Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 02 августа 2022, 07:51
3763
1

Провоцирует россия. День 159. Между Сербией и Косово возникла напряженность

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за понедельник, 1 августа

| Обновлено 02 августа 2022, 07:51
3763
1
Провоцирует россия. День 159. Между Сербией и Косово возникла напряженность
N1. Косово

159-й день войны. 1 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 1 августа

23:59. Зеленский: попросил Макрона помочь разблокировать 9 млрд евро макрофина Украине

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном попросил его помочь с разблокированием макрофинансовой помощи, которую должен предоставить ЕС:

«Я попросил господина президента (Макрона) помочь нам разблокировать макрофин, который затормозился в Европе. Хочу напомнить всем лидерам, что это 9 миллиардов евро. Это не мелочи для нас, а важные социальные вещи – это наши пенсии, это наши заработные платы, поддержка для переселенцев, и потому мы ожидаем соответствующих решений конкретных государственных деятелей».

23:10. Трамп: во избежание войны Украина должна была отказаться от Крыма и НАТО

45-й президент США Дональд Трамп, объявлявший о намерениях принять участие в выборах в 2024 году, считает, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения рф, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО:

«Он (путин) не смог бы этого сделать (напасть на Украину), если бы был я. Он бы этого не сделал. По меньшей мере они (Украина) должны заключить соглашение. Они могли бы отказаться от Крыма. Могли бы что-то сделать из НАТО: Ладно, мы не будем присоединяться к НАТО, и имели бы страну, потому что, я считаю, путин хотел заключить соглашение.

А теперь я не думаю, что он (путин) хочет заключать соглашение. Я думаю, что заключить соглашение гораздо труднее. Он все там (в Украине) бомбит. Ну, то есть, он захватит там все. И крайне, крайне грустно смотреть, что происходит с Украиной. Очень, очень грустно. Накопление россией войск у границы с Украиной было отличной переговорной тактикой, а нанесенные российскими войскам разрушения и тысячи смертей можно было бы предупредить.

Те здания, которые полностью сгорели, все эти мертвые люди. Потеряли много людей. Можно было достичь соглашения. Того всего не должно было произойти. Но если этому суждено было произойти, это можно было решить. И он (Путин) перевел 200 тысяч военных на границы для переговоров, он не смог заключить соглашение. Теперь я не уверен, что вы можете легко заключить соглашение».

22:50. Оккупанты расстреляли микроавтобус на Херсонщине, двое погибших

россияне расстреляли эвакуационный микроавтобус с гражданскими возле поселка Долговое в Херсонской области, два человека погибли.

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул: «Сегодня орки совершили еще одно военное преступление. Из оккупированного поселка Староселье была попытка эвакуации на микроавтобусе красного цвета семерых гражданских.

В районе поселка Долговое из ПТУР оккупанты в упор расстреляли этот автобус. Двое гражданских погибли. Пятерых удалось эвакуировать в Кривой Рог – троих мужчин и двух женщин, все гражданские. Двое из них в тяжелом состоянии с ожоговым шоком. Все уже в больнице в Кривом Роге, им оказывается медицинская помощь».

22:20. Белый дом объявил новый пакет военной помощи Украине

Пентагон официально сообщил о выделении Украине пакета помощи. В него входят 75 тысяч снарядов калибра 155 мм и дополнительные снаряды для систем HIMARS. Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине:

«Подробности военной помощи обсуждались во время телефонного разговора представителей Украины и США. Стоимость пакета помощи составляет 550 млн долларов. В объявленном сегодня пакете будут дополнительные снаряды для высокомобильных усовершенствованных ракетных систем HIMARS, а также боеприпасы для артиллерии калибра 155 мм, которая уже была передана Украине».

Это уже 17-й пакет военной помощи администрации Джо Байдена, выделяемый президентскими указами из запасов армии США. Их общая сумма составляет более 8 млрд долларов.

21:30. Генпрокурор: Пленных в Еленовке могли убить с помощью термобарического оружия

По предварительным данным международных экспертов, украинские военнопленные в колонии оккупированной Еленовки были убиты с помощью термобарического оружия.

Генпрокурор Андрей Костин: «Мне докладывают каждые три часа, что происходит в этом уголовном производстве. Сейчас мы привлекли наших международных экспертов. Есть много международных экспертов, которые сотрудничают с Офисом генпрокурора.

Хочу сообщить, что предварительные выводы наших международных экспертов говорят о том, что способом этого убийства было термобарическое оружие. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. То есть это, безусловно, не ракетный обстрел – в этом они уверены.

Это также подтверждается той информацией, которую сейчас прорабатывают органы досудебного расследования под процессуальным руководством прокуроров Офиса генпрокурора».

21:10. россияне до сих пор не пускают Красный Крест в колонию Еленовки

Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявляет, что россияне до сих пор не предоставили доступ к месту убийства украинских пленных в Еленовке представителям Международного комитета Красного креста, а ООН не реагирует на запросы омбудсмена по поводу этой ситуации:

«Несмотря на заявления рф, что якобы они предоставили доступ к месту трагедии в Еленовке представителям МККК и представителям мониторинговой миссии ООН, сегодня я получил от Международного комитета Красного креста ответ, что нет, им не предоставили такой доступ.

У нас есть коммуникация с МККК, по ООН у нас хуже ситуация. Письма, запросы я направляю. Я сделал это в первый день сразу после трагедии. Какого-либо сигнала, даже неофициального, я лично не получил. Могу это публично подтвердить».

20:40. На мосту Патона в Киеве образовался водопад

Под мостом Патона в Киеве произошло повреждение теплосети, место утечки локализовали.

КГГА: Сегодня в 16:45 во время гидравлических испытаний под мостом Патона обнаружено повреждение теплосети. Аварийная бригада Киевтеплоэнерго оперативно локализовала место утечки. Сейчас идет подготовка к проведению ремонтных работ, которые будут выполнять верхолазы.

Повреждение обнаружено во время гидравлических испытаний теплосетей в зоне обслуживания ТЭЦ-5. Этот магистральный трубопровод обеспечивает теплом Русановку и Березняки. В сети также опубликованы кадры водопада с моста Патона.

20:00. Генштаб: ВСУ обезвредили разведгруппу россиян на Славянском направлении

Украинские военные обезвредили разведгруппу врага на Славянском направлении, а также отразили штурм россиян на Бахмутском направлении, на Авдеевском боевые действия продолжаются.

18:30. Мининфраструктуры хочет подключить к зерновому коридору Николаев

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность подключить к экспорту зерна через зерновой коридор морской торговый порт Николаева, но все зависит от ситуации с безопасностью в регионе.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков: «Вскоре мы перейдем к консультациям. Мы очень хотим сделать это (отгрузка украинского зерна) с портом Николаев – это очень важно. Этот порт, учитывая, что там сейчас идут боевые действия, в первый этап не вошел. Но мы ничего не забываем и будем над этим работать.

Сейчас к вывозу зерна готовы два порта – в Одессе и Черноморске. В течение недели работу возобновит и Южный порт. Уже на этой неделе мы будем как отправлять суда, так и ждать суда, которые будут заходить в эти порты. До конца недели мы надеемся, что порт Южный будет тоже готов».

17:20. Косово на месяц отложит замену сербских документов

Частично признанное  Косово откладывает в месяц переход на национальные документы и номерные знаки.

Премьер-министр Косово Альбин Курти: «В сотрудничестве с нашими международными союзниками мы обязуемся отложить исполнение решений по автомобильным номерным знакам и документам на въезд-выезд в пунктах пересечения границы с Сербией на 30 дней при условии, что все баррикады будут разобраны и будет восстановлена полная свобода передвижения».

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель приветствовал решение правительства частично признанного Косово отложить свой план по замене сербских документов и номерных знаков:

«Приветствуем решение Косово перенести мероприятия на 1 сентября. Ожидайте, что все препятствия будут немедленно ликвидированы. Нерешенные вопросы следует решать в рамках диалога при содействии ЕС и сосредоточиться на нормализации отношений между Косово и Сербией, что необходимо для интеграции в ЕС».

17:00. МИД просит украинцев не ехать на юг Сербии, где не исключен вооруженный конфликт

Министерство иностранных дел обнародовало рекомендацию для украинцев из-за обострения отношений между сербами и косоварами.

Пресс-секретарь дипломатического ведомства Олег Николенко: «Настоятельно рекомендуем гражданам Украины сейчас воздержаться от посещения южных районов Сербии и избегать мест массового скопления людей.

Он сообщил также, что на базе посольства Украины в Сербии открыта круглосуточная "горячая линия" для помощи украинцам. В МИД воздержались от оценок ситуации: «Отслеживаем ситуацию на юге Сербии. Стороны должны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие»

16:40. Косово: Силы НАТО готовы вмешаться

Международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой.

KFOR: Общая ситуация с безопасностью в северных муниципалитетах Косово остается напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой в соответствии со своим мандатом, вытекающим из резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года.

НАТО также продолжает полностью поддерживать процесс нормализации отношений между Приштиной и Белградом и призывает все стороны продолжать переговоры, поскольку это имеет решающее значение для регионального мира и безопасности.

16:00. Между Сербией и Косово возникла напряженность: баррикады и конфликт

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривает временное – сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызвали лишь массовые протесты.

Сербия активно участвует в этом конфликте, поддерживая косовских сербов. Президент Сербии Александер Вучич даже намекает на возможное военное разрешение конфликта. По его словам, если Приштина «решится преследовать сербов, плохо обращаться с сербами, убивать сербов, Сербия победит». Впрочем, это означает вызов KFOR.

На севере частично признанного Косово местные сербы строят баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карт.

В этот раз Косово намерено добиться своего – с 1 августа нейтральные документы и автомобильные знаки утрачивают силу.
Есть сообщения о заблокированной границе Косово с территорией, подконтрольной правительству Сербии.

15:45. Резников: в Украину прибыли дополнительные HIMARS от США

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыли еще 4 реактивные системы залпового огня HIMARS:

«4 дополнительных HIMARS прибыли в Украину. Я благодарен президенту США Джо Байдену, министру обороны США Ллойду Остину и гражданам Штатов за укрепление украинской армии. Мы доказали, что мы умелые операторы этого оружия. Звук залпа HIMARS стал главным хитом этого лета на передовой».

14:10. Резников: Немецкие дальнобойные РСЗО MARS II уже в Украине

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что немецкие дальнобойные РСЗО MARS II уже прибыли в Украину:

«В Украину прибыл третий брат Long Hand Family (дальнобойные системы) – РСЗО MARS II из Германии. Спасибо Германии и лично моей коллеге министру обороны Кристине Ламбрехт за эти системы. Наши артиллеристы приветствуют немецких партнеров».

Mars II/MLRS-E – реактивная система залпового огня Mars II, являющаяся лицензионной копией американской M270 – РСЗО. Под нужды бундесвера РСЗО был доработан немецким концерном Krauss-Maffei-Wegmann. Были увеличены размеры и масса.

Пусковая установка представляет собой 12 стеклопластиковых направляющих для ракет – два одноразовых бокса по шесть ракет. Все 12 ракет могут быть выпущены в течение 60 секунд. РСЗО оснащен новой системой управления огнем EFCS (European Fire Control System), разработанной Airbus Defence and Space. В зависимости от типа боеприпаса дальность поражения составляет 38-300 км.

13:20. В центре Одессы масштабный пожар

Уже больше двух часов спасатели борются с пожаром в доме с мансардным этажом по улице Екатерининская в Одессе.

ГСЧС: В 12:48 пожар локализован на площади 500 м кв. Сложность гашения заключается в хаотической планировке и отсутствии доступа к большинству помещений. Из здания было эвакуировано 30 человек, на месте работают психологи ГСЧС.

Предварительно пострадавших и погибших нет. К тушению привлекли 95 пожарных свыше 20 пожарных автомобилей.

11:00. Первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта

Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тысячами тонн украинской кукурузы вышло из Одесского порта.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков: «Первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта. Я благодарен Вооруженным Силам Украины за возможность вести переговоры на украинских условиях.

В портах Большой Одессы еще 16 судов уже ждут свою очередь. Это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения россии. Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для погрузки агропродукцией.

В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции».

10:10. Посол Украины в Британии рассказал о военных учениях для украинцев

По словам посла Украины в Британии Вадима Пристайко, предложенные Лондоном военные учения для украинцев рассчитаны, прежде всего, на добровольцев, которые до сих пор не имели базовой военной подготовки, но есть и более профильная подготовка - для моряков (Суспільне:

«Речь идет об обучении с нуля для украинцев, ранее не имевших военного опыта. Мы говорим о 10-тысячной группе людей, которые должны получить базовую военную подготовку в соответствии со стандартами НАТО и британских вооруженных сил. Их подготовка должна длиться 120 дней, и планируется, что каждые 120 дней будут готовить следующие 10 тысяч.

Это добровольцы, мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет всех возможных профессий, которые в основном не имели никакой базовой военной подготовки. Кроме того, Британия предлагает и более узкопрофильную подготовку. Недавно я посещал военный корабль, который в будущем будет передан Украине. На нем уже проходят обучение наши моряки. Таких кораблей будет несколько».

09:00. Потери россиян: за сутки уничтожили две сотни оккупантов и 5 танков

Вооруженные силы Украины за сутки уничтожили 200 оккупантов, с начала российской агрессии было убито 41 030 военных РФ.

Генштаб ВСУ: Общие боевые потери захватчиков с 24.02 по 01.08 ориентировочно составили:

  • личного состава 41030 (+200) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1768 (+5) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 4011 (+7) ед,
  • артиллерийских систем – 932 (+16) ед,
  • РСЗО - 259 (+0) ед,
  • средств ПВО - 117 (+0) ед,
  • самолетов – 223 (+0) ед,
  • вертолетов – 190 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 736 (+1),
  • крылатых ракет – 174 (+0),
  • кораблей/катеров - 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2912 (+10) ед,
  • специальной техники – 82 (+2).

Наибольшие потери оккупанты понесли на Донецком и Криворожском направлениях.

08:10. Первый зерновоз выйдет из Одессы утром 1 августа

В Турции заявляют, что первое судно с зерном должно выйти из порта Одессы утром в понедельник, 1 августа (Anadolu).

В Минобороны Турции заявили, что по итогам встреч министра обороны Хулуси Акара со всеми сторонами и работы Совместного координационного центра договорились, что первое судно выйдет из Одессы в 08:30.

Напомним, 22 июля в Стамбуле между Турцией, россией, Украиной и ООН была подписана договоренность по разблокированию экспорта украинского продовольствия морским путем

07:05. Сводка Генштаба: рф усиливает войска на Криворожском направлении

01:00. Зеленский: рф перебрасывает силы на Херсонщину и Запорожье, но это не поможет

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия перебрасывает часть своих сил с востока Украины в Херсонскую и Запорожскую области, но это ей не поможет:

«Сейчас российская армия пытается усилить позиции в оккупированных районах юга нашей страны, увеличивает активность на соответствующих направлениях. Часть российских сил с их позиций на востоке перебрасывают на юг – Херсонскую и Запорожскую области. Но это им там не поможет.

Ни один из российских ударов не остается без ответа наших военных и разведчиков. ВСУ готовы отвечать на любую новую активность оккупантов. Стратегически у россии нет шансов победить в этой войне. И нужно держаться, чтобы и на тактических уровнях государство-террорист чувствовало свой проигрыш».

00:00. Начало 159-го дня войны, 1 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил