки сразу же ушли в отрыв 2:7, но вскоре опять позволили соперницам приблизиться к себе 8:9. Еще немного на площадке была равная борьба, после чего сборную Украины уже было не остановить. Счет стал быстро расти в ее пользу, а партия завершилась 16:25.

Точно с таким же результатом украинки выиграли и третий сет. Казалось, что все уже решено. Но не так-то было. В четвертой партии хозяйки площадки возвратились в игру. В равной борьбе соперницы пришли к концовке, а дальше начались качели. Сперва Венгрия заработала сетбол 24:23, затем Украина благодаря настойчивости Олеси Рыхлюк имела матчбол 25:24. И все же решающее очко досталось местной команде 28:26.

Таким образом, судьба матча решалась на тай-брейке. Наши повели 0:2, 3:6, а на смену сторон ушли при счете 4:8. Теперь осталось только удержать это преимущество и довести дело до победы. Не без труда украинки все же добились своего – 12:15.

Безусловно следует отметить Олесю Рыхлюк, которая в этой игре набрала 32 очка.

Украина начала игру в таком составе: Марина Мазенко (набрала 2 очка), Олеся Рыхлюк (32), Юлия Дымарь (11), Светлана Дорсман (18), Дарья Великоконь (6), Александра Миленко (19), Кристина Немцева, Анастасия Карасева (обе - либеро). На замену выходила Анастасия Маевская (3).

Отборочный турнир чемпионата Европы 2023 года по волейболу
Женщины. Группа С. Второй тур
Будапешт (Венгрия). 24 августа
Венгрия – Украина

2:3 (25:23, 16:25, 16:25, 28:26, 12:15)

В третьем туре отборочного турнира женская сборная Украины 28 августа сыграет с Португалией.