Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
11036
6

Барса – Реал: как всегда, «эль класс»

Барселона - Реал - 2:0 +ВИДЕО

Барса – Реал: как всегда, «эль класс»
Всегда жду и с большим интересом смотрю матчи «Барселоны» и «Реала» между собой. В принципе, центральные матчи многих чемпионатов интересны, но это противостояние никогда не надоедает, тем более, что обе глыбы являются олицетворениями своего чемпионата, такого атакующего и зрелищного. Битвы глыб всегда хороши, а этих – особенно.
 
Перед игрой много говорилось о том, что одна из глыб не в порядке и что вторая, которая как раз в порядке, должна пользоваться случаем и разносить дорогих друзей. Возможно, «Реал» Шустера так бы и проиграл, хотя на такой вариант настраивался только тренер, за что и поплатился работой. «Реал» Рамоса, впрочем, тоже проиграл, но совсем не позорно. А мог бы и выиграть, даже не потому что заслуживал этого по ходу встречи, а потому что в противостоянии этих команд не может быть никакой предопределенности. У всех достаточно сил, как бы много звезд не получали травмы, у всех достаточно желания, сколько очков бы их не разделяло, а потом все это смешивается и перемешивается и кто же его знает в чью пользу изготовится коктейль-результат. Не может быть предопределенности во всех матчах такого плана. Даже «Спартак» недавно обыграл ЦСКА, хотя, казалось бы, какие разные сейчас красно-белые с красно-синими…
 
Игра началась с солидного преимущество «Барсы». Каталонцы играли с «Реалом» так же, как и со всеми. Великолепное движение, игра в пас, перемещение. Справа, вообще, Месси, которому достаточно отдать передачу, а он сам дотащит мяч до глубины штрафной. Команда, у которой все хорошо, начала без лишней спешки делать свое дело, то есть, выстраиваться вокруг штрафной в гандбольные свои атаки. На обострение вылетал с правого фланга Месси и пару раз опасно пробил из-под защитников (тех, которых не успел обыграть). Еще раз Лео сместился в центр и сыграл в стенку с Это’О (в этом моменте защита «Реала» была не то что разрезана, а измельчена на терке) и готов был забивать, да одно лишнее движение все-таки сделал и потому защитник успел подставиться.

Хуанде Рамос сумел кое-что придумать и за свои считанные дни в команде. Придумано было следующее – Месси догонять и незаметно бить. Аккуратно, но сильно. Лучше всего это умеет делать Серхио Рамос (он еще и любит это дело), потому его перевели на левый фланг, а на правом сдерживать Анри поручили опытному Сальгадо. Весь первый тайм Рамос и его друзья били Месси по ногам, как могли. Незаметно, но точно. В итоге, получили три карточки только на нем. Но главного добились – Лионеля немного притушили.

Первую половину тайма казалось, что «Реалу» никак не избавиться от этой удавки, которую затягивала на королевской шее «Барса». У них ведь помимо блестящего контроля мяча есть и прессинг, и едва потеряв мяч, каталонцы моментально включаются в отбор, при этом двигаясь и читая игру в плане обороны также здорово, как и в атаке. Чтобы «Реалу» противопоставить по такой игре, да и вообще? Рамос противопоставил (да и просто поставил) Ройстона Дренте на левый фланг, чтобы тот убегал от Данни Алвеша, когда тот увлечется атакой. И этот ход сработал. Пару раз Алвеш успели отработал в защите, а один раз у Дренте прошел пас на Снейдера в штрафную – правда, бить было неудобно и Уэсли сумел послать мяч точно, но не сильно. Зато в следующей атаке Дренте выскочил один на один – пас прошел, защитник не перехватил мяч. Однако Вальдес ловко выбежал из ворот и смутил Дренте, который пробил слишком просто для такого момента.

И тем не менее. Такое начало «Барсы» и ни одного стопроцентного момента за весь тайм, в то время, как у «Реала» один такой момент был. Да и вышеупомянутая удавка к концу тайма достаточно свободно болталась на шее гостей из Мадрида, а вот натянуться на ней не могла. Гандболисты перепасовывались вокруг штрафной, но оборона «Реала» стояла стеной. И все время было почти опасно, но и только.

 
Вот такое было Эль Класико. Только не подумайте, что неинтересное. Вкусы, конечно, разнятся, но лично меня радовала каждая секунда. С атмосферой у таких матчей все в порядке, как у культовых произведений кино. Может не быть голов, моментов, а все равно зрелищность не убывает.

Но голы были, как и развязка у этой игры. Просто мячи прибереглись на конец, на тот момент, когда каталонцы уже почти разочаровались расшатать этот «Реал», не могучий нынче своей атакой, но готовый стоять на ненавистном «Камп Ноу» насмерть.

Сначала «Барсе» предоставился пенальти-шанс. Вышедший на замену Бускетс откинул мяч партнеру и побежал в штрафную за передачей, а там то ли зацепился о Сальгадо, то ли получил от Мичела толчок в спину. Очень трудно сказать, возможно, оба события слились. Но Канталехо назначил пенальти, однако Это’О не смог забить Касильясу. Икер тоже должен был сказать свое слово в такой игре. Он ведь на таком же взводе «не пропустить», как и вся команда. Для такого Касильяса Самуэль пробил недостаточно хорошо. Сильно и в девятку – так нужно было.

И все же они добились своего. После углового Пуйоль прибежал на линию вратарской и перепрыгнул сразу двоих, пробил-скинул на Это’О, который сориентировался и реабилитировался. Уже из ворот мяч выбил молодой Паланка, заменивший в первом тайме Снейдера (это его первый матч за «Реал»), но это было сделано поздновато.

В самом конце «Барсе» удалось еще и подправить счет, который по содержанию игры должен был быть минимальным. Каталонцы провели контратаку по раскрывшемуся «Реалу». Глеб сделал передачу Анри, тот на свободную зону Месси. Бедный старина Каннаваро метался в одиночку, пытаясь исправить ситуацию до последнего. Технарь Месси легко исполнил шедевральный удар левой, в обвод левого уха Касильяса. Каннаваро успел коснуться залетающего в ворота мяча, но не успел помешать. После чего с размаху врезался в штангу.

 
Вот такая развязка и все-таки радость на каталонской улице. Которая, конечно, его заслужила – и игрой в этом сезоне в целом, и в этом матче, который должен был быть особенным и стал им. Но результат все равно пришел к «Барсе». Пусть не 6:0, как хотелось сине-гранатовым, но Гвардиола и предупреждал, что такого не будет. Посмотрим, какой «Реал» соорудит Хуанде Рамос к следующему Эль Класико. Пока ему и его «Реалу» нужно приложить усилия для того, чтобы следующая встреча значила многое не только сама по себе, но и в турнирном плане.
 
Барселона – Реал – 2:0
13 декабря. «Камп Ноу», Судья: Медина Канталехо.
Барселона: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Маркес, Алвеш, Туре, Хави (Кейта, 90), Гудьонсен (Бускетс, 63), Анри, Это’О (Глеб, 88), Месси.
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Метцельдер, Сальгадо, Гаго, Дренте, Гути (Хави Гарсия, 73), Снейдер (Паланка, 35), Игуаин (ван дер Ваарт, 77), Рауль.
Голы: Это’О (83), Месси (91).
На 71 минуте Это’О не забил пенальти (вратарь).
Предупреждения: Метцельдер (21), Серхио Рамос (27), Маркес (39), Дренте (41), Сальгадо (68), Это’О (84), Касильяс (89), Месси (90+2).
 

 

 

 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 35
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Casilis
Реал круче, он это дакажет в следующем матче с Барсой.
Вот только Рамос построет свою игру!
T.N.T
"Гандболисты перепасовывались вокруг штрафной, но оборона «Реала» стояла стеной. И все время было почти опасно, но и только."
Афтар жжот!)))))))
co_cTaguoHa
Только Гудёнсен играл против ШД. Глеб и Кейта на двоих отыграли 5 минут)
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил