Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1422
0

Борьба за престиж

Сегодня в Хорватии стартует 12-й чемпионат Европы на короткой воде

Борьба за престиж

Сегодня в хорватской Риеке стартует 12-й чемпионат Европы на короткой воде. Украинские пловцы имеют хорошие шансы напомнить Старому Свету о том, что еще есть порох в их пороховницах, а также мажорным аккордом завершить неудачный сезон.

Для украинских пловцов выступления в 25-метровом бассейне едва ли не самые успешные за всю историю подобных чемпионатов. Причем это касается как континентальных первенств, так и мировых форумов, проводящихся раз в два года. В нынешнем сезоне, который большинство отечественных специалистов рассматривает, как провальный из-за неудачи украинцев на Олимпиаде в Пекине, получил несколько положительный резонанс как раз благодаря манчестерскому чемпионату мира на короткой воде. Напомним, что он состоялся весной, и тогда украинцы завоевали 5 медалей. Традиционно успешно выступил Олег Лисогор (золото на 50 м) и его коллега по дорожке Игорь Борисик (золото на 100-метровке и серебро на 200 м), а также Катерина Зубкова (бронза на 50 м и серебро на 100 м). К тому же еще свежи в памяти воспоминания от прошлогоднего «25-метрового» Евро в Венгрии, где Лисогор завоевал свой 12-й европейский титул.

Между тем, украинские чиновники не разделяют оптимизма спортсменов и болельщиков относительно участия наших пловцов на любых соревнованиях в 25-метровых бассейнах. И если коммерческие старты финансируются либо принимающей стороной, либо самими спортсменами за счет призовых, то, как известно, финансовая поддержка участия сборных на чемпионатах Европы или мира возлагается на государственные средства. Как раз с ними, по некоторой информации, и возникли проблемы у украинской делегации накануне её отъезда в Хорватию.

Суть этой проблемы, видимо, лежит в полемике, которая возникла между федерацией плавания, руководством сборной и Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта через некоторое время после провала нашей команды на Олимпиаде. Напомним, что руководство министерства, будучи обеспокоено неудачей, решило провести собственное «расследование», а заодно и работу над ошибками. На свет явился некий документ, а точнее заключение специальной комиссии, в котором четко назывались причины провала наших пловцов. К сожалению, в этой ситуации журналисты не располагали достоверными данными, а могли лишь ориентироваться на реплики со стороны федерации. К примеру, вице-президент ФПУ Андрей Власков в беседе с корреспондентом «СЭ» назвал подобный документ «достойным желтой прессы». В нем, по его словам, указывалось на непрофессионализм некоторых ведущих спортсменов, а также тренеров. В частности, был кинут камень в огород Олега Лисогора, который побеждал лишь на неолимпийской дистанции 50 м, а также на короткой воде. Естественно, непрофессиональными были названы и методы тренировочного процесса его тренера Виктора Турчина, который к тому времени уже покинул Украину, и по данным «СЭ», отправился работать в Турцию. Также молва говорила о том, что Лисогор и еще несколько ведущих пловцов были разжалованы и списаны со ставки министерства как спортсмены национальной сборной. Соответственно, министерство требовало отставки тренерского штаба сборной Украины, а также руководства федерации в полном составе.

Как бы то ни было, Иван Сивак сам сообщил о том, что намерен завершить свою деятельность на посту главного тренера сборной. Был объявлен конкурс тренерских программ, после которого федерация должна была определить список кандидатов. На нынешний момент никаких официальных сообщений не было. В Риеку же отправился Иван Сивак, для которого это станет последним стартом на посту главного тренера.

Что касается состава команды, то на европейском первенстве не будет Олега Лисогора, взявшего паузу в своей спортивной карьере после неудачи на Олимпиаде. Зато в Хорватию отправился Игорь Борисик, который в последнее время показывал очень хорошие результаты на ряде коммерческих стартов. Костяк же состава украинской команды определился в Кубке Украины на короткой воде, который состоялся в Запорожье две недели назад.

Тяжело оценивать перспективы украинской сборной на чемпионате Европы. Однако уверен, что в случае завоевания двух-трех наград, поездку на Балканы назовут успешной. Вот только интересно, как на это отреагирует высшее спортивное руководство страны. По мнению Андрея Власкова, хотя Олег Лисогор побеждает не на олимпийской дистанции, однако каждый раз, когда он поднимается на высшую ступень пьедестала, в его честь звучит гимн Украины.

Состав сборной Украины.

Мужчины: Илья Чуев, Денис Дубров, Юрий Егошин, Андрей Коваленко, Игорь Борисик, Валерий Дымо, Артем Пронь, Роман Шудренко, Александр Лутченко, Максим Капитан, Дмитрий Митрофанов.
Женщины: Анна Дзеркаль, Оксана Серикова, Юлия Пидлисная, Ксения Григоренко, Татьяна Хала, Любовь Король, Наталия Худякова, Мария Терещенко, Катерина Зубкова.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.