Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 июля 2022, 07:23
75205
5

Мечту купить невозможно. Самый богатый футболист мира играет в Таиланде

Несусветные богатства семьи не помогают Фаику Болкиаху быть успешным на поле

| Обновлено 23 июля 2022, 07:23
75205
5
Мечту купить невозможно. Самый богатый футболист мира играет в Таиланде
Getty Images/Global Images Ukraine. Фаик Болкиах

Кому-то это может показаться странным, но самым богатым футболистом современности является вовсе не Криштиану Роналду или Лионель Месси. И даже не невероятно популярный в прошлом Дэвид Бекхэм или единственный трехкратный чемпион мира в истории Пеле. Лавры такового принадлежат 24-летнему вингеру национальной сборной Брунея Фаику Болкиаху, который уже несколько лет «варится» в профессиональном футболе, однако до недавнего времени обрести хоть в какой-то команде свою нишу так и не мог.

Фаик Болкиах родился в Лос-Анджелесе и является одним из восемнадцати детей принца Брунея 67-летнего Джеффри Болкиаха, чей старший брат 75-летний султан Хассанал без малого 55 лет правит Брунеем.

Бруней – небольшое государство в Юго-Восточной Азии, население которого составляет порядка 460 тысяч жителей. С экономической точки зрения это развивающаяся страна, имеющая богатейшие запасы нефти и газа. Однако, в отличие от многих подобных государств, чье собственное население при столь невероятных природных ресурсах живет в бедности и с «промытыми мозгами», Бруней за богатство жителей и роскошь, в которой утопает султан, в западном мире часто называют «исламским Диснейлендом».

Getty Images/Global Images Ukraine

Отец Фаика Болкиаха Джеффри – известный в Брунее кутила и плейбой. В разное время в СМИ попадала информация о том, что этот человек мог легко потратить около 50 миллионов долларов в месяц только на вечеринки, автомобили, женщин, эротические фигурки из белого золота и прочую ерунду, дающую возможность жить ярко и на широкую ногу. Поговаривали, что в свое время гараж Джеффри Болкиаха насчитывал более двух тысяч автомобилей различных марок. Подавляющее большинство из них были машинами премиум-класса, некоторые – абсолютно эксклюзивными.

Однако родившийся в США Фаик Болкиах, познавший с детства все прелести богатой жизни, не пошел по стопам отца. Для него показалось слишком неинтересным времяпрепровождение в светских компаниях, и он сделал выбор в пользу духа соперничества. Именно так Фаик оказался в мире футбола.

«В футболе я с раннего детства. Мне очень нравилось ощущать мяч в ногах, выходить на поле и осознавать силу своей команды. Родители всегда оказывали мне максимальное содействие в моей мечте стать футболистом. Они занимались моими тренировками, в том числе психологическими, поэтому я благодарен им», - рассказывал Фаик.

Подробнее останавливаться на столь мелких фактах биографии Болкиаха в рамках данного материала не будем, переадресовав всех желающих узнать больше о пути Фаика в футбол к тексту издания The Athletic, перевод которого был представлен на Sport.ua в минувшем году.

На молодежном уровне Фаик Болкиах усердно старался развиваться в академиях известных английских клубов – «Саутгемптона», «Челси» и «Лестера». В стане юношеской команды «лис» брунеец даже провел 5 матчей и отличился 1 голевой передачей в Юношеской лиге УЕФА, а впоследствии получил профессиональный контракт в «Лестере» U-23. Однако сыграть за первую команду «лис» Болкиах так и не сумел, и спустя три года пребывания в дубле, на правах свободного агента перебрался в куда более скромный и менее амбициозный португальский «Маритиму».

На Пиренеях после переезда Болкиаха в «Маритиму» многие журналисты начали судачить о том, что связи и возможности семьи Фаика обязательно помогут юному вингеру дебютировать в профессиональном футболе. Но за полтора года Болкиах провел лишь один тайм в турнире дублеров за «Маритиму» U-23, после чего озаботился поиском команды, в которой бы он реально получал практику, а не просто возможность тренироваться с куда более мастеровитыми партнерами.

Именно желание воплотить мечту в реальность и поиграть на профессиональном уровне в футбол привело Фаика Болкиаха в конце минувшего года в тайский «Чонбури». Эта команда выступает в элитарном дивизионе чемпионата Таиланда – весьма экзотической лиги, участие в которой по состоянию на текущий момент принимают 16 профессиональных клубов.

Getty Images/Global Images Ukraine

В «Чонбури» Болкиах наконец-то понял, каково это – быть футболистом. Ранее он лишь тренировался и участвовал в спаррингах с профессионалами, изредка выходя на поле во второстепенных турнирах или матчах для юношей. В Таиланде Фаик, начиная с января по начало мая, когда завершился предыдущий сезон, принял участие в 14 поединках из 15-ти возможных, причем в 9-ти выходил на поле в стартовом составе, а еще записал на свой счет 4 голевые передачи.

Хорошая игра впервые в карьере привела к тому, что клуб, за который выступал Болкиах, предложил ему продлить сотрудничество. Изначально Фаик переходил в «Чонбури», подписав контракт на полгода, однако в мае договор был пролонгирован сразу на два с половиной сезона – до конца 2024-го.

К своим 24 годам Болкиах сыграл лишь 14 поединков в турнирах на профессиональном уровне, но даже с учетом матчей Юношеской лиги УЕФА и дублеров португальской лиги, на счету Фаика до сих пор нет ни одного забитого мяча. Для игрока, выступающего на позиции вингера – это, безусловно, важный аспект футбольной карьеры, и Болкиах очень настроен на то, чтобы в ближайшем сезоне, который в Таиланде стартует в середине августа, изменить ситуацию в положительную для себя сторону.

Интересно, что в тайской лиге Болкиах успел обзавестись весьма пристойной футбольной статистикой. Именно он – человек с хорошей базовой подготовкой, но без малейшего опыта на профессиональном уровне – в сезоне-2021/22 стал лучшим дриблером чемпионата Таиланда. В среднем за 90 минут Фаик предпринимал 10,1 обводок, что является безоговорочно лучшим показателем в турнире (их эффективность также была на приемлемом уровне – 52% оказались удачными).

 

Также Болкиах не боится участвовать в борьбе за мяч (среднематчевое число единоборств – 23,3; выигранных – 45%), и очень любит выполнять навесы (в среднем за 90 минут – по 5,8 с точностью в 35%). Да и вообще видно, что азы футбола Фаик постигал в Западной Европе, потому как он всегда старается вести игру, рисковать, обострять в атаке и создавать моменты у ворот соперника.

Очевидно, что чемпионат Таиланда, равно как и «Чонбури», на счету которого только один выигрыш этого турнира за всю историю, вовсе не являются маркером феноменального футбольного развития Фаика Болкиаха. Однако, если принимать во внимание, что состояние этого 24-летнего парня оценивается в 20 миллиардов долларов (по крайней мере, такая доля может отойти Болкиаху по наследству от отца и дяди), что в 40 раз больше, чем Криштиану Роналду заработал за весь период своей карьеры на поле и на медиарынке, то усердие, с которым брунеец пытается покорить мир футбола, способно вызывать лишь уважение.

Кто-то другой на месте Фаика наверняка предпочел бы довольствоваться малым, то есть банально использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы, получая удовольствие от жизни. Но для Болкиаха еще с детства жизнь не является полноценной если в ней нет футбола, и к 24 годам, побывав в серьезных клубах Англии, он четко осознал, что не всегда мечту можно купить за деньги. Часто для ее реализации требуется много и усердно работать. Даже если ты потенциальный миллиардер. Даже если для этого приходится переезжать и играть в чемпионате Таиланда.

Оцените материал
(212)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 124
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Злий Глобинець
Респект хлопцю.
Макс Максов
Любов до футболу, перемогла гроші! Зазвичай навпаки...
Віталій Ткачук
Як футболіст, він ніякий. Побачите, згодом тато купить йому якийсь європейський клуб ( типу Ньюкасла ) і він там буле рулити всім.
NachoBarbero
Супряга?