Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

Андрей Несмачный: "Готов снова сыграть против Гронкьяра..."

Защитник "Динамо" Андрей Несмачный хорошо изучил манеру игры скандинавов

Даже нерегулярное выступление в основном составе киевского "Динамо" осенью прошлого года не повлияло на решение наставника национальной сборной Украины Олега Блохина доверить Андрею Несмачному место на привычном для него левом фланге защиты. Стоит отметить, отыграл цикл Андрей весьма неплохо, не дав повода критикам усомниться в своей квалификации.

- Тем не менее, я бы не сказал, что 2004-й прошел для меня благополучно, - откровенно признался "Команде" Несмачный. - Все карты спутала январская операция, потом были пропущенные подготовительные сборы, длительное восстановление. Упущенное старался наверстывать уже по ходу сезона. Бальзамом на душу стала сборная и доверие со стороны Олега Блохина. Согласитесь, не каждый тренер ставит в основной состав футболиста, не имеющего игровой практики в своем клубе. Эта поддержка, чего скрывать, помогла обрести уверенность в собственных силах.

- Перейдем к поединку 30 марта с датчанами. Не исключаешь, что психологический перевес в связи с последними событиями вокруг сборной будет на стороне наших соперников?
- Очень не хотелось бы так думать. Разговоры разговорами, но каждый из нас профессионал, знающий свое дело. Наоборот, в такой ситуации команда должна стать на защиту своего тренера, отстоять его игрой и результатом. Думаю, именно на такую поддержку с нашей стороны рассчитывает Олег Владимирович. Веское слово должны сказать и болельщики, 30 марта их поддержка нам будет как никогда необходима.

- В последнем туре чемпионата Украины киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр" - базовые клубы сборной - сыграли свои матчи вничью. Неудача может каким-либо бразом отразиться на состоянии прибывших в Кончу-Заспу футболистов?
- В футболе применимо правило: с каким бы счетом матч не закончился, забудь о нем на следующий день. Сейчас все полностью сконцентрированы на подготовке к поединку с Данией, все остальное - пройденный этап.

- Как думаешь, сборная Казахстана, играющая с датчанами четырьмя днями ранее, способна отобрать очки у скандинавов, да еще и на их поле?
- Не ошибусь, если предположу, что игра будет проходить на половине поля казахстанцев. Защищаться они умеют, об этом можно судить хотя бы по матчу с нами... Впрочем, если честно, мне с трудом верится в положительный для них результат, тем более что датчане при нынешней турнирной ситуации просто не имеют права на ошибку. Этот поединок мы будем смотреть всей командой, вместе с тренерами анализировать действия каждого игрока.

А вот если очки у оппонентов отберут грузины и албанцы -- это будет очень здорово. Задача для нас упростится, хотя главное слово все же должно быть за сборной Украины. Гораздо приятнее побеждать соперников в очном поединке, нежели у экрана телевизора надеяться на их осечку.

- Наверняка в матче Дания - Казахстан твое внимание будет сконцентрировано на Гронкьяре...
- Как и в игре в Копенгагене он, скорее всего, выйдет на моем фланге. Это атлетичный футболист с хорошей дистанционной скоростью, умело работает корпусом, так что забрать мяч у него непросто. Считаю Гронкьяра классическим фланговым нападающим. Немало хлопот доставил нам в первом матче и Йоргенсен, слышал, его участие в игре 30 марта под вопросом. Но и без него у датчан очень сильное нападение. Тот же Томассон - не подарок для любой защиты...

- Немало нареканий вызывает качество газона "Олимпийского". В матче с "Арсеналом" на себе это прочувствовал?
- Поле плохое, много неровностей. Бывало, ведешь мяч, он скачет, а укротить его не удается. Из-за этого сделал несколько неточных навесов с фланга, да и вообще брака в том поединке было предостаточно. Плохой газон не на руку ни одной из команд. Всем нужна победа, а лишнее препятствие на пути к ней никого не радует. Надеюсь, за оставшиеся до матча несколько дней работники стадиона сумеют улучшить качество поля.

Дословно

Ломать - не строить

- Когда узнал о решении Блохина подать в отставку, испытал шок! На моих глазах происходило становление новой -- если не по исполнителям, то по духу -- команды, сам видел, каких трудов стоило Олегу Владимировичу вернуть коллективу психологию победителей. Еще несколько лет назад успехом для нас считалась ничья на чужом поле, а сейчас уже как должное воспринимали победу в матче с третьей командой мира.

Переговорил с друзьями-днепропетровцами, прибывшим из Самары Андреем Гусиным. Все они были в недоумении. Кому и зачем потребовалось вносить сумятицу в коллектив, отстаивающий честь страны, не мне решать. Однако во всем мире вокруг сборной объединяются люди диаметрально противоположных взглядов и позиций, а у нас все по-иному. Сейчас мне хочется одного - чтобы тренеры и игроки могли нормально готовиться к матчу с Данией.

- Лично с Олегом Владимировичем общался?
- Во вторник команда в большинстве своем собралась на базе, динамовцы, ясное дело, приехали в Кончу-Заспу первыми. С Блохиным обменялись общими фразами, тренер сразу настроил нас на серьезную работу. Сказал, что ничто в эти дни от футбола нас отвлекать не должно.

- Ты принимал участие в акции "Руки прочь от "Динамо"!?"
- Да, вместе с нашими болельщиками выразила свою позицию вся команда. Я в "Динамо" с 1996 года, с того самого времени, когда на месте новой базы еще был дремучий лес. На моих глазах по кирпичику возводилось шестиэтажное здание, манеж, поля... Приехав в Киев, я несколько месяцев жил и тренировался на базе на Нивках. Теперь на ее месте детская школа с двумя полями, новым жилым корпусом, отменной кухней. А самое главное - сотни довольных ребятишек, без устали гоняющих мяч. Трудно понять, как на все это может претендовать далекий от футбола человек.

Дмитрий Шаповал, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.