Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 19 августа 2022, 06:14
7347
0

Пообещали острые события. День 175. Крымский мост планируют уничтожить

Sport.ua рассказывает о самых важных событиях за среду, 17 августа

| Обновлено 19 августа 2022, 06:14
7347
0
Пообещали острые события. День 175. Крымский мост планируют уничтожить
Wikipedia. Крымский мост

175-й день войны. 17 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 17 августа

23:59. Зеленский: россияне в Харькове ударили в общежитие

Президент Владимир Зеленский сообщил, что российские оккупанты вечером 17 августа ударили по общежитию в Харькове, точное количество погибших и раненых устанавливают.

«Ракетный удар. По общежитию. Здание полностью разрушено. Точное количество погибших и раненых устанавливаем. Подлый и циничный удар по гражданским, не имеющий никакого оправдания и демонстрирующий бессилие агрессора».

22:30. Россияне обстреляли Харьков: горит жилой дом, 7 погибших

Городской глава Харькова Игорь Терехов сообщил, что оккупанты обстреляли Салтовский район, на месте прилета сильный пожар в жилом здании (по предварительной информации, 7 человек погибли):

«Вновь обстрел Салтовского района. Предварительно прилет возле жилой многоэтажки. Будьте осторожны, соблюдайте правило двух стен. На месте прилета сильный пожар в жилом здании.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов: «По предварительной информации, в результате обстрела 6 человек погибли, 16 – получили ранения. 

 Спасатели сообщили, что пожар удалось локализовать, продолжается тушение очагов пожаров и спасение людей из-под завалов. По информации ГСЧС, погибли 7 и пострадали 13 человек (из них подразделениями ГСЧС спасены 4 человека).

20:45. CNN: За взрывами на военных объектах в оккупированном Крыму стоит Украина

Причина взрывов на военных объектах оккупационных войск России в Крыму пока неизвестна, однако за ними стоит Украина

Издание CNN, ссылаясь на отчет украинского правительства, полученного от неназванного чиновника, утверждает, что за тремя взрывами в оккупированном Крыму стоит Украина.

Так, в докладе описываются потери на авиабазе Саки (не менее 7 самолетов и 1 погибший человек), на которой были взрывы 9 августа, как тяжелые, но одноразовые для российской военной инфраструктуры на полуострове. Однако последующие атаки оцениваются как доказательство систематической военной способности Украины атаковать Крым. Что стало причиной взрывов, пока неизвестно.

20:00. Сводка Генштаба: в двух местах россияне имели частичный успех, на остальном фронте – неудачи

Генеральный штаб Украины сообщил, что россияне имели частичные успехи на Авдеевском направлении и в направлении Новомихайловки в Запорожской области. На всех других направлениях враг потерпел неудачу.

18:50. Генсек ООН прибыл во Львов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл во Львов, где он завтра, 18 августа, встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщалось ранее, во время встречи с Зеленским Гутерреш обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического решения для завершения войны с россией.

В ООН заявили, что могут помочь визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но россия настаивает, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна.

18:00. Назначен новый командующий черноморским флотом рф

Членам военного совета черноморского флота рф в оккупированном Севастополе представили нового командующего - вице-адмирала Виктора Соколова, по данным СМИ рф.

Указывается, что членам военного совета прошло представление, но публичного мероприятия представления на должность не было, и, наверное, не будет в связи с введенным в городе желтым уровнем террористической опасности.

Другой источник, знакомый лично с Соколовым, отметил, что в условиях, когда идет война, никто не обязан публично сообщать о таких назначениях – это нормально.

16:30. Китай заявил, что отправит свои войска в россию для совместных учений

Пекин отправит контингент своих войск в россию для участия в совместных военных учениях с участием нескольких других стран, включая Индию, Беларусь, Монголию и Таджикистан (Радио Свобода, Министерство обороны Китая).

17 августа Минобороны Китая заявило: «Участие в совместных учениях не связано с текущей международной и региональной ситуацией (очевидно, имея в виду продолжающееся полномасштабное вторжение россии в Украину).

Учеба является частью текущего двустороннего годового соглашения о сотрудничестве Подобные совместные учения под руководством россии с участием Китая уже имели место в последние годы. Цель – углубление прагматичного и дружественного сотрудничества с армиями стран-участниц, повышение уровня стратегического взаимодействия между сторонами-участницами и усиление способности реагировать на различные угрозы безопасности».

16 августа министр обороны КНР Вэй Фэнхэ выступил по видеосвязи на 10-й Московской конференции, посвященной «международной безопасности», где заявил, в частности, что Китай будет защищать не только мир, но и свои национальные интересы – и не будет терпеть сепаратистских схем относительно независимости Тайваня.

15:30. ГУР: В скором времени на фронте ожидаются очень острые события

Главное управление разведки Минобороны прогнозирует, что в ближайшее время на фронте можно ожидать очень острых событий.

Представитель пресс-службы ГУР Андрей Юсов: «Об отступлении и о том, что россия отведет свои войска с территории Украины, пока они говорить не готовы, но Украина будет освобождать все свои территории, захваченные врагом.

В ближайшее время, конечно, будут очень острые события по всему фронту. Речь не только о привязке к каким-то датам – сейчас много говорят о Дне независимости. Хотя, безусловно, и этот фактор надо учитывать. Разведка и раньше сообщала, что август и сентябрь будут чрезвычайно важными месяцами для дальнейшего развития боевых действий на всем фронте.

Глобальные и стратегические задачи путина, как человека, маниакально ненавидящего Украину, не изменились, но за все время полномасштабного наступления сама россия все дальше от достижения этих целей. Война продолжается, и почти по всей линии столкновения идут активные боевые действия».

14:20. В Новой Каховке уничтожили базу оккупантов

Вооруженные силы Украины ликвидировали базу российских захватчиков в оккупированной Новой Каховке в Херсонской области.

Управление стратегических коммуникаций ВСУ: По предварительной информации, это видеоподтверждение точного курения в неустановленном месте, которое находится в Новой Каховке.

Сообщается, что вместе с техникой уничтожены по меньшей мере 12 захватчиков. СтратКом также обнародовал видео, снятое оккупантами, на котором один из российских военных говорит, что «били четко по нам».

12:00. Подоляк заявил, что Крымский мост нужно уничтожить

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Крымский мост должен быть уничтожен как законная военная цель (The Guardian). Подоляк в интервью дал понять, что Украина рассматривает Крымский мост, соединяющий оккупированный полуостров с материковой частью России, как законную военную цель:

«Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены. В ближайшие два-три месяца стоит ожидать новых инцидентов, подобных взрывам в Крыму. Конечно, я согласен с минобороны россии, которое прогнозирует больше подобных инцидентов в ближайшие два-три месяца. Я думаю, что мы могли бы увидеть больше таких случаев.

Украине нужны дополнительные реактивные системы залпового огня: с помощью ракет большой дальности Украина надеется ослабить силы оккупантов. Украинское контрнаступление происходит совсем иначе, чем у россиян. россия вроде бы научила всех, что для контрнаступления нужно огромное количество живой силы, как гигантский кулак, и нужно двигаться только в одном направлении. Мы не используем тактику 60-х и 70-х годов прошлого века».

11:25. Резников анонсировал новую военную помощь США после разговора с Остином

Министр обороны Алексей Резников после разговора с главой Минобороны США Ллойдом Остином анонсировал новую помощь в сфере безопасности от Соединенных Штатов:

«Мы обсудили текущую ситуацию с безопасностью, новые потребности на поле боя и пути усиления возможностей армии Украины. В скором времени поступит больше помощи от США».

Ллойд Остин сообщил, что обсудил с Резниковым поддержку США для Украины и планирование следующей встречи в формате Рамштайн.

10:00. Защитники Украины уничтожили 44100 оккупантов и 1886 вражеских танков

россия за 174 дня захватнической войны уже потеряла 44100 военных, 1886 танков и 993 артиллерийские системы.

Генеральный штаб: Наибольшие потери противник понес на Харьковском и Донецком направлениях. Общие боевые потери противника с 24.02 по 17.08 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 44 100 (+200) человек ликвидировано,
  • танков – 1886 (+6) ед,
  • боевых бронированных машин – 4 162 (+10) ед,
  • артиллерийских систем – 993 (+4) ед,
  • РСЗО – 263 (+0) ед,
  • средств ПВО – 136 (+0) ед,
  • самолетов – 233 (+0) ед,
  • вертолетов – 196 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 792 (+2) ед,
  • крылатых ракет – 190 (+0) ед,
  • кораблей/катеров – 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 3 054 (+5) ед,
  • специальной техники – 93 (+1) ед.

07:30. Генштаб: россияне пытаются наступать на нескольких направлениях, минируют местность

Генштаб: на 175-е сутки полномасштабной войны российские войска вели наступательные действия на Харьковском, Славянском, Донецком, Бахмутском и Запорожском направлениях, кое-где бои продолжаются, также враг минирует украинские территории.

05:20. ISW: Планы путина насчет Украины остаются неизменными, хотя он и пытается их исказить

Цель россии остается неизменной: добиться смены режима в Киеве и взять контроль над большей частью Украины. В то же время Кремль пытается исказить свои истинные цели.

Американский Институт исследования войны (ISW): путин не упомянул о территории за пределами Донецкой и Луганской областей, описывая цели войны россии в Украине 15 августа. Отмечается, что путин завершил свое выступление на форуме Армия-2022 15 августа утверждением, что наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, борются за россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках , четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса.

ISW отмечает, что такое ограниченное заявление о целях россии резко контрастирует с ранее сформулированными военными целями россии по поводу денацификации и демилитаризации Украины. Относительно ограниченное заявление путина также несовместимо с действиями россии по присоединению оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей к рф.

российские силы начинают наступательные операции вокруг Бахмута, юго-западнее Авдеевки и юго-западнее Донецка, а также вели безуспешные наступательные операции на севере и северо-западе Херсонщины.

02:30. На юге ВСУ отминусовали российский ПТРК

ВСУ уничтожили российский ПТРК и 15 оккупантов.

ОК Юг: Ракетно-артиллерийскими подразделениями при выполнении огневых задач обеспечены потери врага в количестве 15 рашистов, один противотанковый ракетный комплекс, шесть единиц автомобильной, в том числе и бронированной техники.

Уточняется, что украинская авиация атаковала очередной вражеский опорный пункт и четыре района сосредоточения живой силы, вооружения и техники возле Правдиного, Архангельского, Ольгиного, Белогорки, Новопетровки.

01:00. Зеленский: Мы должны делать так, чтобы россия устала воевать

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев занимать активную позицию и делать все, чтобы россии становилось все труднее воевать:

«Чтобы поддержка Украины в мире не уменьшалась и чтобы наше государство двигалось к победе, должна не уменьшаться и наша собственная активность – абсолютно всех, кто так или иначе встал на защиту нашего государства. Делайте все, как делали, для Украины. И даже больше, потому что руководство россии рассчитывает, что украинцы, европейцы и весь мир ощутят усталость от этой войны.

Мы должны сделать все, чтобы устали не мы и не наши друзья и партнеры, а наш враг. Чтобы мы выгнали оккупантов из Украины, каждый день россии должно становиться все сложнее воевать – это наша военно-политическая задача номер один».

00:00. Начало 175-го дня войны, 17 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.