Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4782
3

Лига Золушек без Хэппи-энда

Итоги группового этапа ЛЧ 2008/2009

Лига Золушек без Хэппи-энда
Эта Лига чемпионов перед стартом называлась самой сенсационной за последние годы. В групповой этап на радость Мишелю Платини (поборнику равноправия и футбольного развития разных уголков Европы) пробралось, как никогда, много новых лиц из не самых футбольных государств. Белорусский БАТЭ, кипрский «Анортосис», румынский «Клуж» и другие удостоились пристального взгляда большой футбольной Европы, да и, в принципе, не стушевались под ним. «Клуж» обыграл на выезде «Рому», БАТЭ сыграл вничью с самим «Ювентусом» (даже два раза сыграл) и не уступил в Питере «Зениту», ну а киприоты под руководством грузина Темури Кецбая шли на втором месте в группе с «Интером», «Вердером» и «Панатинаикосом». Вот только не дошли, пропустили глупейший гол от греков в последнем туре и финишировали лишь четвертыми.
 

Сейчас же, после 6 тура, футбольные Золушки разместились на тех местах, которые им отводились – на последних. «Клуж», «Анортосис», БАТЭ и более знакомые Европе «Базель» и «Стяуа». Впрочем, белорусов и киприотов никак нельзя не включить в понятие «открытие сезона». Обе команды прыгнули выше головы еще до начала группового турнира (в него, собственно, прыгнули), но и среди сильнейших абсолютно не растерялись и бились и наслаждались каждой минутой своего бытия в лигочемпионной сказке. И хотя их бал был ограничен, как и в случае с Золушкой, но в тыквы ничего у них не превратилось (ну разве что, вспоминая гол «Панатинаикоса», можно заметить небольшие проявления этого процесса). А как БАТЭ вел 2:0 в матче с «Юве»! Вот и готова сладкая мысль перед сном для каждого жителя Борисова, да и всей страны. А как «Анортосис» сыграл 3:3 с «Интером»! А теперь, после Бала, начнется вторая часть сказки. Принцы-скауты отправятся с хрустальными туфельками контрактов и будут примерять. Виктор Гончаренко и Темури Кецбая явно могут возглавить что-то поинтереснее.

Новые лица не опозорились в высшем свете, но и не скажешь, что они его завоевали. Футбольная иерархия держится на слишком многих китах – с наскока Лигу чемпионов никак не возьмешь. Но наскок за наскоком приносит несомненную пользу и, будем надеяться, что это касается и наших клубов, которые пока занимают промежуточное положение между грандами и новичками-аутсайдерами главного турнира Европы. Главное двигаться к первым, причем быстрее вторых.

О наших представителях все уже сказано в соответствующих отчетах. И «Шахтер», и «Динамо» могли добиться большего этой осенью, это несомненно. Наш футбол доказал, что сильнее турецкого, а вот португальскому – проиграл. Не совсем по игре он это сделал, но так всегда кажется болельщикам проигравшей стороны. Жаль, что эти соперники в борьбе за выход из группы («Порту» и «Спортинг») были вполне по зубам, но по ним и пришлось получить. Какие соперники будут в следующей, постапокалиптической, посткризисной ЛЧ – трудно сказать. Подходящего соперника нужно ценить и обыгрывать, не упуская шанс подняться в вышеуказанной иерархии.
 
Взгляд на итоговые таблицы всех 8 групп практически наверняка не обнаружит ничего сенсационного. Только «Панатинаикос» сдвинул «Интер» и «Вердер», оказавшись перед ними, «Порту» за счет победы над молодежью Венгера финишировал на первом месте, «Селтик» стал последним вместо «Ольборга», да «Челси» слишком долго обеспечивал себе выход из группы. Но это не так уж и важно, да и какое место заниматься в итоговых таблицах, первое или второе, большинство грандов не беспокоит. «Интер» и «Арсенал» это точно не очень волновало. Впрочем, только благодаря им в посеве первых команд будут «Панатинаикос» и «Порту», то есть, уже на стадии 1/8 финала будут матчи, например, «Арсенал» - «Реал» или «Интер» - «Барселона». Да и «Челси» кого-то обрадует своим соперничеством, не «Барсу» ли снова?
 

Самой убедительной командой текущей ЛЧ (понимая, что максимум убедительности все будут демонстрировать дальше) хочется назвать «Барселону». Каталонцы, правда, чудом выиграли в Донецке, но в целом (включая и их достижения в испанском первенстве) сине-гранатовая команда очень хороша. 3 гола в среднем за матч, 62 процента владения мячом, 54 удара в створ. Лучшая в сухих цифрах, в живых впечатлениях команда Гвардиолы просто не знает себе равных. Посмотрим, как она поиграет дальше, уже не с такими «позволяющими» командами, как «Шахтер», «Спортинг» и «Базель». Хотя в Испании каталонцы и не позволяющих крушат спокойно.

В число фаворитов Лиги в грядущем обязательно нужно отнести «Интер» Моуриньо, «Челси», «МЮ», да, в общем, обычный список, включая «Ливерпуль», «Баварию», «Реал» с «Ювентусом», даже «Арсенал», если в Новом году Санта-Клаус принесет здоровье его футболистам. «Выстрела-прорыва» можно ожидать от «Атлетико» с Агуэро и «Вильярреал», как всегда, готовы проникнуть подальше, ко все меньшему знаменателю финала «Рома», «Лион», а также наши португальские друзья. Трудно сказать, что покажет вышедший с первого места «Панатинаикос».

 
Лучшего игрока этой Лиги сложно назвать однозначно. Лео Месси лучший по системе гол+пас – 5+3, но это и не удивляет. Зато Джеррард со своими 5-ю голами в прямом смысле слова тащил свой «Ливерпуль», мало того, что забивал голы-красавцы, так еще и пенальти из ничего рождал. Если продолжать смотреть на список бомбардиров и ассистентов, то отлично потрудились на благо клуба и свой личный имидж Бензема, Клозе с Рибери (Франк отдал больше всех голевых пасов – 5), Лисандро из «Порту» и Лэмпард, блестяще провел осень Дель Пьеро – его сумасшедший штрафной дал толчок всей команде в первом матче с «Зенитом» (питерцев он, увы, в другую сторону подтолкнул), а какие голы (целых 3) он забил «Реалу»! Алессандро продолжает не стареть – ни душой, ни всем остальным.

Кстати, продолжая тему статистики. Артем Милевский на 2-м месте в списке игроков, на которых совершено больше всего фолов. 26 за 314 минут, а на первом месте Марун Шамах из «Бордо» - всего на фол больше, но за 516 минут. Срна в пятерке с 20 фолами.

Бангура с Погребняком чаще других бывали в офсайде (11), у Брандау только 9 положений вне игры. Исмаэль нанес 11 ударов мимо ворот, как и Криштиану Роналду (больше у Муту и Гюркуффа). А вот по ударам в створ пути Бангура и Роналду разошлись. Криштиану точно бил даже чаще (12), а у Бангура только 3 удара в створ.

 

Разочарованием Лиги стоит назвать питерский «Зенит». Принимая во внимание все затрудняющие обстоятельства, от обладателя Суперкубка и Кубка УЕФА можно было ожидать выхода из группы, даже непростой. Но, как правильно заметил Андрей Аршавин, питерцы «временами» были в числе лучших команд мира в плане игры. А временами нет, и на осень пришлась значительная часть этих трудных времен. Да и далеко не всегда «Зенит» из своей хорошей игры выжимал достаточное количество голов. Всего 4 гола (из них 3 – БАТЭ) – это слишком мало, хотя по ударам в створ, возвращаясь к говорящей статистике, питерцы уступили только десятке грандов. Мы видели эти удары в домашних матчах с «Зенитом» и БАТЭ, вот только в голы они не превращались.

В число разочарований стоит отнести веселый «Вердер», который и третье место получил чудом, гламурную «Фиорентину», едва не обыгравшую в первом туре «Лион», но затем попавшую под «Баварию», да и под всех остальных в том или ином плане. Ну и наши клубы можно зачислить в эту категорию, ведь болельщики ждали большего и по ходу дела видели, что имеют на это основания. Мне кажется, в большей степени это относится к «Шахтеру», который не должен был так раскисать после «барселонской трагедии». «Динамовцы» же, сделали шаг вперед по сравнению со своим недавним прошлым, и, конечно, разочарованием их осень в ЛЧ не назовешь, но и упущено было многое. Именно упущено, а голы на последних минутах, которые и стоили киевлянам выхода из группы, это самое настоящее разочарование.

 
Итак, будем смотреть дальше, Лигу чемпионов теперь беспристрастно, а вот Кубок УЕФА нас завалит интересными матчами. Главное, чтобы было не только количество, но и качество.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Bav_Kharkiv:
Имелся в виду кризис в Европе. У нас он, как мне кажется, не закончится никогда
Bav_Kharkiv
--- Какие соперники будут в следующей, постапокалиптической, посткризисной ЛЧ – трудно сказать.
Посткризисной??? Автор оптимист, однако! Не уверен, что кризис к следующей осени закончится.
King23
-Лига чемпионов для девочек!
-КУЭФА для настоящих мужиков!
Будме считать что так)