Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 октября 2023, 21:57
1546
2

7 лимонов на дорожку

Для нового тренера «Реала» дебютным в чемпионате станет поединок на «Ноу Камп»

| Обновлено 28 октября 2023, 21:57
1546
2
7 лимонов на дорожку

«Эль Класико»! И жизнь на два часа замирает. По данным информационных агентств, в прошлом году матч «Барселона» — «Реал» смотрело 11 миллионов человек только в Испании, что составляет 25 процентов населения страны. А на всей планете за этим поединком наблюдал почти миллиард людей.

Арена «Барселоны» превратилась в аквариум

Игроков «Барсы» сейчас можно сравнить с хищными рыбами Амазонии. Соперников на своем поле они съедают, как пираньи—заживо. Результаты близки к скандальным, и матчи против «Хетафе» и «Шахтера» стали скорее исключением из правил. В минувшую субботу, к примеру, с поразительной легкостью была повержена «Валенсия» (4:0), которая на тот момент шла на третьем месте в чемпионате.

К слову, противостояние между «Барселоной» и «Валенсией» рассматривалось не только сквозь призму футбола. Исторически валеньсянос и каталанес, мягко говоря, недолюбливают друг друга, при этом они считаются родственными народами, у которых есть много общего, включая сходство языков.

Последний конфликт между двумя автономными правительствами возник в прошлом году из-за проблем, связанных с постройкой канала, который мог бы переводить часть питьевой воды, впадающей в море из реки Эбро, для нужд сельского хозяйства в Валенсии. Комунидад Валенсьяна в последние годы страдает от нехватки пресной воды, и они очень надеялись, что Каталония одобрит этот план, но в итоге от правительства этого региона был получен отказ.

Валенсия продолжает брать морскую воду и превращать ее в пресную, в то время как миллионы литров воды из реки просто вытекают в Средиземное море. Эта проблема стала предметом дебатов на телевидении, причем автономные каналы двух регионов выдавали свою, на их взгляд, правильную версию происходящего. И на поединке «Барселона» — «Валенсия» присутствовавшие на стадионе стали свидетелями того, как группировка ультрас «Барсы» весь матч словесно атаковала журналистов и телеоператоров из Валенсии.

90 минут работники СМИ подвергались оскорблениям, на которые, правда, мало обращали внимание. Этого не скажешь о болельщиках — их противостояние часто заканчивается применением физической силы. Но в этот раз полиция Барселоны была более внимательной и приняла усиленные меры безопасности, ведь в прошлом году на матче из-за отсутствия достаточного количества блюстителей порядка произошла небольшая драка, в которой пострадали четыре болельщика «Летучих мышей».
На сей раз обошлось без агрессии. Наверное, гостям было не до разбирательств — их энтузиазм иссяк очень быстро, ведь спустя полчаса поединка стало ясно, что вопрос заключается не в том, кто победит, а в том, с каким счетом проиграют левантийцы. И итоговые 0:4 могут восприниматься как вполне достойный результат, ведь счет вполне мог быть и двузначным.

А ведь Унаи Эмери, тренер «Валенсии», пытался максимально эффективно подготовиться к той встрече и в матче Кубка УЕФА против бельгийского «Брюгге» выставил фактически второй состав. Не помогло...

О суперматче в Испании говорят везде

Хосеп Гвардиола пошел по тому же пути и во вторник в поединке против «Шахтера» тоже задействовал резервистов. Хотя никто не собирался дарить три очка гостям, а тем более — терять 600 тысяч евро премиальных от УЕФА. Но в итоге «Барса» прервала свою беспроигрышную серию на отметке в 20 матчей.
В Барселоне немного расстроились, но не более того. Сейчас все внимание в Каталонии, как и во всей Испании, приковано к предстоящему в субботу супердерби «Барселона» — «Реал»...

Об этом поединке говорят везде. Страна делится на два лагеря. Ведь за «Реал» и «Барселону» в Испании болеет примерно по 40 процентов любителей футбола. Идущая по симпатиям на третьем месте «Валенсия» имеет в своем активе чуть более пяти процентов поклонников.

На предстоящую 13 декабря встречу получили аккредитации 800 журналистов из 150 стран, и при этом не все заявки были удовлетворены. 1 300 представителей полиции тайно и явно будут следить за безопасностью на трибунах и возле стадиона.

Всего в чемпионате Испании «гранатово-синие» и «сливочные» встречались 156 раз. Пока перевес на стороне столичных игроков — 68 побед при 30 ничьих. 58 раз побеждала «Барселона». Разница мячей (260 — 235) также в пользу «Реала».

Что касается встреч на «Ноу Камп», то тут история другая — хозяева побеждали 44 раза, 16 матчей они проиграли и в 18 случаях фиксировалась ничья. 154 гола на счету «Барсы» и 93 — в активе у ее главных соперников.

Прогнозы на ближайший поединок неутешительны для «Реала». Большинство опрошенных предсказывает победу «Барселоне». Причем участвуют в подобных опросах звезды эстрады и кино, политические лидеры и представители разных видов спорта. Так, например, не остались в стороне три пилота Формулы-1: Марк Жене и Педро де ла Роса считают, что победит «Барса», а Фернандо Алонсо, поклонник Королевского клуба, думает иначе, но при этом соглашается, что хозяева считаются фаворитами.

Потасовок избежали, оскорблений — нет

Накануне визита в столицу Каталонии из стана «Реала» поступают лишь скандальные новости. Последние две недели стали по-настоящему революционными в Королевском клубе, который находится в состоянии управленческого кризиса. Руководство «сливочных» попыталось успокоить болельщиков приобретением голландского нападающего Класа-Яна Хунтелара. Однако даже презентация игрока прошла сверхнапряженно, были слышны крики недовольства, связанные с покупкой звезд из-за границы, в то время как футболисты из «Реала» не находят применения. Презентация прошла в присутствии всего 500 зрителей, в то время как другого голландца, ван дер Варта, встречало больше двух тысяч болельщиков.
Теперь в составе «Реала» шесть представителей Страны тюльпанов, за которых в сумме заплатили 125 миллионов евро. Фактически в это же время подал в отставку легенда мадридцев Мичел, работавший спортивным директором школы. Сделал он это со скандалом и в преддверии генеральной ассамблеи членов клуба, которая прошла в воскресенье.

Покидая свой пост, Мичел заявил, что Рамон Кальдерон, президент «Реала», просто убивает «дубль» и не имеет ни малейшего представления о том, как должна функционировать школа. Заявления Мичела не остались незамеченными, Предраг Миятович, спортивный директор «сливочных» сказал, что никогда не простит такого шага. Многие нынешние клубные функционеры обвинили Мичела ни много ни мало в «антимадридизме».

В воскресенье же в ходе ассамблеи членов клуба удалось избежать потасовок, но не оскорблений. До сих пор остается неясным, как собрали необходимое количество голосов для попадания на ассамблею представители группировки «Ультра-Сур». Не секрет, что они получают прямую помощь билетами и деньгами от высшего руководства «Реала», в частности — от президента. Эта группировка и устроила шоу. Все заявления и критика в адрес Кальдерона встречались свистом, оскорблениями и обвинениями все в том же «антимадридизме».

«Кальдерон, кроме того, что сделает из клуба руину, добьется, что эта группировка радикалов, которую мы все время старались держать под контролем, в скором времени устроит катастрофу на стадионе. Ждать осталось недолго. Кальдерон отбросил «Реал» на 20 лет назад»,— так сказал после заседания один из экс-президентов Королевского клуба.

Кальдерон пока отделался легким испугом

Но в итоге Кальдерон выстоял, избежав импичмента. Было принято решение утвердить бюджет на год (603 голоса за, 442 — против и 50 воздержались). Президент уверяет, что в прошлом году было получено 50 миллионов евро прибыли (рекордный показатель), и теперь бюджет составит 400 миллионов, что тоже является рекордом для «Реала».

У многих остались сомнения относительно правдивости этих цифр, а также в отношении долга клуба. Кое-кто утверждает, что он больше 500 миллионов евро, руководство же настаивает на цифре в 200 миллионов...

В минувшее же воскресенье «Реалу» был нанесен еще один удар: мадридцы дома уступили «Севилье» — 3:4.

Как оказалось, это был последний матч для немецкого тренера «сливочных» Бернда Шустера. Во вторник он был отправлен в отставку, получив семь с половиной миллионов евро неустойки за разрыв контракта. Неудовлетворительные результаты в последних встречах — это видимая часть айсберга. Но многие функционеры утверждают, что Шустер сам шел к этому увольнению, делая странные заявления. Чашу терпения Кальдерона и Миятовича переполнили слова Белого Ангела после двух последних поединков в чемпионате. Проиграв соседям из Хетафе, он сказал: «В этом матче мы не могли победить, и это поражение не причиняет боли».

Ну а после встречи с «Севильей» прозвучала фраза «Победить в Барселоне невозможно». После таких высказываний, демонстрирующих беспомощность, только и оставалось ждать реакции администрации. Потребовалось всего полтора дня, чтобы прийти к соглашению с безработным Хуанде Рамосом, который совсем недавно был уволен из английского «Тоттенхэма». Ему же предстоит в очень короткий срок исправить сложную ситуацию и вернуть «Реал» хотя бы в первую четверку.

... Уже на первой встрече с журналистами Рамос заявил: «Нет такого стадиона, на котором «Реал» не мог бы победить!» В общем, ситуация классическая: «Король умер! Да здравствует король!»


Владимир ШЕВЦОВ

Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Неувядающий бомбардир. Лестер продлит контракт Варди в случае выхода в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 07:28 0
Неувядающий бомбардир. Лестер продлит контракт Варди в случае выхода в АПЛ

Игрок может снова вернуться в элиту

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
"На предстоящую 13 декабря встречу получили аккредитации 800 журналистов из 150 стран, и при этом не все заявки были удовлетворены".
------------------------
Цікаво, а скільки зазвичай на фінал ЛЧ? Є така підозра, що менше.
RED GHOST
От нехай наступного сезону Реал пограє в новому КУЄФА. Баварія була, Мілан є, хай буде Реал. А Барса все-одно переможе!