Роте Рабен - Джинестра - 3:0

Одесситки устали. Вот отдохнут и...

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/8 финала. Первый матч

РОТЕ РАБЕН - ДЖИНЕСТРА - 3:0 (25:21, 25:15,25:15)

«Роте Рабен» (Германия): Вюхлер, Бурхардт, Мои Альварадо, Ланнер Марели, Заркова, Йензевски, либеро Дюрр - стартовый состав; Харкмаркшричтер, Кресел, Немтану, Пречтл.
«Джинестра» (Украина): Перетятько, Ершова, Ларионова, Озтире, Козлова, Рыхлюк, либеро Курило - стартовый состав; Оробченко.
Судьи: Вайнбергер (Швейцария) и Шимпл (Словения).
10 декабря. Фильсбибург. «Фильшталхалле». 947 зрителей

На протяжении последних девяти недель, выступая на двух фронтах - международном и республиканском, одесситкам пришлось провести 17 матчей. И этот напряженный цикл, после которого на хрупкие плечи семерки девчат основного состава «Джинестры» (команда выступает практически без замен) свалился большой груз усталости, по словам их наставницы Елены Соколовской, дал о себе знать нынче в Германии. Отсюда - и многочисленные ошибки, и замедленные действия игроков. И связующая Александра Перетятько неуверенно дирижировала ансамблем, и либеро Оксана Курило не лучшим образом оберегала тылы, и лидер атак Олеся Рыхлюк, не говоря уже о других нападающих, больше напоминала свою бледную тень. И только Юлия Ларионова во всех элементах игры продемонстрировала присущее ей мастерство.

Следует добавить и то, что на стороне чемпионок Германии был арбитр на вышке из Швейцарии, который в каждой партии как минимум два-три раза бесцеремонно свистел в их пользу. А еще потолок в зале, где проходил матч, оказался довольно низким, что было, безусловно, привычнее для хозяек. Интересно заметить, что в маленьком баварском городке Фильсбибург проживает около 15 000 человек и добрая тысяча из них темпераментно поддерживала своих любимиц-волейболисток.

Что касается немецкой команды, то в ней выделялись в четвертой зоне резкая и быстрая перуанка Милагрос Мои Альварадо, высокие игроки первого темпа - бразильянка Даниэла Ланнер Марели и болгарка Цветелина Заркова. Помимо этих легионерок, хорошо действовали и доморощенные волейболистки из сборной Германии, в первую очередь - капитан команды Регина Бурхардт.
В первой партии долгое время шла борьба очко в очко. Но ко второму техническому перерыву немки вырвались вперед - 16:13, а затем удержали преимущество в счете. Второй сет прошел под диктовку хозяек. Наконец в третьем, после его середины, у уставших одесситок пошел провал на приеме, перестал срабатывать блок...

Елена Соколовская подчеркнула, что, хоть немецкая команда и произвела хорошее впечатление, однако ничего сверхъестественного в ее игре нет. Если в ответном матче 17 декабря в Южном «Джинестра» продемонстрирует свой волейбол, то вполне сможет и взять реванш в трех партиях, и выиграть решающий золотой сет.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»