1833
1

Наши Локомотивы проехались по Европе

Кубок вызова. 1/16 финала. Результаты матчей украинских клубов

Чемпионы и серебряные призеры страны прошлого сезона киевский и харьковский «Локомотивы» успешно провели свои европейские турне. Они «под ноль» по партиям переиграли в гостях сильнейшие клубы Кипра и Швейцарии, сделав хороший задел перед ответными матчами. И теперь, чтобы попасть в следующую стадию Кубка Вызова, столичным волейболистам 18 декабря в черкасском Дворце спорта «Будивельнык», а слобожанским - 16-го в своем локомотивском достаточно будет даже отобрать по сету у соперников из Лозанны и Фамагусты.

ЛОЗАННА - ЛОКОМОТИВ К - 0:3 (18:25,20:25,20:25)

«Лозанна»  (Швейцария):  Шеваллье, Гюнтхер, Опота, Рафаэлли, Виацек, Брюшвайлер, либеро Рейве - стартовый состав; Буус, Фреш, Хейер, Рейнман.
«Локомотив» (Киев): Воробей, Бакун, Киктев, Бабков, Тарган, Жилинский, либеро С. Середа - стартовый состав; Лисобей, Е. Нирка.

Как рассказал по возвращении киевлян из Швейцарии их наставник Вячеслав Нирка, его подопечные во всех элементах волейбола переигрывали хозяев. Особенно это бросалось в глаза на блоке, где преимущество украинцев было 11:1, и в нападении. Причем после того, как уже в начале матча Константин Бакун, а вслед за ним тройной заслон железнодорожников «зачехлили» лидеров атаки «Лозанны», соответственно чернокожего француза Ониа Опоту и высоченного (рост 210 см) немца Урса Гюнтхера, ударная сила швейцарцев стала угасать.

Надо сказать, что киевляне серьезно настроились на игру. А остальное, как говорится, было делом техники. Гости, отодвигая хозяев от сетки, во всех трех партиях сразу уходили в отрыв на два очка. Потом увеличивали его до пяти-шести и без проблем сохраняли такую фору до конца.

Все игроки «Локомотива», как подчеркнул Вячеслав Нирка, действовали на площадке с большим желанием, аккуратно, редко совершали ошибки. На своем высоком уровне провел матч Бакун. Впрочем, в интервью одной из швейцарских газет тренер «Лозанны» охарактеризовал игру этого лидера киевской команды одним емким словом «фантастика».

АНОРТОСИС - ЛОКОМОТИВ X - 0:3 (14:25, 26:28, 23:25)

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Старожилов, Рохас, Йованович, Стаценко, Дячков -стартовый состав; Фомин (либеро), Капаев.
Судьи: Муха (Хорватия), Станков (Болгария).
10 декабря. Лимассол. Спорт-центр «Фамагуста». 400 зрителей.

Наверное, даже в мечтах поклонники харьковского «Локомотива» не могли предугадать счет первой партии этого матча. Гости не просто ее выиграли, а победили, как говорят в боксе, за явным преимуществом. У харьковчан в эти минуты буквально все получалось как в атаке, так и в защите. Великолепно вел игру связующий Дмитрий Старожилов, удачно играли на блоке Артем Калиниченко и Зоран Йованович, успешно завершали комбинации сильными и точными ударами Александр Стаценко, Энди Рохас и Андрей Дячков, а на задней линии безупречен был либеро ДенисФомин. Что касается киприотов, то они никак не ожидали от соперника подобной игры, и безоговорочно уступили эту партию на глазах своих болельщиков просто с неприличным для такого уровня турнира счетом 14:25.

В перерыве тренерский штаб «Анартосиса» внес коррективы в действия волейболистов и произвел ряд замен. В частности, на площадку вышел новый связующий - Дмитрий Филиппов, кстати, сын наставника «Локомотива» Юрия Филиппова. Игра заметно выровнялась, и теперь уже до самого ее окончания трудно было определить победителя.

Все решили более крепкие нервы харьковчан и их высокое исполнительское мастерство. Так, последнюю точку во второй партии мощнейшей подачей на вылет поставил Андрей Дячков. А в третьем сете, ведя 24:21 и позволив хозяевам площадки сократить отставание до минимума (дважды хорошие подачи выполнил Филиппов), волейболисты «Локомотива» в следующем розыгрыше удачно сыграли на блоке и добились столь желанного результата – победы на выезде со счетом 3:0.

Владимир КАЗИМИРОВ, Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»