Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 15 августа 2022, 04:09
12912
0

Ядерный сценарий. День 171. путину пообещали засунуть боеголовку в бункер

Sport.ua рассказывает о самых важных событиях за субботу, 13 августа

| Обновлено 15 августа 2022, 04:09
12912
0
Ядерный сценарий. День 171. путину пообещали засунуть боеголовку в бункер
BBC

171-й день войны. 13 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 13 августа

23:59. Зеленский рассказал о хороших новостях на юге

Президент Владимир Зеленский отметил хорошие новости об уничтожении сил и средств оккупантов на юге.

«Борьба на юге страны дает хорошие новости об уничтожении сил и средств российской армии. Ни дня не теряем – уменьшаем потенциал оккупантов. На Донбассе продолжаются жестокие бои. Самые горячие точки фронта на этом направлении без изменений – Авдеевка, Марьинка, Пески, Бахмут и все соответствующее направление. россия отправила туда просто колоссальный объем своих военных ресурсов – артиллерия, техника, люди. Все наши защитники и защитницы там – просто герои. В Харьковской области украинская оборона крепка, и попытки оккупантов атаковать постоянно проваливаются».

22:30. россияне ударили по Николаеву, ракета разорвалась возле дома

Войска в субботу, 13 августа, вечером нанесли ракетный удар по Николаеву, известно об одном раненом.

Мэр Николаева Александр Сенкевич: «Около 8 вечера Николаев обстреляли. В одном из районов ракета разорвалась возле жилого дома. Выясняем последствия. Пока известно об одном раненом».

Воздушную тревогу в Николаеве объявили после взрывов.

21:20. Пионтковский: путину пообещали засунуть боеголовку в бункер

20:40. Залужный: пятая часть подразделений рф в Украине разгромлена

ВСУ разгромили пятую часть подразделений российских войск, вовлеченных в войну в Украине.

Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный по итогам разговора с председателем объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли

«Во время сегодняшнего телефонного разговора в очередной раз сверили оценки потерь россиян в этой войне. Мы отмечаем, что противник несет значительные потери, прежде всего в живой силе – пятая часть подразделений вс рф, вовлеченных в боевые действия в Украине, разгромлена».

Детали: Залужный также проинформировал Милли о том, что активные боевые действия сегодня продолжаются на 1300 км фронта.

"Мы очень нуждаемся в усилении артиллерийского огня – я снова обратился с этим к нашим партнерам", – отметил главнокомандующий ВСУ.

20:10. В оккупированной Новой Каховке прогремели мощные взрывы

Несколько мощных взрывов прогремели в субботу, 13 августа, в оккупированном городе Новая Каховка Херсонской области.

Местные жители сообщают, что взрывы прогремели из микрорайона Сокол недалеко от одной из городских больниц.

Также размещены фото и видео взрывов. Люди сообщают, что в жилых домах неподалеку от эпицентра взрыва вылетели окна. Вероятно ВСУ нанесли удар по месту скопления живой силы, техники и боеприпасов российских оккупантов.

20:00. МИД Украины подтверило ДТП в Вене с участием предположительно нетрезвого дипломата

В МИД сообщили, что посольство Украины в Австрии взаимодействует с австрийской полицией в рамках расследования ДТП в Вене с участием авто украинских дипломатов.

Пресс-секретарь МИД Олег Николенко: «ДТП в австрийской столице произошло при участии автомобиля украинского военного атташе. Украинское посольство взаимодействует с австрийской полицией и участниками ДТП.

Позиция МИД Украины четкая: дипломатический статус не дает право сотрудникам украинских дипломатических учреждений нарушать правила дорожного движения и подвергать других опасности. Решение о дальнейших шагах по участнику ДТП будет принято по итогам расследования».

Австрийские СМИ сообщили о ДТП в Вене якобы при участии пьяных украинских дипломатов, их авто протаранило автомобиль с немецкими туристами, остановившимся на красный свет. По словам очевидцев, до приезда полиции в машине виновника аварии произошла смена водителя. Мужчина, который, по словам свидетелей, сначала был за рулем автомобиля-виновника ДТП, согласился на алкотест, показавший результат в 2,32 промилле».

19:10. В Мариуполе раздался мощный взрыв, стала известна причина

Мэрия Мариуполя сообщила, что 13 августа после обеда раздался взрыв, который слышал весь город.

Источник: горсовет Мариуполя: «В 15:40 в оккупированном Мариуполе прогремел сильнейший взрыв. Его слышал весь город. Об этом сообщают местные жители. Подробности – позже».

Советник мэра города Петр Андрющенко: «Мариуполь. 15:40 взрыв, слышавший весь город, все районы. И, да. Не без нас. Взрыв произошел в районе Шлаковой горы по ул. Куинджи Кальмиусского района в месте, где обустроен пункт приема металлолома.

Причина – если собирать металлолом без проверки у всех, то из-за сюрпризов иногда детонируют оставленные авиабомбы. Жадность оккупантов наказываем изобретательностью мариупольского сопротивления. В очередной раз передают привет мчс россии, которое при разминировании оставляют взрывные устройства без присмотра».

18:30. Сводка Генштаба: В Харьковской и Херсонской областях ВСУ нанесли урон оккупантам

На Харьковском направлении в районе Питомника ВСУ отразили наступление россиян и нанесли им урон, также оккупанты с потерями отступили возле Лозового и Широкого в Херсонской области.

16:50. Мэр сообщил о взрывах в Мелитополе: работают партизаны

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил о взрывах в оккупированном Мелитополе – по его словам, работают партизаны:

«Седьмой день подряд наши силы сопротивления не дают рашистам ни секунды покоя. Зафиксирован громкий взрыв в северо-восточной части Мелитополя. Слышали жители всех окрестных районов и даже населенных пунктов вблизи города. Ждем хорошие новости об очередных потерях русни".

15:00. Кулеба указал, куда обращаться россиянам, огорченным возможным запретом путешествий в Европу

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что россияне, недовольные перспективой запрета туристических путешествий в Европу, могут жаловаться в кремль и к своим согражданам, поддерживающим войну.

«россияне, огорченные перспективой запрета на туристические поездки в Европу, могут направлять свои жалобы кремлю и более 70% своим соотечественникам, поддерживающих войну. Никто не предлагает запретить въезд тем нескольким россиянам, которым может понадобиться убежище или гуманитарная помощь».

12:25. На востоке защитники приземлили российский Су-25

Войска противовоздушной обороны ВСУ сбили на востоке Украины российский штурмовик Су-25 и 4 беспилотника типа Орлан-10.

Группировка Объединенных сил: «За минувшие сутки войска противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ на востоке Украины уничтожили 4 БПЛА типа Орлан-10, из них один ночью, и штурмовик Су-25».

11:40. Ким и генерал Марченко анонсировали определенные результаты

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким и генерал Дмитрий Марченко, который занимается обороной области, анонсировали в ближайшие время определенные результаты и пообещали рассказать о них.

Виталий Ким: «Генерал Марченко на месте в городе-герое Николаеве. Работаем, работы хватает всем. Чем занимаемся – говорить не могу, да и не надо, потому что это вредит.

И в информационном поле, я за Дмитрия Александровича (Марченко) скажу, что комментариев не будет в ближайшее время до определенных результатов».

11:00. Резников: после победы догоним каждого военного преступника рф

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ответственность россиян за военные преступления будет неотвратимой, и попросит страны-участницы Ukraine Defence Contact Group – формат Рамштайн – делегировать экспертов по военной юстиции и специалистов по противодействию военным преступлениям, чтобы помочь Украине наказать российских преступников:

«Не сомневаюсь, что после победы Украины в этой войне мы тем или иным образом догоним каждого из причастных к варварским убийствам и издевательствам. Представители сил обороны Украины неоднократно и очень четко высказывались по этому поводу. Рано или поздно, но это произойдет.

В то же время наш ответ должен быть не только принципиальным, но и системным. Важной составляющей противодействия военным преступлениям должна стать демонстрация, что наказание будет неотвратимым и не ограниченным во времени. В первую очередь это касается не рядовых исполнителей, а лиц, отдающих приказы, поощряющих или оправдывающих преступления. Никто не отменял ответственности и тех, кто сеет ложь и ненависть.

Жестокое массовое убийство россиянами украинских военнопленных в Еленовке в очередной раз проявило преступную сущность и бесчеловечную природу всего, что пытается принести Кремль на украинскую землю. Чтобы привлечение оккупантов к ответственности стало реальностью, нужно создать систему правовых мер реагирования на военные преступления во время войны, которой Европа не видела уже 80 лет. И которая будет содержать элементы, которые могут не в полной мере быть охвачены действующими нормами права.

Привлечение преступников к ответственности должно стать частью совместных усилий международной коалиции, противодействующей российской агрессии».

09:50. Защитники уже уничтожили 43 400 оккупантов и 1856 танков

Только за минувшие сутки Вооруженные силы Украины уничтожили около 200 оккупантов, 7 вражеских танков, 7 ББМ и 3 артиллерийских системы.

Генеральный штаб ВСУ: Общие боевые потери противника с 24.02 по 13.08 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 43400 (+200) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1856 (+7) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 4115 (+7) ед,
  • артиллерийских систем – 978 (+3) ед,
  • РСЗО – 261 (+0) ед,
  • средств ПВО – 136 (+0) ед,
  • самолетов – 233 (+0) ед,
  • вертолетов – 193 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 779 (+1) ед,
  • крылатых ракет – 187 (+2) ед,
  • кораблей/катеров – 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 3036 (+15) ед,
  • специальной техники – 91 (+1) ед.

08:00. Гайдай: Оккупанты атакуют Бахмут, продолжались бои возле Белогоровки и НПЗ

Военные рф атакуют Бахмут со стороны Попасной, продолжались бои вблизи Белогоровки и Лисичанского НПЗ.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай: «Враг выжигает землю на въездах в Луганскую область, потому что не может преодолеть эти несколько километров. Оккупанты часами отрабатывают артиллерией, а затем штурмуют с нескольких сторон сразу.

12 августа они попытались атаковать в районах Лисичанского НПЗ и Белогоровки, но разведка боем завершилась очередным отступлением. Пытались продвинуться со стороны Попасной в направлении Бахмута». 

07:00. Сводка Генштаба: ВСУ отразили российское наступление на нескольких направлениях

ВСУ отбросили оккупантов на Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Южнобужском направлении.

05:40. ISW: кремль пытается перезапустить ВПК для продолжительной войны

Кремль пытается перезапустить или расширить промышленность для поддержки продолжительных боевых действий в Украине.

Американский Институт исследования войны (ISW): Отмечается, что 12 августа министр обороны россии сергей шойгу предположительно посетил завод Уралвагонзавод. Это крупнейший производитель танков в россии и производитель в частности танков Т-72. Этому предшествовало сообщение о том, что Уралвагонзавод столкнулся с финансовыми проблемами из-за введенных Западом санкций и невыполнения обязательств по государственному контракту.

ISW пишет, что визит шойгу может свидетельствовать о том, что кремль пытается перезапустить или расширить деятельность военно-промышленного комплекса.

01:40. ВСУ вывели из строя мост дамбы в Новой Каховке

ВСУ попали в автомобильный мост дамбы Новой Каховки, он больше не функционирует.

ОК Юг: В рамках выполнения ракетно-артиллерийскими подразделениями огневых задач обеспечено поражение автомобильного моста дамбы Новой Каховки с контрольным исключением использования по назначению.

Отмечается, что украинская авиация нанесла 5 ударов по опорным пунктам и скоплению вооружения и техники в Баштанском, Бериславском и Херсонском районах. Уничтожены 46 россиян, 15 единиц бронированной, инженерной и автомобильной техники.

01:00. Зеленский призвал ЕС к визовым ограничениям для россиян: Европа – не супермаркет

Президент Владимир Зеленский призывает ЕС ввести визовые ограничения для граждан россии и считает их справедливыми:

«После всего, что оккупанты наделали в Украине, может быть только одно отношение к россии – как к государству-террористу. Именно с этой точки зрения следует определиться с отношением к гражданам россии. Я благодарю Чехию, государства Балтии и другие страны, которые вынесли на официальный уровень дискуссии в Европе по вопросу о визах для граждан государства-террориста.

Во-первых, должна быть гарантия, что российские убийцы, руководство государственного террора не будут пользоваться шенгеном. Во-вторых, нельзя разрушать саму идею Европы, наши общие европейские ценности. Нельзя превращать Европу в супермаркет, в котором не важно, кто заходит и главное, чтобы человек просто расплатился за товары. Поэтому визовые ограничения для граждан россии справедливы. Все защитники европейских ценностей должны на них настаивать».

00:00. Начало 171-го дня войны, 13 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 14
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.