Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
537
0

Сергей Федоров: "Буду готовиться к следующему матчу сборной"

Интервью с защитником сборной Украины незадолго до матча против датчан

Буквально до последнего момента (точнее, до первого дня подготовительного сбора) Сергей Федоров надеялся сыграть в составе национальной команды против датчан. Увы, восстановительный процесс после травмы связок, полученной защитником еще в середине января, затянулся. И в ближайшем поединке сборной Украины защитник киевского "Динамо" участия не примет.

Природу не обманешь
     
- Сергей, накануне встречи с албанцами, пропущенной именно из-за этой злополучной травмы, вы утверждали, что уже к следующему матчу сборной - против датчан - надеетесь не только восстановиться, но и набрать форму.       
- Надеялся, но не получилось. Природу, как говорится, не обманешь. Всем, в том числе и мне, хотелось как можно быстрее вернуться на поле. Но физиологически мой организм оказался не готов, слишком долго отходил после повреждения. Нет, болевых ощущений не испытывал. Просто чувствую, что еще рано возвращаться, что ногу еще нужно "закачать". Ведь сейчас она не позволяет мне выполнять необходимый объем действий.
      
Тем не менее (если, конечно, ничего не случится и я наберу необходимую форму), надеюсь, на следующие сборы Олег Блохин меня все же вызовет. Именно об этом в четверг вечером на базе в Конча-Заспе мы и беседовали с главным тренером, - сокрушался вчера Федоров в разговоре с корреспондентом "СЭ".
     
 - Олег Владимирович так же расстроен, как и вы?      
 - А какой тренер будет в восторге от травм своих игроков?.. Для начала Блохин поинтересовался моими делами, подробно расспросил о здоровье, о физическом состоянии, восстановлении. Спросил, когда же я, наконец, смогу полноценно тренироваться. После чего мы и сошлись во мнении, что, к сожалению, в матче против датчан я на поле не выйду.
      
- Извините за повтор, но когда же вы, наконец, начнете полноценно тренироваться?       
- Вы же знаете, не люблю загадывать. "Накаркаешь" - никогда не сбудется... Поэтому скажу так: думаю, через неделю уже смогу тренироваться в общей группе. Врачи это подтверждают. Хотя восстановительный процесс проходит интенсивно, никто меня не торопит, доктора говорят: "Тренируйся исходя из своего самочувствия". Словом, никто из-под палки меня на поле гнать не будет. Все мы в "Динамо" профессионалы, поэтому и делается здесь все на подобающем высоком уровне.
      
- Вы говорите, "мы профессионалы"... Мы - это кто?       
- Как и положено, восстанавливаясь после травмы, я начал с велотренажеров, с атлетического зала... Сейчас уже бегаю даже кроссы, усиленная физподготовка. Но все еще работаю по индивидуальной программе, мне составляют график упражнений динамовские врачи - Владимир Малюта и Виктор Берковский. Каждый день я приезжаю на базу, они мне предлагают комплекс упражнений: прыжковые серии, ускорения, плавание, тренажеры.

Ничья не станет катастрофой
      
- Сергей, говоря о предстоящем матче с датчанами, многие специалисты отмечают, что нас устроит даже ничья, не говоря уже о победе. Мы настолько сильнее команды Ольсена?       
- Сборная Дании - сильная, очень хорошая команда. Но мы все-таки играем дома. И как бы ни было сложно, думаю, добьемся благоприятного результата. Тем более, мы сейчас на коне.
      
- Хорошо, спрошу иначе. Благоприятен будет только победный результат?       
- Понятно, что к нему команда будет стремиться. Очень хотелось бы выиграть. Но и ничья, как по мне, будет приемлемым результатом. По крайней мере, мирный исход не станет катастрофой.
      
- Датчан называют нашими главными конкурентами в борьбе за первое место в группе. Согласны?       
- За прямую путевку соперничают сразу несколько команд, и шансы остаются чуть ли не у всех. А поскольку датчане - очень упорная команда, они будут биться до конца. В каком бы турнирном положении они ни находились, датчане выходят на поле и в каждом матче буквально сражаются за победу. По крайней мере, так они действовали во всех предыдущих отборочных поединках.
      
- Чем еще, кроме настроя, сборная Дании симпатична Сергею Федорову?       
- Самоотдачей. У них, скажем так, немецкий стиль ведения игры - атлетичный, агрессивный. А мне это всегда очень нравилось.
      
Благо, уровень мастерства многих исполнителей тому способствует. Ведь они играют в хороших европейских клубах.
      
- Несколько слов о датских форвардах.       
- Я ведь с ними не каждый день сталкиваюсь. Хорошие нападающие, о высоком классе того же Томассона говорит хотя бы то, что он выступает за "Милан". А ведь в эту команду первых встречных не берут. Но, считаю, наши ребята, и в первую очередь защитники, постараются, чтобы скандинавские форварды ничего на футбольном поле не сделали.
      
- В случае вашего появления на поле, вполне вероятно, что именно Федоров персонально опекал бы Томассона.      
 - В первом матче с этой задачей отлично справлялся Андрей Гусин. Кроме него "по игроку" могут сыграть другие футболисты, тот же Володя Езерский. Если он поинтересуется моим мнением, понятное дело, подскажу, как нейтрализовать датчанина. Ведь мы всегда делимся впечатлениями и рецептами побед с другими "сборниками". Но, уверен, они и без моих подсказок справятся со своей задачей. Правда, справятся.
      
- Поддержка трибун, как всегда, сыграет важную роль?      
 - Болельщики должны прийти. Если, конечно, погода не помешает. А поддерживать они, как вы знаете, умеют. Тем более, что в этом отборочном цикле мы выступаем настолько удачно.

Когда "Динамо" проигрывало "Вильярреалу", было не по себе

 - А как психологический настрой? Особенно учитывая все негативные события, происходившие вокруг Олега Блохина и киевского "Динамо" в последнее время.       
- Я ведь только футболист. Мне хочется быстрее восстановиться, есть огромное желание играть. Новостями, конечно, интересуюсь, но ведь участвовать в процессе я не могу. Сейчас просто желаю вернуться в основу "Динамо", а вместе со сборной попасть на чемпионат мира. Но, как я понимаю, сделать это будет очень сложно: сейчас конкуренция за место в составе обеих команд еще больше возросла.
      
- Кстати, как вам динамовские конкуренты?       
- Конкуренты, конечно, хороши. Но я уже говорил, мне не в первый раз придется отстаивать свое место в "основе". Посмотрим, время покажет: загадывать наперед никогда не нужно.
     
 - Вам нравится игра нынешних центральных защитников "Динамо"?      
 - Хорошие хавы. Но в целом их действия оценивать тренерам. Кто пребывает в лучшем состоянии, тот и выходит на поле.
      
- Родолфо, Гавранчич, Саблич? Кто лучше?      
- Все классные футболисты. Иначе они бы не играли в киевском "Динамо".
      
- Тогда такой вопрос. За счет чего Сергей Федоров может вытеснить конкурентов из основного состава?       
- Посмотрим. Найдем какие-то способы, чтобы повлиять на эту ситуацию. В первую очередь, мне, конечно же, поможет работоспособность, самоотдача и огромное желание.
      
- Сергей, если честно, чувствовали свою "вину" за проигрыш динамовцев испанскому "Вильярреалу" в Кубке УЕФА?       
- Признаюсь, было очень обидно, что получил травму, тем более такую серьезную, да еще и на тренировке. Когда же смотрел поединки с испанцами, было не по себе. Хотя и отчетливо понимал, что это футбол, в этой игре всякое случается.
     
 - А в целом отношение Сергея Федорова к травмам...      
 - ... Без них не достигается результат. Естественно, хотелось бы, чтобы повреждений и болезней не было вообще. В крайнем случае, как можно меньше. И незначительные какие-то (смеется).
     
 - Но ведь у травм есть и обратная сторона. Наверняка ведь ваша супруга довольна: муж каждый день дома, с ребенком играет.       
- Конечно, Злате приятно, что я больше времени провожу в кругу семьи. Но, если честно, хотелось бы совмещать и футбол, и пребывание дома. Поэтому считаю, что лучше быть здоровым и находиться на работе, чем больным, зато постоянно сидеть дома.

Виктор Иванченко, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.