Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2647
3

В новый год - с аттестатом зрелости

Новая модель по Семину

В новый год - с аттестатом зрелости

Послематчевое общение представителей СМИ и обеспечивших себе еврокубковую весну динамовцев напоминало отнюдь не организованный хаос. Журналисты пытались выжать максимум из последней возможности выдавить из собеседников новогодние эксклюзивы, футболисты жалобно просились в заслуженный отпуск.

Таким образом, из всего сказанного в смешанной зоне автору этих отрок особо запомнились только две фразы. Первую - произнес Пап Диакате и звучала она следующим образом: «На мой взгляд, мы добились неплохого результата, потому что в этом сезоне у нас были непростые соперники. По сравнению с предыдущим годом мы сыграли немного лучше». Вроде бы ничего особенного, где-то даже банально, но слова эти я бы оценил на вес золота уже хотя бы, потому что произнес их сенегалец на несколько корявом, но вполне разборчивом русском языке! Помнится, две недели назад в домашнем поединке с «Днепром» Диакате шокировал меня тем, что вышел на поле в коротенькой футболочке, без поддетой под нее «водолазки» и не обремененный наличием перчатаж. «Украинские холода мне давно ни почем, для полного счастья осталось только выучить ваш язык», - ослепил автора этих строк голливудской улыбкой Пап. Сказано - сделано. Ускоренная методика изучения одного из самых сложных диалектов мира принесла впечатляющие результаты - железный «зачет»! По крайней мере, на фоне не желавшего в свое время учить русский венгра Ласло Боднара лингвистические достижения Диакате выглядят самым настоящим подвигом.

Автором второй из запомнившихся мне позавчера вечером сентенций стал голкипер вице-чемпионов Украины Станислав Богуш, сказавший буквально следующее: «Турки все время заявляли, что приехали в Киев побеждать, но никто из нас не понял, как именно они собирались это делать». Чистая правда. За четверть часа до начала матча камеры выхватили лица сгрудившихся в ведущем на поле туннеле и отчаянно ежащихся от холода игроков турецкого клуба. На каждом из них недвусмысленно читалось неистребимое желание вычеркнуть грядущие два часа из жизни раз и навсегда, сразу же отправившись под горячий душ , а затем вернуться в горячий босфорский тропический климат. Игроков«Фенербахче», словно Штирлица в памятном бородатом анекдоте, неумолимо рвало на родину...

Непривычно было наблюдать за бессилием наставника гостей Луиса Арагонеса, чьим «канарейкам», будто бы под корень обрезал крылышки неумелый ветеринар. «Мудрец из Форталесы» обреченно качал головой на тренерской лавочке, словно понимая: рожденные ползать уже не взлетят. И при этом ничуть не напоминал наставника-гроссмейстера, под руководством которого любая пешка в составе испанской сборной на минувшем Euro-2008 лихо вышагивала до последней клетки виртуальной доски, мигом превращаясь во всесильного ферзя. И кто после этого будет оспаривать жизнеутверждающее лозунг батоно Джугашвили о том, что кадры решают все?

Оттрубившему первый год в «Динамо» Юрию Семину со своими кадрами предстоит определяться в период зимнего антракта. Возвращение в строй травмированных Гусева, Корреа, Юссуфа и Нинковича всех проблем российского специалиста не решит. И если показатель в графе «пропущенные мячи», а их у киевлян в шести поединках группового этапа Лиги чемпионов набралось четыре (меньше - лишь у «Манчестер Юнайтед»), свидетельствует в пользу юного вратаря Богуша, универсала с «инстинктом убийцы» Михалика и космополитичного полиглота Диакате, то об аналогичной цифре в строчке «забитые голы» лучше дипломатично умолчать. Реже «Динамо» в этом евросезоне забивали только «Стяуа», «БАТЭ» и «Базель» - сплошь и рядом команды, оккупировавшие в своих группах последние места.

Вывод из этого следует прозрачный: киевлянам срочно нужен один (а лучше два) квалифицированных форварда в помощь к выполняющему специфические функции «нападающего-приманки» Артему Милевскому. Ни его тезка Кравец, ни Максим Шацких, ни даже Исмаэль Бангура на роль «наконечника-копья» в нынешней Лиге не тянули. При этом бессилие гвинейца в поединках с «Арсеналом», «Порту» и «Фенером» столь явно контрастировало с его куражом в матчах чемпионата Украины и встречах предварительного раунда, что побудило одного из российских комментаторов метко охарактеризовать Бангура «форвардом оборонительного плана». Как оказалось при ближайшем рассмотрении, нет в сегодняшнем «Динамо» и равноценной замены виртуозу и бунтарю Александру Алиеву. Надежда на Флорина Черната позавчера не оправдалась, что заставило меня вспомнить беседу с одним из экс-игроков столичного клуба, назвавших румынского плеймейкера «футболистом для внутреннего пользования». Незаурядное техническое оснащение, безусловно, осталось при нем, но к чему, скажите мне, вам в Англии или Китае суперсовременный ноутбук, если в кармане нет переходника для специфических местных розеток? На голой технике, как ни крути, далеко не уедешь.

Как бы там ни было, осенью 2008-го молодая команда «Динамо» получила европейский аттестат зрелости. До красного диплома пока еще далеко, но ведь и создаваемая конструктором Семиным модель - пока что всего лишь переходная между антиквариатом и стилем «ультра-модерн». Осталось ее усовершенствовать....


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DjaMS
киевлянам срочно нужен один (а лучше два) квалифицированных форварда
А лучше 5 форвардов, стоимостью 50 млн. евро каждый.
DjaMS
общение представителей СМИ и обеспечивших себе еврокубковую осень динамовцев
Аффтар, может ты имел ввиду весну???