Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
608
0

Мариуш Левандовски: «Цели у нас все те же – золотые медали»

Интервью с польским защитником донецкого Шахтера

Польский легионер Мариуш Левандовски в «Шахтере» уже старожил. Он без малого пять лет в команде. Примечательно, что с каждым новым сезоном футболист прогрессирует. Игрок универсального плана, его роль, наряду с ролью капитана команды Анатолия Тимощука, трудно переоценить. Сказать, что он игрок основного состава, значит не сказать ничего. В прошлом сезоне провел за «Шахтер» тридцать девять официальных матчей, к слову, больше всех в команде. В нынешнем чемпионате – уже тринадцать, при всем богатстве выбора игроков у Луческу. Наставники у «горняков» менялись, а Левандовски оставался постоянно в основе. Мариуш с успехом выполняет функции пожарного, закрывая бреши там, где нужно главному тренеру. И к тому же поляк остается добрым, открытым парнем, всегда готовым прийти на выручку товарищу. Наша беседа с Мариушем состоялась на следующий день после 19-го тура, в котором «Шахтер» на своем поле с минимальным счетом переиграл симферопольскую «Таврию».


«После фиаско на евроарене наши приоритеты остались неизменны»

– Мариуш, насколько изменились приоритеты «Шахтера» после того, как команда выбыла из Кубка УЕФА?
– Они остались теми же. Главная наша задача – это выиграть золотые медали и Кубок Украины. Плохо, что проиграли голландцам, и все же не стоит посыпать голову пеплом, нельзя сказать, что сезон для нас сложился неудачно. Ведь в нашем активе были и хорошие матчи. Несколько игр в Лиге чемпионов да матчи Кубка УЕФА с «Шальке» мы можем занести себе в актив.

– Результат матча с «Таврией» можно ли назвать хорошим, с учетом того, как проходила игра?
– Если говорить непосредственно о результате, то да. Мы взяли три очка, и это главное. Если учитывать, что «Динамо» сыграло вничью, значение этой победы становится еще более весомым. К тому же мы взяли реванш за поражение в первом круге. А если  же говорить с точки зрения самой игры, ее зрелищности, то в этом плане, к сожалению, у нас не все получилось. Очень сложные погодные условия: сырое поле, густой снег – все это не способствовало зрелищности самой игры. И нам, конечно, нужно быть более требовательными к себе. С одной стороны, понимаешь, что после матчей Кубка УЕФА нужно суметь настроиться на матчи чемпионата Украины, где требуется не меньшая самоотдача, чем в еврокубках, а с другой, нужно отдать должное нашему сопернику, они показали хороший футбол. А если учитывать, что «Таврия» в межсезонье сильно обновилась, то заслуживает уважения взаимопонимание игроков на поле. У них неплохо отработано создание искусственного положения «вне игры», мы в него раз десять попадали.

Доставила хлопот и парочка форвардов крымчан. С Гигиадзе я знаком еще по игре первого круга, а новичка под номером девять (Ковпак. – Авт.) видел впервые, и нужно сказать, что они довольно неплохо взаимодействовали между собой. В одном из эпизодов он был уже готов пробить по воротам Лаштувки, и только в самый последний момент я успел снять мяч у него с ноги.

– И все же «Шахтер» мог выиграть более убедительно?
– Нужно уметь реализовывать ну хотя бы половину созданных моментов. К примеру, только выходов один на один с вратарем у нас было четыре.

«Когда команда не выигрывает, начинаю искать причину в себе»

– Поговорим о твоей карьере в «Шахтере». Если не ошибаюсь, в чемпионатах Украины, выступая за «Шахтер», ты провел 76 матчей, в которых забил 11 мячей. Какие из них наиболее памятные?
– Наверное, поединки с киевским «Динамо» наиболее запоминающиеся. По своему накалу, темпераменту, качеству игры, если хотите, это особые матчи. Последние три игры с «Динамо» для меня складываются удачно, во всех этих встречах я забивал, и, наверное, эти голы для меня по-особому памятны. Если же говорить о самом памятном матче, то, наверное, это финал Кубка Украины 2002 года, когда нам в тяжелейшей борьбе в дополнительное время удалось обыграть киевлян со счетом 3:2.

– Ты в «Шахтере» с июля 2001 года. Легионеры, которые приходят в команду, всегда испытывают большие трудности при адаптации. У тебя же как-то легко все получилось…
– Легко? О, это неправда. Сложно, очень сложно было, впрочем, как и всем. Другая страна, другой быт, другие обычаи – все иначе. Во многом сложность адаптации связана с незнанием языка. Русский язык очень сложный, а без его знания трудно найти понимание с партнерами. Это сейчас у нас в команде большинство легионеры, а когда я пришел, основным и единственным разговорным языком был русский. Но мне повезло: моя жена Марта неплохо разговаривала на русском. Помогли, конечно, и партнеры. Помощь Тимощука и Шуткова в этом плане можно назвать бесценной.

– У тебя достаточно богатый опыт работы с различными тренерами в «Шахтере»: Прокопенко, Скала, Яремченко, Шустер, Луческу. С кем из них было наиболее интересно работать? Имею в виду  тренировочный процесс.
– Методика подготовки каждого тренера в чем-то отличается. Каждый из них принес в команду что-то новое, что-то свое. Понятное дело, что больше всего запоминаешь тренера, с которым удалось достичь хорошего результата.

– И в этом плане результат Невио Скалы пока лучше, чем у других.
– В общем-то, да. Вместе с итальянским специалистом мы выиграли чемпионат и Кубок Украины в 2002 году. Хотя с Мирчей Луческу мы добились кое-каких результатов в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. А вот гораздо хуже, когда результата нет. У меня лично такой подход – когда команда не выигрывает, начинаю искать причину в себе.

– Насколько интересно проходят тренировки у Мирчи Луческу?
– Из всех тренеров, с кем мне приходилось работать, в том числе и в «Шахтере», у Луческу самые интенсивные и самые интересные тренировки.

Он постоянно меняет задание, все время дает новые вводные, и это, конечно, очень интересно. Во время двухсторонних игр и спаррингов у нас нет даже секундной паузы для отдыха, чтобы хоть как-то перевести дух. Мяч только ушел за линию ворот или боковую, а кто-то из ассистентов тут же подает другой, и причем в эту же точку. Все проходит в высоком темпе и с большими нагрузками. Чтобы выдержать такой темп, «физику» нужно иметь неслабую.

«Не попробовал свои силы разве что на позиции вратаря»

– Тренеры команды часто варьируют твое место на поле. При Прокопенко и Яремченко ты больше играл центральным полузащитником, при Шустере и Луческу – центральным защитником. Тебе нравится такая ротация?
– Я с юношеских лет играл на разных позициях, так что в «Шахтере» мне не впервой. Еще в детстве, когда тренировался в «Заглембе» у своего отца, он часто менял для меня позиции на поле. И где только не доводилось играть, не попробовал свои силы разве что на позиции вратаря.

– Говорят, что если в детстве футболом ты занимаешься под руководством близкого человека, то путь будет не таким уж и тяжелым… 
– Не согласился бы с этим утверждением. Несмотря на то, что я начинал играть в футбол под руководством своего отца, мой путь в большой футбол был тернист. В двенадцатилетнем возрасте ростом я был на голову выше своих сверстников и, играя в нападении, с лихвой пользовался этим. Однако отец был не слишком доволен тем, что я наколачиваю целую кошелку мячей в ворота соперников, не прилагая при этом максимальных усилий. Так что его желание перевести меня в среднюю линию встретило непонимание с моей стороны. «Папа, поставь меня уж лучше в оборону, коль всерьез надумал поменять мое место на поле», – сказал я ему. Но все же жесткая позиция отца, в конце концов, убедила меня в необходимости попотеть в средней линии. А чуть позже он стал ставить меня, тринадцатилетнего паренька, на игры семнадцатилетних парней. Так сказать для закалки характера.

– Мариуш, не секрет, что тебе при каждом удобном случае предлагают вернуться в один из польских клубов, благо, что недостатка в предложениях нет…
– И я постоянно отвечаю отказом. Ведь ныне играю в сильном европейском чемпионате, моя команда постоянно ведет борьбу за золотые медали и Кубок Украины. Каждый год мы ведем борьбу за выход в финальную часть Лиги чемпионов. Что мне еще нужно для того, чтобы считать свою карьеру успешной?

– Интересно знать историю твоей прически, а точнее, ее отсутствия. Где-то слышал, что прическу сменил после того, как выиграл спор у своего партнера?
– Ну, это давняя история. Когда я еще играл за «Гроцлин», то как-то поспорил с одним из моих друзей, что в одном из трех следующих матчах обязательно забью. И, действительно, я забил. Ему пришлось расстаться со своей пышной шевелюрой. Но через некоторое время и я поддержал его, так сказать за компанию. Ну а сейчас это просто удобно, я привык.

– Кстати, о твоих бывших партнерах. Следишь ли ныне за ними?
– С того момента, как я играл в Польше, прошло слишком много времени. Большинство из моих бывших партнеров уже играют в других клубах, кто-то закончил карьеру, а кто-то уехал за рубеж. Но чемпионат Польши через систему спутникового телевидения смотрю постоянно.

«А эта тема для меня неприятна, так что не будем ее развивать»

– Впереди матчи сборных, и, насколько я знаю, тебя в сборную Польши в этом году пока не приглашали. Почему?
– Действительно, пока в этом году в национальную сборную вызова не было. Знаешь, это не очень приятная тема для меня, так что особо не хотел бы ее развивать.

– Хорошо. Ныне предстоит длительный перерыв. «Шахтер» к следующим матчам чемпионата будет готовиться в Донецке. Запланированы ли товарищеские поединки?
– Насколько я знаю, подготовка к следующим матчам будет проходить на нашей базе. Зачем что-то изобретать, когда здесь созданы просто прекрасные условия для подготовки. О товарищеских матчах не владею никакой информацией, так что ни о чем конкретном пока ничего сказать не могу…

Досье «Болельщика»

Мариуш Левандовски.
Амплуа: защитник.
Гражданство: Польша.
Рост – 185 см, вес 84 кг.
Родился 18 мая 1979 года в городе Легнице.
Воспитанник клуба «Заглембе».
Выступал за клубы:  «Заглембе», «Гроцлин».
В чемпионатах Польши провел 77 матчей, забил 2 мяча.
В донецком «Шахтере» – с июля 2001 года.
Дебютировал в чемпионате Украины 20 июля 2001 года в матче с александрийской «Полиграфтехникой».
Достижения:
В чемпионатах Украины провел 76 матчей, забил 11 мячей.  
В Кубке Украины – 21 матч, 4 гола.
В еврокубках – 28 игр, 3 гола (в «Шахтере» – 23 игры, 2 забитых мяча).
За национальную сборную Польши – 17 игр.
За юношескую сборную – 18 игр, 2 гола.
Чемпион Украины 2002 года.
Серебряный призер 2003, 2004 гг.
Обладатель Кубка Украины  2002, 2004 гг.
Финалист Кубка Украины 2003 г.


Владимир Стасюк, газета «Болельщик»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.