Предупреждены:
Тулалан, 45, Гроссо, 70 (Лион), Зубар, 21, Бен Арфа, 36, Зенден, 44 (Марсель).
Лион: Льорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Чельстрем, Жуниньо (Макун, 71), Гову (Дельгадо, 82), Эдерсон (Фред, 71), Бензема.
Марсель: Манданда, Боннар, Зубар, Хилтон, Тайво, Вальбуэна (Самасса, 75), Кана, Зиани (Мбами, 89), Бен Арфа (Каборе, 81), Зенден, Коне.

18-й тур чемпионата страны преподнес всем любителям футбола интереснейшее представление - битву двух «Олимпиков», которых принято причислять к флагманам французского футбола. Но если дружина из Лиона завоевало это звание по праву, то марсельцы его получили скорее за неимением других кандидатов. Реальной конкуренции на внутренней арене у «Лиона» нет и не предвидится, хотя каждый год различные футбольные специалисты не устают указывать пальцем на очередного претендента, и каждый раз новоявленная надежда не оправдывает ожидания. Каждая команда, приезжающая в Лион, прекрасно представляет, что ее здесь может ожидать. «Марсель» - достаточно мощный клуб и в очном противостоянии способен дать бой любому гранду, но сил «южан» недостаточно для длинных многотуровых «дистанций». В этот вечер провансальцев вполне хватило на то, чтобы почти на равных бодаться с чемпионом все 90 минут. Если бы это зрелище разбавить забитыми мячами, то вышло бы неплохое дерби. А так лишь 0:0 - «Марсель» присоединился к ПСЖ и «Бордо», а «львы» по-прежнему в трехочковом отрыве. Сразу со стартового свистка оба соперника включили неплохие скорости. Подобное начало обнадежило, что сам матч получится весьма интересным. «Лион» чаще соперника гостил на чужой половине поля и старался действовать первым номером. Первый момент у ворот «Марселя» «львы» создали на 10-ой минуте, но удару Бензема с угла штрафной площади немного не хватило точности. Провансальцы ответили быстрой атакой, в ходе которой Коне едва не успел к прострелу Тайво с левого фланга. Стоит заметить, что Тайво в первые минуты был одним из самых активных, без устали гоняя по своей бровке. Характерной особенностью игры «Лиона» является то, что второй тайм подопечные Клода Пюэля проводят гораздо мощнее первого. И сейчас хозяева потихоньку стали скатываться на игру вторым номером, несмотря на то, что в последних матчах внутреннего первенство такая тактика их к успеху не приводила. Во многом это связано с не самой удачной игрой лидеров. Так и в поединке с «Марселем» сразу дела не заладились у Жуниньо, считающегося одним из лучшим исполнителей стандартов в мировом футболе. Сейчас же мяч после выстрелов бразильца улетал куда угодно - в поднебесную даль, но только не в сторону ворот. Лишь на 28-ой минуте Жуниньо удалась неплохая подкрутка в сторону ворот. Опасность здесь представлял не сам удар, а возможность корректировки полета мяча, к которой близок был Тулалан. Тем не менее снаряд в итоге оказался в руках Манданда. Время шло, а по-настоящему опасных моментов у ворот соперников так и не возникало. В целом, чемпион смотрелся солиднее, в основном из-за целостности игры. «Марсель» же активизировался лишь эпизодами. На 37-ой минуте подачу со штрафного Жуниньо мог замкнуть Бензема, но форвард немного не успел к мячу. Сам Карим мог ассистировать своему партнеру по передней линии Гову, но Сидней немного не «дошел» до прострела форварда. После перерыва «Марсель» попытался закрыть оппонента на его половине поля - довольно опрометчивое решение в гостевом матче с «Лионом». Чемпион перешел на игру на контратаках, которая заключалась в основном в длинных забросах Жуниньо в направлении Бензема и Гову. В середине второго тайма по такой игре стало понятно, чо все может решить один единственный гол, если соперники сумеют вообще забить в оставшееся время. По футболистам было видно, что они очень стараются, но ни одного голевого момента за весь матч «Олимпикам» создать так и не удалось, так что итоговые нули на табло выглядели полностью закономерно. Из остальных матчей тура хочется обратить внимание на победу ПСЖ в Осере. Теперь бросьте взгляд на турнирную таблицу - что же там можно увидеть? Вот так вам, недоброжелатели! Да, парижане «сели на хвост» «Лиону» и имеют равное количество очков с «Бордо» и «Марселем»! Когда такое было в последний раз без учета стартовых туров. Нынешний ПСЖ уже не так безнадежен, как это было еще пару лет назад. Напротив, подопечные Поля Ле Гуэна постепенно набирают обороты и становятся все больше и больше похожи на единый коллектив. С учетом финансовых возможностей клуба его можно ожидать в жидких рядах претендентов на место «под «львами». Так высоко взобраться в турнирной таблице столичным футболистам позволил дубль Сессеньона. Первый свой мяч бенинец забил уже на 5-ой минуте после подачи углового Ротеном. Спустя 17 минут игрок забил и второй раз, поразив ворота Риу ударом из-за пределов штрафной. Хозяева смогли ответить лишь под занавес встречи. Ударом с одиннадцатиметровой отметки за фол против Олича отличился Энбар - 1:2. Свой темп продолжает держать и «Бордо». Жирондинцы также не испытали серьезных проблем в поединке с «Ле Маном», и опять не обошлось без гола Кавенаги. После сухого первого тайма аргентинец удачно в чужой штрафной «словил» передачу Тремулинаса и забил свой десятый гол в чемпионате - 0:1. Спустя 7 минут усилиями Хельстада хозяева счет сравняли, но это не уберегло их от поражения: в оставшееся время Шальме и Жусси сделали свое дело, принеся «Бордо» заслуженную победу - 1:3. Не очень ладятся дела у когда-то славных «Монако», «Сент-Этьена» и «Нанта» - лишь одно очко на троих в туре на счету «канареек». Из воскресных матчей обращает на себя внимание гостевая победа «Лилля», не отстающего от лидирующей группы.