1459
0

Легких прогулок у фаворитов не было

Результаты матчей 5-го тура мужской Суперлиги

Хотя оба фаворита - киевский и харьковский «Локометивы» - выиграли очередные спаренные матчи соответственно у крымчан и юристов, однако легких прогулок у них не было. Столичные волейболисты, действующие чемпионы страны, вообще потеряли в Красноперекопске очко, вырвав победу в первом поединке лишь на пятом укороченном тай-брейке. Этим воспользовались их харьковские одноклубники, которые, несмотря на отчаянное сопротивление земляков, отдали им в двух матчах только одну партию и единолично возглавили турнирную таблицу. А на третью позицию после двух уверенных побед в Ужгороде неожиданно вышли буковинцы - дебютанты главного дивизиона.

В первом матче «харьковского дерби» наставник «Локомотива» Юрий Филиппов дал возможность поиграть нечасто появляющимся в «основе» Евгению Капаеву, Яну Ерещенко, Евгению Желевскому, Сергею Гуменюку и набирающему форму после травмы сербу Зорану Йовановичу. У юристов же не было травмированных Евгения Волкова и Андрея Муравчикова.

Стартовый сет первого поединка завершился убедительной победой «Локомотива», и казалось, что особой борьбы не будет. Но уже во второй партии «Юракадемия» показала характер, уступив ее сопернику лишь в концовке. Третий же сет оказался самым интересным. По ходу его юристы вели в счете, порой даже с перевесом в три-четыре очка. Затем «Локомотив» вышел вперед - 24:22. И тут Сергей Гуменюк забивает решающий мяч, однако судьи, усмотрев в его действиях нарушение правил, присудили очко юристам. Воспрянув духом и настигнув беглецов, они удачно сыграли «на больше-меньше». Сделав в перерыве ряд замен - на площадку вышли Андрей Дячков, Дмитрий Сторожилов и Энди Рохас Гуевара, в середине четвертой партии «Локомотив» совершил стремительный рывок (со счета 6:7 до 16:8) и этим предопределил исход матча.

На следующий день, хотя железнодорожники выставили боевой состав, интрига закрутилась с первой же партии. В ней при счете 33:32 надежная игра на блоке Йовановича и Дячкова, закрывших атаку Станислава Корниенко, позволила «Локомотиву» взять решающее очко. Второй сет также завершился с минимальным преимуществом «Локомотива», в нем последнюю точку поставил... молодой нападающий юристов Егор Вельский, направив с подачи мяч в сетку. А в третьей партии Юрий Филиппов снова угадал с заменами: вышедшие при счете 12:16 на площадку Гуменюк и Желевский внесли свежую струю.

Главный тренер «Юракадемии» Владимир Гудыма отметил, что у них создается практически новая команда. Несмотря на поражения, он в целом доволен действиями подопечных, чей прогресс виден невооруженным глазом.

А наставник «Локомотива» Юрий Филиппов подчеркнул, что на легкую прогулку и не рассчитывали, дав в преддверии еврокубковых матчей поиграть практически всем. Результаты встреч порадовали, а над устранением ошибок придется еще поработать.

Столичным железнодорожникам, судя по словам их главного тренера Вячеслава Нирки, выступающим, как, впрочем, и харьковским на двух фронтах - европейском и республиканском, просто не хватает времени на передышку. Этим и объясняются те ошибки в доигровках, из-за которых особенно в первом матче в Красноперекопске команда не реализовала своего преимущества. При этом нельзя сбрасывать со счетов и то, что волейболисты «Крымсоды» действовали на площадке с огромным желанием и самоотверженностью. А еще, безусловно, действующий чемпион для них был хорошим раздражителем, поскольку победить его - дело очень престижное.

Упомянутые со стороны киевлян ошибки привели к тому, что стартовая партия первого матча, которую они должны были выиграть, закончилась для них неудачно. Во втором сете гости, действуя аккуратнее, вырвали концовку. Однако в третьей партии, когда железнодорожники, уступая семь очков, все же сравняли счет, эндшпиль оказался за крымчанами. Проигрывая по сетам - 1:2, киевляне наконец-то, подбросив горючего в топку своего «Локомотива», завели его моторы. Как результат - очень уверенные мини-победы в четвертой и пятой партиях. А с ними - и макси-победа в матче.

День спустя упорная борьба наблюдалась только в первом сете, когда гостям в лотерее «на больше-меньше» выпал счастливый билет. В дальнейшем они, значительно усилив подачу, закрыв атаки хозяев даже не столько блоком, сколько четкими действиями в защите и сократив до минимума количество ошибок, уже не выпускали инициативу из своих рук. Так что без проблем довели матч до победы в трех партиях.

Вячеслав Нирка отметил, что все его подопечные сыграли достаточно ровно, а выделялся среди них Константин Бакун, который своими акцентированными ударами в обоих матчах принес команде 85% очков. А у крымчан ему в первой встрече понравились действия связующего Александра Фурмана и диагоналыцика Юрия Петунина.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, Владимир КАЗИМИРОВ

Юракадемия - Локомотив X - 1:3 (18:25, 24:26, 27:25, 15:25) и 0:3 (32:34, 24:26, 22:25), Крымсода - Ло-комотив К - 2:3 (26:24, 23:25, 25:22, 14:25, 12:15) и 0:3 (25:27, 22:25, 19:25), Закарпатье-ЗакГУ - Будивельнык-Динамо-Буковина - 0:3 (14:25, 14:25, 19:25) и 0:3 (23:25, 20:25, 17:25). Импексагроспорт был свободен от игр.

В 6-м туре 20-21 декабря встречаются: Локомотив К - Закарпатье-ЗакГУ, Локомотив X - Крымсода, Импексагроспорт - Юракадемия. Будивельнык-Динамо-Буковина свободный от игр.