Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1737
0

Серия А: Импортьеризация

Итальянский чемпионат когда-то был знаменит вратарской школой. Но сегодня...

Серия А: Импортьеризация

Итальянский футбол знаменит вратарской школой. Апеннины с гордостью вспоминают многих великих голкиперов прошлых лет — Дино Дзоффа, Джанпьеро Комби, Энрико Альбертози, Лоренцо Буффона, Вальтера Дзенгу. Нынешнее поколение, увы, проигрывает предшественникам. По крайней мере, большинство ведущих клубов серии A делает ставку на зарубежных портьери – как называют в Италии голкиперов. 

Жулио Сезар («Интер»)
Родился
3.09.1979 в Рио- де-Жанейро.
Национальность: Бразилия.
Личная карточка. Воспитанник «Фламенго» выступал в родном клубе на протяжении семи сезонов (1998-2004) — до тех пор, пока на него не обратил внимание «Интер». Селекционеры «нерадзурри» заметили Жулио Сезара на «Копа Америка»-2004, где бразилец провел все матчи и внес большой вклад в завоевание титула. В частности, в финальной встрече с Аргентиной вратарь парировал два послематчевых пенальти. Заполучив футболиста в январе 2005-го, «Интер» тотчас отдал его в полугодичную аренду в «Кьево». Удивительно, но в веронской команде Жулио Сезар не провел ни одной игры. Более того, он почти не попадал в заявку. В ту пору в железным первым номером «ослов» был Лука Маркеджани, а его сменщиком являлся Серджо Маркон. Вот так непросто проходила адаптация бразильца на Апеннинах. Впрочем, примкнув летом 2005-го к «Интеру», Жулио Сезар почти сразу же вытеснил из основы Франческо Тольдо. С миланской командой бразилец трижды завоевывал скудетто, а в национальной сборной его непрерванная «сухая» серия длится 492 минуты. В личной жизни также все хорошо. Женившись на Сюзанне Вернер (в свое время она была невестой Роналдо), Жулио Сезар вполне счастлив и воспитывает двоих сыновей.

Александр Дони («Рома»)
Родился
22.10.1979 в Сан-Паулу.
Национальность: Бразилия.
Личная карточка. Воспитанник «Ботафого» в Бразилии успел поиграть за пять клубов. Не дождавшись шанса проявить себя в родной команде, Дони перебрался в «Коринтианс», после чего были «Сантос», «Крузейро» и «Жувентуде». Наибольших успехов вратарь добился в «Коринтиансе», где выиграл чемпионат «Паулисты» (2001, 03), Кубок Бразилии (2002) и турнир «Рио — Сан-Паулу» (2002). Приглашение от «Ромы», искавшей надежного сменщика молодому и талантливому Джанлуке Курчи, Дони воспринял с энтузиазмом. Сделка произошла летом 2005-го, и поначалу бразилец выступал в роли резервиста. Однако нестабильность Курчи вскоре заставила алленаторе «волков» Лучано Спаллетти обратиться к услугам Дони. Легионер не подвел, отыграв «на ноль» в дебютном матче (с греческим «Арисом» в рамках Кубка УЕФА — 0:0). Римляне быстро оценили талант Дони, действия которого вдобавок понравились болельщикам. Отвоевав место в основе, бразилец почти не дает поводов для нареканий. В сборной страны Александр дебютировал на «Копе Америке»-2007, а сейчас считается сменщиком Жулио Сезара. Между тем по проторенной Дони дорожке вскоре в «Рому» последовали два других его соотечественника-вратаря Жулио Сержио и Артур.

Себастьен Фрей («Фиорентина»)
Родился
18.03.1980 в Тонон-ле-Баи.
Национальность: Франция.
Личная карточка. Детство и юность Себастьяна прошли в курортных Каннах, где он набирался уму-разуму в футбольной академии местного одноименного клуба. Первый полноценный сезон во взрослой команде вундеркинд провел уже в 17-18 лет, причем 40 мячей, пропущенных в 24 матчах первого французского дивизиона, не отпугнули скаута «Интера» в лице самого Вальтера Дзенги. Миланский клуб сделал предложение по всем правилам, и юный талант перебрался в Италию. Впрочем, закрепиться в стане «нерадзурри» Фрею не удалось. Сыграв в «Интере» 35 встреч, француз пропустил 52 гола, что, разумеется, стало далеко не лучшей характеристикой голкипера. Впрочем, в Италии нашелся тренер, поверивший в способности стража ворот. Чезаре Пранделли прибегал к у слугам Себастьена сначала в «Вероне», потом в «Парме», а теперь в «Фиорентине».

В национальной сборной у француза пока не складывается. Достаточно сказать, что за время богатой карьеры футболист провел лишь два матча в составе «трехцветных».

Между тем Фрей — известная футбольная фамилия. Дедушка Себастьяна, будучи защитником «Меца» и «Тулузы», провел 6 встреч за сборную Франции, отец голкипера в молодости тоже был вратарем, защищая цвета различных клубов второго французского эшелона. Ко всему прочему младший брат портьери (защитник Николас Фрей) нынче выступает в «Кьево». В заключение добавим, что второй голкипер «филок» также иностранец — серб Влада Аврамов.

Рубиньо («Дженоа»)
Родился
4.08.1982 в Сан-Паулу.
Национальность: Бразилия.
Личная карточка. Младший брат Зе Элиаса, известного в прошлом полузащитника «Интера», «Болоньи» и «Дженоа». Рубиньо — воспитанник школы «Коринтианса». В 1999 году вратарь вместе с юношеской сборной Бразилии выиграл чемпионат мира (U-17) и попутно был признан лучшим голкипером мундиаля. Затем Рубиньо выступал в юниорской сборной страны, однако в национальную дружину пока ни разу не привлекался. Оно и не мудрено: слишком уж велика конкуренция — Жулио Сезар, Дони, Дида. В любом случае, Рубиньо, отправившись в Европу, правильно поступил. Престижное легионерство в «Дженоа» добавит вистов в споре за место в составе «пентакампеонов». К стану «россоблу» бразилец примкнул в 2006-м, перебравшись в Геную из сетубальской «Витории». Португальский же клуб, годом ранее выкупивший Рубиньо у «Коринтианса», оказался первым пристанищем портьери в Европе.

Самир Ханданович («Удинезе»)
Родился
14.07.1984 в Любляне.
Национальность: Словения.
Личная карточка. Славящийся своими глубокими скаутскими сетями фриулийский клуб нашел Хандановича в «Домжале». По достоинству оценив перспективы высокорослого голкипера, «Удинезе» оформил сделку летом 2004-го. Правда, с пылу с жару Самиру оказалось проблематично пробиться в основу «бьянконери». Поколесив по многочисленным арендам («Тревизо», «Лацио» и «Римини»), возмужав и набравшись опыта, через три года Ханданович вновь присоединился к «Удинезе». На сей раз — удачно. Вот уже второй сезон кряду Самир — первый номер Маленьких зебр. Кроме того, Ханданович является основным голкипером сборной Словении, а его сменщик в национальной дружине — родной брат Жасмин, защищающий цвета «Мантовы» (серия B). К слову, второй вратарь «Удинезе» сейчас также словенец — Ян Копривец.

Александр Маннингер («Ювентус»)
Родился
4.06.1977 в Зальцбурге.
Национальность: Австрия.
Личная карточка. Богатая биография Алекса, предпочитающего часто менять обстановку, насчитывает 13 клубов. «Ювентус», где по случаю травмы Буффона вратарь неожиданно получил полноценную игровую практику, — пожалуй, вершина карьеры футболиста. Хотя в ней и так немало достойных страниц. Например, лондонский «Арсенал», с которым Маннингер выиграл чемпионат и Кубок Англии-1998 плюс регулярные выступления в главной сборной своей страны. В Италии Алекс сделал себе имя в «Сиене», с которой три года подряд выходил победителем в борьбе за выживание.

Хуан Пабло Кариссо («Лацио»)
Родился
6.05.1984 в Санта-Фе.
Национальность: Аргентина.
Личная карточка. Римская команда — всего второй клуб в биографии вратаря. До этого он на протяжении четырех лет успешно защищал цвета «Ривер Плейта» (например, помог клубу выиграть чемпионат «клаусуры»-2008). «Лацио» хотел видеть Каррисо в своих рядах еще минувшим летом, однако из-за паспортных неурядиц сделка сорвалась. Помимо «бьянкочелести», голкипером интересовались «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Мальорка» и «Вест Хэм». Тем не менее, Хуан Пабло выбрал Рим, мотивировав решение тем, что ему давно импонирует «Лацио», а аргентинцы всегда удачно проявляли себя в стане «бьянкочелести». Кстати, сменщиком Кариссо в римской дружине является уругваец Нестор Муслера.

Альбано Бизарри («Катания»)
Родился
9.11.1977 в Этрурии.
Национальность: Аргентина.
Личная карточка. Начинал карьеру в аргентинском «Расинге», где в большей степени был на подхвате, проведя во второй половине 90-х всего 28 матчей за 4 сезона. Правда, юный Альбано в 1999-м в статусе второго голкипера поучаствовал в Кубке Америки, однако на поле в составе сборной Аргентины не выходил. Кстати, до сих пор Бизарри так и не провел ни одного матча за национальную дружину.

Летом того же 1999-го голкипера неожиданно приметил мадридский «Реал», быстро оформивший сделку и перетянувший стража ворот в Испанию. Однако в «королевском» клубе проявить себя не удалось — 7 матчей и 14 пропущенных голов в сезоне-1999/2000. Горечь неудачи скрасила победа в Лиге чемпионов, но следующий сезон Бизарри все равно начал в другой команде — «Вальядолиде». Проведя в нем 6 лет, затем Альбано перебрался в «Химнастик», после чего, летом 2007-го, очутился в «Катании». С переездом на Сицилию Бизарри однозначно добавил в надежности. Наверняка, не проходят даром уроки, получаемые от легендарного Вальтера Дзенги, который стоит на капитанском мостике «Катании». В сменщиках же Альбано ходит словак Томаш Косицки.

P.S. Перечисленные портьери — сейчас основные игроки своих клубов. Однако ими вратарский импорт серии A не исчерпывается. В частности, на вторых ролях пребывают «неаполитанец» Николас Наварро (Аргентина, 1985), одноклубники по «Сиене» Димитриос Элефтеропулос (Греция, 1976) и Ансси Яккола (Финляндия, 1987) плюс напарники по «Милану» Дида (Бразилия, 1973) и Желько Калач (Австралия, 1972). Все они, разумеется, не прочь потеснить итальянских коллег.

Денис Орлов

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.