| Обновлено 01 августа 2022, 02:14
647
0

Куба и Хорватия будут представлены в Лиге наций 2023 года

В финалах Кубка претендентов кубинские волейболисты и хорватские волейболистки добились побед

647
0
сборная Кубы по волейболу, volleyballworld.com

Завершились матчи Кубка претендентов Международной федерации волейбола (ФИВБ). Участники этого турнира вели борьбу за места в Лиге наций 2023 года. Их получили только победители среди мужчин и женщин.

В южнокорейском Сеуле соревновались мужские сборные. В главный финал вышли команды Кубы и Турции. Встреча прошла с преимуществом островитян, которые выиграли со счетом 3:1.

В поединке за 3 место хозяева площадки в пяти партиях нанесли поражение победителям «Золотой Евролиги» нынешнего года волейболистам Чехии. Интересно, что тай-брейк завершился со счетом 22:20 в пользу Южной Кореи.

3:2 (25:19, 25:16, 24:26, 23:25, 22:20)

В хорватском Задаре прошли игры женского турнира Кубка претендентов. Здесь в финале играли волейболистки Хорватии и Бельгии. Последние надеялись снова возвратиться в Лигу наций, где они выступали в нынешнем году. Но не вышло. Хозяйки площадки взяли три сета, в то время как гости только один.

Сборная Пуэрто-Рико в матче за 3 место одолела Колумбию с тем же счетом 3:1.

Женщины
Задар (Хорватия). 31 июля. Финал
Хорватия - Бельгия

3:1 (25:20, 21:25, 25:22, 25:21)

Пуэрто-Рико - Колумбия

3:1 (27:25, 23:25, 25:23, 25:18)

Таким образом, в следующем году в мужской волейбольной Лиге наций выступит сборная Кубы, а в женском турнире сыграют волейболистки Хорватии. Они заменят соответственно Австралию и Бельгию.