Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1535
0

ЧИГРИНСКИЙ: «Перед Шахтером я в долгу»

Защитник «Шахтера» - о матче против «Барселоны» и своих планах

ЧИГРИНСКИЙ: «Перед Шахтером я в долгу»

Накануне игры главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола весьма комплиментарно отозвался о «Шахтере» в целом, но особо выделил центрального защитника горняков.

- Приятно, если Гвардиола действительно так говорил, - признается Чигринский. - Может, какие-то отдельные моменты моей игры в донецком матче врезались ему в память. Хотя тогда все нормально сыграли - спокойно, организованно. Однако я реально смотрю на вещи, и когда читаю, будто «Барселона» интересуется Чигринским, прекрасно понимаю, что это выдумка. Журналисты ее подхватывают и начинают раздувать.

- Пусть не «Барселона» - кто-то другой Чигринским интересуется?
- У меня абсолютно прозрачные отношения с донецким клубом. Своим агентом не обзавелся, поэтому, когда звонят, я даже не выслушиваю сути предложения - сразу прошу обращаться в клуб.

- Как часто звонят?
- Несколько звонков за сезон бывает. Но это не предложения, а все вокруг да около: дескать, есть клубы, которые вами интересуются, и если вы согласитесь, мы постараемся...

- Иначе говоря, предлагают свою опеку?

- Совсем не силен в агентских делах. Там своя кухня, которая мне, если честно, не интересна. Я очень благодарен президенту «Шахтера», который всегда шел мне навстречу, и любые переговоры по поводу моей скромной персоны у него за спиной категорически исключены. Это одно. И второе, может быть, самое главное: у меня нет ни малейшего желания куда-то уходить из «Шахтера». Хочу добиться чего-то ведомого вместе с донецким клубом. Ничего такого, что было бы сопоставимо с тем, что дал мне «Шахтер», я пока не сделал.

- Ожидали, что сойдетесь на поле «Ноу Камп» с резервным составом «Барселоны»?

- Знали, что каталонцы выставят более мотивированных игроков, в основном, молодых. 34-летний Сильвинью был исключением, хотя он тоже мало играет. У этого футболиста с мотивацией точно все было в порядке, что он и доказал, забив нам гол.

- Как вам матч в целом?
- Мы знали, что у «Барселоны» есть система игры, которая остается неизменной независимо от того, кто выходит на поле. Поэтому не стали ничего ломать в плане тактики, знали, что отдадим территорию. Нужно было, прежде всего, обеспечить надежную оборону с быстрым переходом в атаку. В итоге все получилось, как задумывали. Тактика сработала, значит, была правильная. А что они больше владели мячом, как говорится, - на здоровье.

- И все-таки игра на контратаках для «Шахтера» - штука нетипичная...

- Это не значит, что такая игра нам не дается. Еще в первом матче мы могли вырвать очки у «Барсы». С ней невозможно играть в открытый футбол. Сейчас нет такой команды, которая бы на это решилась. Атакующий потенциал у каталонцев - самый сильный, контроль мяча - превосходный, так мало кто играет в Европе. Смотрели в субботу на «Ноу Камп» матч «Барселона» - «Валенсия», одно слово - фантастика!

- Не испугались? Тогда еще не было известно доподлинно, что «Барселона» против «Шахтера» выставит резервистов. 
  
-Чего пугаться, если мы с ними уже играли, и сполна испытали мощь этой команды? Естественно, нужно сделать поправку на концовку сезона: последние 10 дней только тренировались, зная, что осталась одна игра, которая по большому счету ничего не решает. Со звездной «Барсой», конечно, пришлось бы гораздо труднее. Но вышла эта команда. Хорошо, что мы выиграли. Получилась хорошая серия в чемпионате и в Лиге. Преодолели черную полосу. В любом случае хотелось на мажорной ноте закончить сезон. Получилось.

- Теперь - в отпуск. Куда?

- С другом полетим в Таиланд. Там мой старший брат живет, работает в компании по продаже недвижимости. Никакие путевки не нужны. Сел в самолет - и вперед.

-Какое-то удовлетворение от сезона осталось?
-Не очень... Это я за себя говорю. Чемпионат Украины выиграли не столько ради золотых медалей, сколько из-за перспективы играть в Лиге чемпионов - и на тебе... Не прошли в плей-офф - и это немного гложет. Впрочем, Кубок УЕФА - тоже достойный турнир, где можно значительно поднять клубный рейтинг.

-Какой результат в Кубке УЕФА сочтете достойным «Шахтера»?

- Меньше всего хочется бросаться громкими фразами. О результатах будем толковать, что называется, по ходу пьесы.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.