Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
505
0

Александр Радченко: "Датчан собираемся обыграть. Но и ничья не расстроит"

ЧМ-2006. Отборочный турнир. До матча Украина - Дания - 5 дней

Две недели назад вместе с другими днепропетровскими сборниками защитник национальной команды Александр Радченко стал жертвой эпидемии гриппа. Последствия весьма неприятны: поединок 18-го тура чемпионата страны с запорожским "Металлургом" был перенесен, а следующую встречу, с бориспольским "Борисфеном", "Днепр" свел вничью - 1:1.

К счастью самих игроков (и к радости тренеров сборной Украины) сегодня все днепряне в строю. И, по собственному признанию, как никогда усердно готовятся к матчу с Данией (кстати, наш телефонный звонок застал Александра на полпути на утреннюю тренировку). Поэтому традиционный обмен приветствиями был сведен к минимуму. С ходу пошли вопросы.
     
 - Саша, судя по голосу, самочувствие нормальное?       
- Спасибо, уже все в порядке, с гриппом покончено. Да и остальные днепропетровцы чувствуют себя хорошо. По крайней мере, тренируются в полную силу.
     
 - Даже боюсь спрашивать. Как настроение после ничейного исхода матча с бориспольцами?       
- Конечно, игра с "Борисфеном" позитивных эмоций не добавила. Расстроились... Ведь если посмотреть, как играл соперник, получается, мы действительно потеряли два очка.      
Но это ведь уже в прошлом, верно? Сейчас все мысленно на поле, но уже в матче с Данией.
     
 - В сборную не вызван Венглинский. Обсуждали эту ситуацию с Олегом?       
- Нет, на эту тему мы не говорили. Но в принципе, он очень расстроен. Почему его не вызвали, даже не знаю. Может, потому, что он в последнее время часто болел?..
     
 - Многие, в том числе и сам Александр Радченко, утверждают, что победа над датчанами практически гарантирует нашей сборной выход в финальную часть чемпионата мира...      
 - А разве не так? Вы не согласны?..
     
 - Практически полностью. Но в то же время все прогнозисты подчеркивают, что команда Мортена Ольсена - наш самый серьезный соперник по групповому турниру. Может, в этом противостоянии сборную Украины устроит и ничья?       
- Думаю, устроит. Для нас важнее всего, отобрать очки у главного конкурента. Победе над датчанами, понятное дело, никто противиться не будет, и если мы правильно настроимся, то можем выиграть. Но и ничья, думаю, нас не расстроит.
      
- В субботу мы отдыхаем, а датчане встречаются со сборной Казахстана. Как считаете, для нас это плюс или минус?       
- Даже не знаю, это с какой стороны посмотреть. С одной соперник действительно больше устанет, будет играть против нас не так физически сильно. С другой стороны, нам тоже будет сложнее: мы будем только тренироваться, практически не имея игровой практики. Впрочем, все точки над "i" расставит наш матч.
     
 - В гостевом поединке со скандинавами сборная Украины добилась ничьей, вы же в копенгагенском матче заменили Андрея Воробья. Успели прочувствовать, что представляет собой датский коллектив? 
 - Я уже говорил, и сейчас повторюсь: на мой взгляд, это самая сильная сборная в нашей группе. В первую очередь, по сравнению с другими соперниками - Грецией, Албанией, Казахстаном...       
С датчанами нам пришлось труднее всего. Выделить кого-то? Одного, наверное, и не смогу. У них очень хорошо поставлена командная игра.
      
- После датского матча соперники, в частности, полузащитник Томас Гравесен и тренер Мортен Ольсен, не очень лестно отзывались о возможностях сборной Украины. Прокомментируете?       
- Возможно, датчане немного перенервничали. Все-таки, наша встреча пришлась на начало отборочного цикла, и сразу такая ответственная игра. Соперник нервничал, поэтому кое-что у него не получалось. При другом настрое, может, была бы совсем другая игра. Вот предстоящий матч и покажет, на что способен наш оппонент.
      
- Александр, что скажете о ситуации с отставкой и последовавшим за ней возвращением на пост главного тренера сборной Олега Блохина?       
- По этому поводу, думаю, было уже очень много сказано. Но я в политику стараюсь не лезть. Знаю только одно: тренер остается в сборной, он руководит тренировочным процессом. Что, собственно, самое главное.
      
- А что почувствовали, узнав, что наставник главной команды страны подал в отставку и его обязанности будет исполнять кто-то из помощников?       
- Отвечу так. Если бы мы, приехав на базу, увидели, что кого-то не хватает, тогда, наверное, переживали бы. А так, собрались, увидели, что все на месте - тренеры, игроки. Наверное, поэтому особого шума и не было.
     
 - Саша, спросим напрямую. За счет чего, по-вашему, можно победить датчан?       
- Главное, психологический заряд - хороший настрой и победное пожелание Олега Блохина. А еще, в принципе, как и всегда, нужно отдаваться игре каждую минуту. Тем более что выиграть у этой команды вполне реально.

Виктор Иванченко, Людмила Русанова, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Яремчук вернулся к тренировкам Валенсии. Команду ждет матч с Барселона
Футбол | 24 апреля 2024, 14:55 0
Яремчук вернулся к тренировкам Валенсии. Команду ждет матч с Барселона

Пока есть сомнения, что украинец готов играть

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.