Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1357
3

ЧЕРНАТ: «Играли бы два по сорок - были бы на первом месте»

Полузащитник «Динамо» - о сегодняшнем поединке с «Фенербахче» и последних матчах команды

ЧЕРНАТ: «Играли бы два по сорок - были бы на первом месте»

В нынешнем сезоне полузащитник «Динамо» Флорин Чернат появляется на поле не так уж и часто, однако уже успел отметиться одним забитым мячом. На 90-й минуте матча с «Днепром» румынский хавбек воспользовался ошибкой защитников соперника, технично уложил вратаря на газон и поразил практически пустые ворота. Причем этот гол, как выяснилось несколькими минутами позже, оказался победным.

- Да, вы правы, в этом чемпионате я играю немного, - говорит Чернат; - Если не ошибаюсь, выходил на замену в матчах с «Зарей», «Львовом» и «Днепром». Тем не менее, приятно, что мне удается приносить команде пользу.

- В первом взятии ворот днепропетровцев вы также приняли непосредственное участие, отдав результативную передачу на Диакате. Правда, игроки «Днепра» после матча нарекали, что гол был забит с нарушением правил. Вы не просматривали этот эпизод в записи?
- Я стараюсь не обращать на это внимание. Мое дело выходить на поле и играть.

-  Почему вы оказались вне заявки в игре с «Ильичевцем»?
- Перед этим матчем у меня возникли небольшие проблемы со здоровьем, но сейчас, уже все в порядке.

- После встречи с «Порту» вы говорили, что команда устала, поэтому победа над «Львовом» далась очень тяжело. В игре с «Днепром» ситуация повторилась. Вновь усталость?

- Естественно. Но Лига чемпионов не только отнимает много сил. После нее очень трудно настроиться на матчи чемпионата, ведь уровни этих соревнований не сопоставимы. Играем мы, например, с тем же «Порту». Стадион забит под завязку, за матчем наблюдает 60 тысяч болельщиков, сама игра отличная. А через три или четыре дня мы играем с алчевской «Сталью»... Вот и сравните «Сталь» с «Порту». Контраст заметен, правда?

- Но и в Алчевске на стадионе тоже негде яблоку упасть.
- Но ведь это пять, восемь, десять тысяч, а не шестьдесят! В общем, перестроиться всегда очень тяжело. Но поскольку в каждом матче перед нами стоит задачи победить, то приходится как-то себя настраивать. А еще у нас есть команды, которые... Не могу сказать, что они не умеют играть, но с первых минут в защиту отходит девять человек, которые думают только о ничьей. Взломать такую оборону очень непросто.

-В таких матчах повышается риск получить травму,  как у Александра Романчука?

- Кстати, да. А тот человек, кто сломал Саше ногу, на мой взгляд, должен пропустить столько же, сколько будет лечиться Романчук. Такой закон есть во многих чемпионатах, и я считаю, что это правильно. Наш одноклубник почти на год остался без футбола, соответственно, никаких премиальных получать не будет. Кто это все компенсирует? Никто. А этот футболист из Алчевска пропустит пару матчей, и снова будет играть.

- А что за травму получил Тарас Михалик в матче со «Львовом»? Практически каждый динамовец, подходивший к нему, хватался за голову и  моментально отворачивался.

- Честно говоря, страшно об этом вспоминать. Тарасу так распанахали ногу, что даже кость была видна.
Ужасное зрелище. И хотя все было не так серьезно, как у Романчука, травма есть травма. Вообще, в конце осени мы остались без половины игроков основы. Еще и Нинкович сломал косточку практически на ровном месте. Надеюсь, что в следующем году эта черная полоса пройдет.

-В среду «Динамо» проведет решающий матч в Лиге чемпионов с «Фенербахче»,  который вынужден пропустить плеймейкер команды Александр Алиев. Вы готовы к тому, что, возможно, придется его заменить?

- Играть-то я готов, но все будет зависеть от решения Юрия Семина. Я же не могу поставить себя в основной состав. В любом случае, нам нужно побеждать и выходить в Кубок УЕФА.

- Но ведь вас и ничья устроит?
- Да, устроит. Но ведь вы знаете, что если играть на ничью, то существует огромный шанс остаться ни с чем. Тем более в отпуск хочется уйти с хорошим настроением.

- На табло стадиона «Динамо» работает секундомер. Когда он начинает отсчет последних десяти минут, вас не начинает трусить, как многих болельщиков?
- Лично я стараюсь не обращать внимание на табло. Хотя, признаюсь, иногда смотрим, сколько времени осталось до финального свистка, особенно когда счет 1:0 или 2:1 в нашу пользу.

- Не хочется взять у судьи свисток и минуте на 80-й дать сигнал о завершении матча?
- Скажу так: если бы тайм длился сорок минут, а не сорок пять, то мы бы уже досрочно вышли из группы, причем с первого места (смеется).


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
Esli by igrali 2 po 45 to propuskali by s 35 po 40.
Myrchello
шутник ЁпТ )