Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1529
1

ЛУБНИН: «Задача-максимум - попадание в призы»

С 13 по 19 декабря пройдет молодежный чемпионат мира в дивизионе 1

ЛУБНИН: «Задача-максимум - попадание в призы»

Сегодня рано утром украинская молодежная сборная, ведомая известным в прошлом игроком киевского «Сокола» Сергеем Лубни-ным, отправилась в датский Ольборг, где 13-19 декабря состоится чемпионат мира в дивизионе 1.

С выступлением молодежки связывают определенные надежды: ведь по сравнению с командой прошлогоднего созыва нынешний состав выглядит предпочтительнее. В первую очередь, ввиду большей игровой практики хоккеистов. Игроки сборной выступали в высшей лиге чемпионата Белоруссии, украинском чемпионате, а представители российских клубов Дмитрий Ханин и Максим Квитченко - в региональных молодежных лигах России. Поэтому уровень их мастерства значительно вырос. Есть еще один сопутствующий фактор. Для главного тренера сборной Сергея Лубнина это будет уже пятая поездка на молодежный чемпионат мира, и после не совсем удачных результатов его команды, показанных ранее, специалист наверняка горит желанием подарить украинским болельщикам радостные эмоции, а тренерам национальной сборной надежду на скорое подкрепление.

После заключительного спарринга с румынской сборной Сергей Лубнин дал интервью корреспонденту «СЭ».

ЖАЛЬ ТЕХ, КТО ОСТАЛСЯ ЗА БОРТОМ КОМАНДЫ

- Сергей Николаевич, изначально в расположении сборной присутствовало 25 хоккеистов, вам же предстояло отобрать 22 исполнителя. Решение по составу принимали после двух спаррингов?
- Нет, я сделал это раньше.

- Известно, что в нынешнее время отобрать лучших в юниорскую или молодежную сборные достаточно проблематично. Насколько в вашей команде соблюдается принцип отбора?
- В своем выборе я основывался на результатах трех учебно-тренировочных сборов. К примеру, те, кто принимал участие в летнем, трехнедельном, сборе в Алуште, едут на чемпионат мира. Что касается разницы между уровнем мастерства тех, кто пробился в состав, и кто остался вне его, то он примерно одинаковый.

- Однако, среди тех, кому не посчастливилось пробиться в состав, есть и игроки «Сокола-2», который вы тренируете...
- Да, это нападающий Слюсаренко и Мадера. Последний, к слову, больше не игрок «Сокола».

- Почему?
- У Мадеры были определенные проблемы с игровой дисциплиной - человек просто не может играть так, как от него требовалось. Поэтому по взаимному согласию мы расстались.

- Насколько сложно было отказать кому-то из своих воспитанников, если на это место был более сильный исполнитель из другого клуба?
- Мне жаль всех ребят, которые в итоге не пробились в состав - независимо от того, где они выступают. Но это жизнь, и в таких ситуациях тренеру приходится быть решительным.

- С желанием выступать за украинскую молодежную сборную у ребят проблем не возникло?
- С этим все в порядке. Сейчас у нас нет таких игроков, которые выехали из Украины и отказываются играть в сборных, боясь потерять место в своем клубе. Правда, с одним хоккеистом все-таки возникли проблемы. Это нападающий Шамиль Рамазанов, выступающий за лениногорский «Нефтяник». Мы выходили на связь с их тренерским штабом, однако там вежливо сослались на то, что игрок получил травму. Остается добавить, что Рамазанов никогда не выступал ни за юниорскую, ни за молодежную сборную Украины. В целом же, все, кто был в расширенном списке кандидатов, постоянно приезжали на учебно-тренировочные сборы. Вот сейчас и Денис Петрухно приехал из Америки. Хотя в прошлом году он не смог сыграть за сборную - если бы он покинул пределы США, то потерял бы визу. Считаю, что это сильное подкрепление для команды.

СЕЙЧАС ЗАЩИТА СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

-Раз вы начали говорить о защитниках, не могу не спросить о боеспособности защитных редутов нынешней команды. Ведь накануне прошлогоднего чемпионата вы утверждали, что некоторые защитники не соответствуют уровню сборной.
-Честно говоря, и сейчас хочется, чтобы степень игры наших защитников была выше. Как бы то ни было, эта линия у нас отстает от всех остальных, и в ней заметен некоторый дисбаланс. Но если проводить параллели с прошлым сезоном, то определенный прогресс есть. Ведь те же Мацас и Хонин, которые принимали участие в прошлогоднем чемпионате мира, с лета тренируются под моим пристальным контролем. И, конечно же, у них есть рост спортивного мастерства. Не могу не отметить и младших ребят - Маличенко, Шарапова, Попова. А о том, что приезд Петрухно сделал линию обороны более боеспособной, я уже говорил.

-Кстати, какие положительные стороны вы заметили у этого защитника?
-Как для уровня молодежной сборной Украины его тактическая грамотность не вызывает вопросов. Ну а то, что он способен вести контактную и силовую борьбу, несомненно, плюс. И вообще он быстрее остальных ребят в плане принятия определенных решений и их осуществления.

-Насколько сбалансирована линия атаки?
- Как я уже говорил, мы проводим третий этап подготовки к мировому первенству, и то сочетание, в котором играли нападающие, достаточно привычно для них. Поэтому им будет несложно найти общий язык на площадке. Есть два звена, на которые мы возлагаем надежды в плане забивания голов. В третьем звене ребята немного старше и опытнее. Однако они, как и четвертая тройка, могут сыграть в меньшинстве и забрасывать шайбы.

- Что можете сказать об игроке воскресенского «Химика» Максиме Квитченко?
- Как у любого молодого игрока, у него бывают спады. Но в целом, у него есть прогресс. Он стал быстрее, больше нацелен на ворота, чаще бросает.

- Насколько известно, Михаил Балабан считается основным вратарем сборной. Кто будет его дублером?
- Андрей Безхлебный. Согласно тем тестам, которые мы проводили после каждого сбора, он выглядит предпочтительнее Вадима Лоика.

- На ваше решение не повлияла неудачная игра Андрея, когда в матче чемпионата Украины его «Сокол» уступил «Харькову» 12:1?
- Не думаю, что по этому матчу можно судить о силе вратаря. Ведь если соперник намного превосходит твою команду, вратарь не может биться один. А когда состав не сбалансирован, голкипер не может продемонстрировать свои истинные возможности.

НА НОРВЕГИЮ ОСОБУЮ СТАВКУ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ

-Помогло ли вашей команде то, что молодежный состав «Сокола» выступает в белорусской высшей лиге?
-Несомненно. В  первую очередь, это ритмичный календарь. На протяжении трех месяцев каждые 4-5 дней ребята получали игровую практику. За это время мы провели 28 игр, а это очень хорошее подспорье для этих хоккеистов, особенно если учитывать, что у них и не было практики за последние 2-3 года. Поэтому все игроки «Сокола-2» находятся в хорошем игровом тонусе. Конечно, у каждого исполнителя свой уровень мастерства - владение коньками, клюшкой, мышление. Однако без игровой практики невозможно добиться какого-либо роста в этих компонентах.

- Если взглянуть на наших соперников по чемпионату мира, бросается в глаза равный состав группы - все команды находятся примерно на одном уровне, нет явных аутсайдеров. В каких играх собираетесь взять обязательные очки?
- Будем играть на победу в каждом матче. И думаю, сила наших соперников как раз и поспособствует положительному и правильному настрою.

- Не наводили справки по нашим оппонентам?
- К сожалению, не было возможности. Однако мы сможем просмотреть все команды непосредственно на чемпионате. Кроме норвежцев, с которыми играем первыми.

- В связи с этим, будете делать особую ставку на встречу со сборной Норвегии?
- Не думаю. Повторюсь, боевой настрой у нас будет на каждую игру.

- Какие задачи на чемпионат мира ставятся перед вашей командой руководством федерации?
-Задача-максимум - попадание в призы. Минимум - сохранить прописку в первом дивизионе.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
genka07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил