Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1993
0

ФОН ЛИУВЕН: «Кубок Содружества станет для нас экзаменом»

На «Кубке Содружества» чемпион Украины будет представлен третьей командой

ФОН  ЛИУВЕН: «Кубок Содружества станет для нас экзаменом»

Директор детско-юношеской Академии ФК «Шахтер» Патрик фон Лиувен подвел итоги первой половины сезона:

— Результаты сезона плохими назвать вряд ли можно. Сами посудите, команды U-17, U-15 и U-14 занимают первые строчки в турнирных таблицах, U-16 — второе, и на пятом месте «Шахтер-3». Все это благодаря интенсивному тренировочному процессу. Наши футболисты играют в атакующий футбол, действуют первым номером и стараются доминировать над противником. Плюс наш тренерский штаб мотивирован и заинтересован в результате, причем тренеры прибавляют в профессиональном плане. В свою очередь этот энтузиазм и самоотдача передается и футболистам. Тем более нам очень повезло с погодными условиями, дети все это время тренировались и играли на улице, на полях с натуральным покрытием. Для меня важно, что в командах всех возрастных групп те тактические и технические упражнения, которые отрабатываются на тренировках, воплощаются в матчах. Наша работа не проходит напрасно.

Помимо этих пяти возрастных групп в Академии есть детские команды U-8, U-9, U-10, U-11, U-12 и U-13. Они участвуют в так называемом первенстве филиалов Академии. Для них это соревнование труднее в том плане, что все команды нашей Академии играют против команд, которые на год старше их. Задача, разумеется, сложная. Но в то же время перед ними нет цели обязательно побеждать, главное, чтобы маленькие футболисты оттачивали свое мастерство.

— Футболисты Академии регулярно вызываются в национальные сборные своих возрастов…
— Это своего рода подтверждение квалификации наших воспитанников и нашей работы. Для ребят это дополнительный стимул. К сожалению, мероприятия, которые организовываются Федерацией футбола Украины, тем ее подразделением, которое занимается юношескими сборными, зачастую не согласовываются с клубами. У нас порой из-за этой несогласованности в планировании возникают сложности.

Недавно мы получили предварительный вызов для семерых наших футболистов 1993 года рождения. Сборная этого возраста собирается впервые — и то, что они попали в расширенный список, для нас очень важно. Откровенно говоря, я считаю, что помимо тех ребят, которые постоянно вызываются в сборные, у нас есть гораздо больше кандидатов в национальные команды. Это не только мое мнение, но и точка зрения наших тренеров.

— В январе будущего года «Шахтер-3» примет участие в «Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» в Москве. В группе с «горняками» сыграют «Левадия», «Шериф» и «Регар-Тадаз». Каковы шансы наших футболистов?
— «Шахтер-3» в этом году сделал большой шаг вперед. В начале сезона часть футболистов отсюда перешла в молодежный состав «Шахтера». Признаюсь, перед стартом сезона у меня были некоторые сомнения — до этого сезона выступления нашей команде во второй лиге давались непросто, не было стабильности. Но теперь команда набрала высокие обороты, почти в течение всего круга «Шахтер-3» занимал лидирующее положение и показал хороший результат. На этот турнир мы едем с надеждой подтвердить свой высокий уровень. Он станет экзаменом для нас. Изменений в команде не намечается, поэтому в Москву поедем в оптимальном составе. Интересно, конечно, как ребята себя проявят, но точно скажу: если они отнесутся к этому турниру с полной самоотдачей, проявят свой характер и бойцовские качества, то у них многое получится.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.