Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
575
0

Алексей Белик: "Думаю, мы победим"

Форвард донецкого

К сожалению, в последнее время Алексей Белик нечасто радует своих поклонников игрой за первую команду горняков. Тому есть свои причины, объективные или субъективные - решать тренерскому штабу "Шахтера". Однако несмотря на это, нападающий постоянно находится в поле зрения наставников национальной сборной Украины, что подтверждает безусловно высокий класс этого футболиста. Не стал исключением и предстоящий поединок со сборной Дании, к которому Алексей готовится наравне с другими сборниками...

- Алексей, как настроение перед встречей с датчанами?
- Боевое. Оно всегда такое, когда получаю вызов в сборную. Чувствую себя хорошо, буду работать на тренировках, доказывать тренерскому штабу, что готов выйти на поле и принести пользу команде.

- Ты в последнее время нечасто попадаешь в основной состав своего клуба. Не опасался, что из-за этого твоя персона останется без внимания со стороны тренеров сборной?
- Волнение по поводу приглашения в сборную присутствует всегда, вне зависимости от того, играешь ли ты в "основе" клуба или выходишь на замены. Тем приятнее становится долгожданный вызов.

- В связи с непопаданием в "основу" "Шахтера" у тебя не возникает желания сменить клуб? Или, по крайней мере, попробовать поиграть где-нибудь в аренде, как это делает твой друг Адриан Пуканыч?
- Адриан молодой, ему нужно иметь постоянную игровую практику, а не сидеть на лавке. Я рад, что в последнем туре он забил два гола и принес победу своей команде. Думаю, это не останется без внимания тренерского штаба "Шахтера".

У меня во время зимнего отпуска также появлялись мысли о смене клуба или об аренде. Однако пока не сложилось. Предложения есть, причем некоторые из них очень привлекательны с финансовой точки зрения, но нельзя же все измерять только деньгами.

Мне, например, говорят люди: "Иди поиграй за такую-то команду". Я так не хочу. Если у меня вдруг что-то в этой команде не заладится, потом буду себя некомфортно чувствовать от того, что этот коллектив я выбрал не сам, а по чьей-то рекомендации. Мне же хочется найти такой клуб, который был бы мне действительно по душе. Тогда, в случае возможной ошибки, я буду винить в этом только себя и никого другого.

- У тебя сложилось какое-то представление о предстоящем сопернике по поединку в Копенгагене?
- Я за тем матчем наблюдал со скамейки запасных, но могу сказать, что датчане -- коллектив мощный, сыгранный. Они здорово начали встречу, забили после нашей ошибки в обороне. Отрадно, что мы смогли выровнять ход поединка, забить ответный гол. Могли и больше, моменты для этого были, особенно после того как датчане, помчавшись забивать второй мяч, раскрылись. Та ничья стала очень важной для нашей сборной как в турнирном плане, так и в психологическом. Теперь будем надеятся на не менее успешный результат в домашнем поединке.

- Обсуждается ли в сборной ситуация вокруг Олега Блохина?
- Все ребята хотят, чтобы Олег Владимирович остался и продолжил работу со сборной. Я не политик и не юрист, в тонкостях законодательства особо не разбираюсь. Однако одно знаю точно - если человек сделал столько хорошего для страны, для ее футбола, ни в коем случае нельзя останавливать его на полпути. Приход любого другого тренера повлечет за собой изменения, и не факт, что они будут позитивными для команды. Будет обидно, если вся наша проделанная совместно с Блохиным работа пойдет насмарку.

- Как ты воспримешь ничейный результат в предстоящем поединке?
- Для нас сейчас очень важно набирать очки, а не терять их, если мы хотим добиться поставленной цели. А сколько мы их наберем, одно или три, покажет игра. Впрочем, учитывая класс соперника, не думаю, что из ничьи надо будет делать какю-либо трагедию.

- Алексей, ты отличаешься от многих игроков тем, что не боишься давать прогнозы на матч. Твои прогнозы почти всегда оптимистичны и, как правило, сбываются...
- Думаю, моя команда победит. Я, со своей стороны, сделаю для этого все возможное.

Дословно

"Поражение от голландцев не повлияет на донецких сборников"

"Вылет из еврокубков не добавляет положительных эмоций ни одной команде, тем более что нам вполне по силам было пройти голландцев. Но это уже в прошлом. Мы, безусловно, извлечем урок из этого поражения и постараемся сделать все, чтобы в следующем году выступить удачнее.

Однако сборная - это иная тема. В нее всегда приезжаешь с радостью, а уж тем более сейчас, когда команда выигрывает и реально претендует на победу в группе".

"Гравесена никак нельзя оставлять без внимания"

"В сборной Дании я бы выделил Томаса Гравесена. Этот игрок мне импонировал еще со времен его выступлений за "Эвертон", до перехода в мадридский "Реал".

Среди всех наших соперников он выделяется четкой работой на позиции опорного полузащитника, отсутствием какой-либо суеты в действиях, пускай не острым, но точным пасом. Он настоящий лидер своей сборной. Этого игрока нельзя ни на секунду оставлять без внимания".

"Мы имеем преимущество перед датской сборной"

"Как будут развиваться события в среду, предсказать пока трудно. С датчанами всегда играть непросто, это мы знаем из собственного опыта.

Мы имеем очковое преимущество перед викингами, поэтому, думаю, они не станут отсиживаться в обороне, а наоборот, будут стараться атаковать, раскрываясь при этом, что даст нам возможность подловить их на контратаках".

Мнение

"Еврокубковый опыт бесценен"

То, что мы заняли третье место в своей группе в Лиге чемпионов, на мой взгляд, соответствует реальному классу "Шахтера". Все-таки по уровню игры мы пока не дотягиваем до "Милана" и "Барселоны". Такие же команды, как "Селтик", мы вполне можем обыгрывать, что мы и доказали. А тот бесценный опыт, который мы получили в противостоянии с великими клубами Европы, я уверен, обязательно нам пригодится уже в следующем розыгрыше Лиги.

Что же касается Кубка УЕФА, то отмечу, что для коллектива очень важной стала победа над гельзенкирхенским "Шальке". Все-таки одолеть лидера бундеслиги для любой команды дорогого стоит. Мы окончательно поверили в то, что нам по силам играть на равных с ведущими клубами Старого Света и обыгрывать их. Конечно же, обидно, что за столь яркой победой последовали не очень удачные игры с АЗом...

По всем параметрам - технике, мастерству, опыту выступлений в поединках такого уровня - мы превосходим голландцев. Но мы уступили им в количестве брака и игровой дисциплине, что в итоге и привело к вылету из Кубка УЕФА.

Денис Малькевич, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.