Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1585
0

Стяуа - Фиорентина - 0:1

Расцвели «фиалки»

Стяуа - Фиорентина - 0:1

В последнем туре Лиги чемпионов УЕФА «Фиорентина» одержала минимальную победу над «Стяуа» благодаря голу Альберто Джилардино и завоевала путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Единственный гол
В группе F «Бавария» и «Лион» досрочно оформили выход в плей-офф, а «фиалкам» для попадания в Кубок УЕФА нужно было как минимум не уступить в Бухаресте. В итоге подопечные Чезаре Пранделли перевыполнили план, набрав максимальное количество очков. Единственный гол на 66-й минуте забил форвард сборной Италии Джилардино.

Неспешное начало
Принимая во внимание высокую значимость отчетного поединка, вряд ли стоит удивляться тому, что со стартовым свистком соперники не полетели сломя голову вперед. Первый опасный эпизод случился только на 15-й минуте, когда Себастьен Фрей не сумел зафиксировать мяч после удара Дайро Морено, но на счастье вратаря гостей никто из футболистов «Стяуа» не успел на добивание. Вскоре неплохим выстрелом со штрафного отметился Бэнел Николицэ, на что «Фиорентина» ответила своим «стандартом» - Адриан Муту, что есть силы, запустил мяч в стенку.

Активность Муту
Вскоре Муту головой не попал в цель после подачи с углового Марио Альберто Сантаны, а на 30-й минуте с выстрелом румынского нападающего не без труда справился голкипер хозяев Робинсон Сапата. Фиолетовые наращивали давление, на так и не смогли отличиться до перерыва. Последний шанс забить в первом тайме упустили все тот же Муту, которого в очередной раз подвела неточность.

Преимущество гостей
После возобновления встречи преимущество гостей не вызывало сомнений, но представители серии А никак не могли наладить действия в завершающей стадии атак. Так, в выгодной позиции для удара оказался Риккардо Монтоливио, запуливший мяч в «молоко». Вскоре Муту угодил прямо в Сапату, но было очевидно, что гол в ворота румынского клуба зреет.

Удаление Голяньски
В итоге гости были награждены за свои старания на 66-й минуте. Защитник «Фиорентины» Хуан Мануэль Варгас подал угловой с левого фланга, а Джилардино выполнил идеальный удар головой, который можно смело заносить в футбольные учебники - у Сапаты шансов спасти свою команду не было. Команде Доринела Мунтяну было необходимо отыгрываться, однако своих партнеров подвел Павел Голяньски, который на 72-й минуте получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. В оставшееся время «фиалки» уверенно довели дело до победы.

www.uefa.com

«Стяуа» – «Фиорентина» – 0:1
«Стяуа»:
Сапата, Голяньски, Бачу, Марин, Радои, Петре, Морено Дайро, Тока, Николицэ, Семедо (Ловин, 57), Гомеш (Плезан, 88).
«Фиорентина»: Фрей, Кролдруп, Гамберини, Варгас, Дзаури, Донадель, Монтоливо, Мело, Сантано (Альмирон, 78), Муту, Джилардино (Освальдо, 83).
Гол: Джилардино, 68.
Предупреждения: Николицэ, 1. Морено Дайро, 20. Семедо, 22. Голяньски, 63. Ловин, 71. Радои, 82 - Дзаури, 15. Джилардино, 62.
Удаление: Голяньски, 72.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.