Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 июля 2022, 12:56
1756
0

Тарас СТЕПАНЕНКО: «Сейчас в Шахтере почти все игроки из академии»

Хавбек «горняков» прокомментировал товарищеский матч против «Аякса»

| Обновлено 27 июля 2022, 12:56
1756
0
Тарас СТЕПАНЕНКО: «Сейчас в Шахтере почти все игроки из академии»
ФК Шахтер Донецк. Тарас Степаненко

Хавбек «Шахтера» Тарас Степаненко прокомментировал товарищеский матч против «Аякса» (1:3).

– Как вам играть таким составом, с 10 воспитанниками «Шахтера» на поле с первых минут?

– Болельщики же хотели этого. Они часто говорили, что в «Шахтере» играют многие иностранцы и бразильцы и мало украинцев, что не хорошо для сборной.

А сейчас почти все ребята из академии, почти все – украинцы. За исключением Джурасека и, возможно, Траоре. Не знаю, какое решение Лассина примет или принял. Это уже его и клубу дело. Мы понимаем, что это из-за войны в Украине.

Будут играть украинцы, они должны доказывать. Они все из академии, играть за первую команду «Шахтера» – это их мечта. Раньше говорили: нет шансов, как нам играть, покупают много бразильцев. Вот сейчас для них велик шанс показать себя. Но нужно работать.

– Можете подойти и сказать: «Эй, дети»?

– Конечно, могу. Мне 32, через неделю-полторы – 33. Дочерям Пятова через год или два будет 16–17 лет. У нас сейчас есть футболисты такого возраста. Также есть опытные Кривцов и Матвиенко. Молодые люди должны слушаться. Мы не те ребята, которые желают чего-то плохого или угнетают. Напротив, хотим помочь стать молодым футболистам лучше. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее мы добьемся результата.

Сколько лет я в «Шахтере», столько мы боролись за первые места, за кубки и хорошие выступления в еврокубках. В своём возрасте я не хочу опускаться ниже.

– Какие впечатления от работы с Йовичевичем?

– Я еще в сборной спрашивал Пихаленка о нем, хотя и не знал, что он будет работать в «Шахтере». Он хвалил его. По матчам с Карпатами и Днепром-1 помню, что его команды играли в хороший футбол. Хороший тренер с амбициями и умением работать с молодежью. У него очень хороший тренерский штаб. Видим, что хочет тренер, какие у него требования. Очень надеюсь, что по ходу чемпионата будем прибавлять.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.