Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1399
1

ЛУЧЕСКУ: «Не привыкли играть все 90 минут»

Главный тренер «Шахтера» - об итогах выступления команды в первой части сезона

ЛУЧЕСКУ: «Не привыкли играть все 90 минут»

Провальный старт в чемпионате, усугубленный невыходом «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов, который декларировался как главная задача сезона-2008/09. пошатнул позиции 63-летнего румынского специалиста, работающего в Донецке уже пятый сезон. Разговоры о досрочной отставке Луческу, чей контракт с горняками заканчивается в мае 2009 года, не прекращались всю минувшую осень. Пока сам тренер после беседы с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым. не объявил, что свой контракт он отработает до конца.

- Сезоны, подобные этому, прежде случались в вашей тренерской биографии?

- Нечто похожее, разве что в зеркальном отражении, было десять лет назад в миланском «Интере». Тогда мы начали очень здорово: громили всех подряд, забили в первых пяти матчах на «Сан-Сиро» 25 голов! Но потом пошли травмы у ведущих игроков - и также стремительно, как набирали, стали терять очки. Масла в огонь начала подливать пресса: газеты каждый день писали, что меня вот-вот должен сменить Липпи. Это влияло на футболистов, на их отношение к делу. Доходило до того, что некоторые игроки просили поставить в состав на том основании, что они хотят засветиться перед будущим главным тренером... Разве назовешь нормальной такую ситуацию?

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО СПАДА

- Что-нибудь предвещало спад, случившийся с «Шахтером»?
- Абсолютно ничего. Это было как снег на голову. Летом провели очень хорошие сборы, на которых обыгрывали всех соперников. После победы в предварявшем сезон Суперкубке Украины эмоциональное состояние игроков вроде бы не могло вызывать сомнений. Но начался новый чемпионат - и все пошло кувырком. Потешили народ в первом же туре - проиграли «Львову», дебютанту премьер-лиги. Привычный в такой ситуации диагноз -недооценка соперника – оказался неверным. Потому что через неделю потеряли очки и в выездном матче с другой львовской командой - «Карпатами». Делали искусственный офсайд, - да неудачно: Зенев вышел один на один с вратарем – и забил. Дальше пошло-поехало. В подавляющем большинстве матчей «Шахтер» имел очевидное преимущество, однако наша игра получалась какой-то поверхностной, и мяч в чужие ворота никак не шел, хоть ты плачь...

- Как думаете, почему это происходило?
- Кроме банального невезения, был еще целый комплекс причин. Например, настрой. В прошлом сезоне «Шахтер» выиграл все украинские трофеи, и многие игроки, наверное, решили, что сладкая жизнь продолжится сама собой,. Я старался использовать всех новичков, которые пришли в команду, однако они оказались не готовы играть под таким давлением, выходить на поле с мыслью, что никакого другого исхода матча в чемпионате Украины, кроме победного, для «Шахтера» не существует. Не мог пройти бесследно резкий спад формы у Фернандинью, признанного лучшим футболистом предыдущего чемпионата Украины. После возвращения с чемпионата Европы не лучшим образом выглядели Срна. Рац и Левадовски, которые не проходили подготовку вместе с «Шахтером» и приблизились к своим привычным кондициям только на исходе сезона. Из-за травм один за другим выбывали центральные защитники - Кучер, Чигринский, Ищенко. Приходилось искать новые сочетания, а любой поиск в футболе приводит к издержкам. Возможно, в целом это был не наш год. Такое случается.

-  Какие-то тренерские ошибки были допущены?
- Наверняка не без этого. Поскольку сразу встала в полный рост проблема реализации голевых моментов, я был вынужден постоянно искать оптимальное сочетание нападающих. Возможно, не стоило этого делать, а сразу остановиться на каком-то одном дуэте форвардов и терпеливо ждать, когда у них начнет получаться. Но, с другой стороны, как было не дать шанс Морено, попавшему в совершенно незнакомые для него футбольные реалии, или Селезневу, который в киевском «Арсенале» играл совсем не так, как нужно играть в «Шахтере»? Вопрос риторический. Пока я доверял одним, потерял уверенность в собственных силах засидевшийся на скамейке Гладкий. Потом вроде бы определились с Адриану, который вышел на хороший уровень. Однако вскоре молодой бразилец выпал из обоймы, когда перенес операцию по поводу аппендицита. Вот и получается, что стабильной связки форвардов у нас по-прежнему нет.

ПРОБЛЕМА - УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА

- Лига чемпионов, где «Шахтер» снова не добился поставленной цели, не вышел в плей-офф, - это продолжение невзгод,  постигших команду на старте чемпионата, или отдельная история?
- В Лиге все по-другому. Здесь неприятности начались с обиднейшего, крайне несправедливого проигрыша «Барселоне» в Донецке. Плюс после этого матча мы потеряли Илсинью и Адриану, на тот момент одних из лучших в составе «Шахтера». Дальше повторилась прошлогодняя коллизия - пошла цепная реакция неудач. Не думаю, что кто-то докажет, будто в игровом плане мы уступали «Спортингу». Тем не менее, и в Донецке, и в Лиссабоне наши футболисты покидали поле, глубоко втянув головы в плечи... Возможно, мотивация для кого-то из них оказалась чрезмерной, слишком сильно давила на психику, и это не позволило сыграть на достойном уровне. Виллиан и Морено, заменившие Илсинью и Адриану, в матчах с португальским клубом не оправдали наших надежд. Хотя Виллиан постепенно обрел уверенность и в двух заключительных встречах группового турнира выглядел хорошо.

И еще. Тема не новая, но, к сожалению, своей актуальности до сих пор не утратившая. Для успешного выступления в еврокубках большой проблемой по-прежнему является уровень чемпионата Украины. Если та же «Барселона» в своем национальном первенстве практически каждую неделю проводит матч, сопоставимый по уровню игры с Лигой чемпионов, то на нашу долю таких встреч в чемпионате Украины выпадает за целый сезон две-три от силы. Здесь мы, как правило, все 90 минут проводим в атаке, а в Лиге подчас приходится обороняться всей командой. Когда нет устойчивого навыка, это непросто. За несколъко дней поменять менталитет игроков невозможно. Отсюда, в частности, голы, пропущенные на последних минутах в еврокубковых матчах, которые стали настоящим бичом не только для «Шахтера», но и для киевского «Динамо». Пропускаем не потому, что устаем больше соперника. Просто не привыкли играть в максимальном ритме и с полной выкладкой все 90 минут. В чемпионате Украины зачастую можно просто «доигрывать», в Лиге чемпионов такой подход, как правило, наказуем. Хотя в любом случае ответственность за все, что случилось, несет один человек - главный тренер.

ДОГНАТЬ «ДИНАМО» ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО

- Тогда объясните, почему вы так болезненно реагировали на критику в прессе, которой подверглись в этом сезоне? Неужели в Италии или в Турции, если в игре вверенного вам клуба что-то не ладилось, было иначе?
- Понимаете, там критикуют не только тренера - футболистам тоже крепко достается от болельщиков и прессы. И они все это, в отличие от большинства наших легионеров, читают, анализируют, пропускают через себя. Здесь же давление на меня выглядело как алиби для игроков. Когда все стрелы летят в одного человека, пусть даже самого ответственного, это все-таки не очень справедливо. Футболистам легко спрятаться за спину тренера и переждать неблагоприятную ситуацию. Перманентные слухи о моей отставке усугубляли и без того непростое положение. Честно говоря, я думал, что ситуация нормализуется, и все войдет в привычное русло раньше, чем это произошло. Очень вовремя вмешался президент «Шахтера», когда подтвердил: Луческу будет работать до конца контракта. Это успокоило многих, в первую очередь - футболистов, и в конце сезона мы, по-моему, снова стали той командой, какой были раньше.

- Генеральный директор «Шахтера» недавно сказал в интервью «СЭ», что новых приобретений зимой клуб не планирует. А расстаться с кем-то из игроков вы можете?
- Да, такое вполне может произойти.

- Насколько реально в весенней части чемпионата Украины реанимировать традиционную золотую гонку «Динамо» с «Шахтером»?
- К сожалению, наше отставание от динамовцев слишком велико, чтобы всерьез рассуждать об успешной погоне, когда осталось сыграть 13 туров. Такое может произойти только в том случае, если сами киевляне допустят весной крупный сбой. В первом круге никаких предпосылок для этого не просматривалось. На данный момент в украинском чемпионате есть только два клуба, способных на равных соперничать с «Динамо» - это «Шахтер» и «Металлист», добившийся в последнее время заметного игрового прогресса, что подтверждает не только вторая строчка в турнирной таблице чемпионата Украины, но и уверенный выход харьковского клуба в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

-Программа подготовки «Шахтера» в межсезонье уже сверстана?
-Пока все в стадии решения. После каникул футболисты соберутся в Донецке 7 января и на следующий день приступят к работе. Через неделю, возможно, вылетим на Канарские острова, где сыграем в турнире с участием четырех команд, и прямо оттуда отправимся в Израиль на Кубок Первого канала. Дальше конкретных планов пока нет, но в любом случае придется учесть, что с 9 по 12 февраля многие футболисты «Шахтера» отправятся в свои национальные сборные.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил