Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1762
0

ЕВТУШЕНКО: «Подпалову посадили на уколы»

Сегодня матчем с венгерками сборная Украины начинает выступление в основном этапе чемпионата Европы

ЕВТУШЕНКО: «Подпалову посадили на уколы»

Подопечные Леонида Евтушенко стартовали на континентальном первенстве с разгрома Португалии (38:24), но затем сами потерпели сокрушительное поражение от Норвегии (33:20). Причем уже к середине первого тайма разрыв в счете составлял десять мячей. К матчу с испанской сборной задача выхода в следующий круг была уже решена. Вопрос состоял только в том, с каким багажом украинки подойдут к встречам с трио из группы А - Румынией, Венгрией и Данией. Начиналась игра с испанками под диктовку наших гандболисток - 1:5. Но соперницы, уже сотворившие мини-сенсацию своей ничьей с олимпийскими чемпионками, сумели не только сравнять счет, но и за семь минут до конца оторваться от украинок на три мяча. В такой ситуации и одно очко, заработанное в этом матче, можно считать удачей (24:24). С ним украинская сборная и шагнула в основной этап чемпионата, завершив предварительный раунд на третьем месте в группе. Нам еще нужно сказать большое спасибо румынкам, которые в свою очередь отобрали баллы у Дании и Венгрии, и им самим за то, что они сыграли вничью. Ведь теперь и у датчанок, и у венгерок, так же, как у нас, в графе «очки» стоит цифра один. Выполнить задачу-минимум, поставленную перед украинской сборной еще до старта чемпионата, а именно попасть в шестерку, хоть и сложно, но реально. Теоретически есть шанс подняться и выше, как отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко.

НЕ УБИВАТЬ ЖЕ ВРАТАРЕЙ ЗА ТО, ЧТО ИГРА НЕ ПОШЛА

- Выход в основной раунд с одним очком с третьего места в группе - это победа или все-таки больше поражение?
- Это зависит от того, с какой стороны посмотреть. В любом случае шансы пройти дальше мы пока не потеряли. В нашей группе по одному очку имеют еще две команды. Так что для нас вполне реально бороться за пятое-шестое место. А если мы выиграем все три матча основного раунда, то можем даже до полуфинала дойти. Правда, сделать это будет очень непросто - ведь в соперники нам достались сильнейшие команды - Румыния, Венгрия и Дания. Француженки вылетели из группы А. Можете себе представить, какая там была борьба за очки.

- На каких играх наших будущих соперников по основному раунду вы были, и какие выводы для себя сделали?
-Местное телевидение транслирует чемпионат в полном объеме, повторяя матчи по нескольку раз. Информации предостаточно. Вывод один, бороться можно со всеми. Мы и испанок могли обыграть. Просто в воскресенье не пошла игра у наших вратарей, они отбили всего двенадцать процентов мячей. Команда бьется, а у них ничего не получается. Но не убивать же за это.

ПОДПАЛОВА САМА ХОДИТ ПО ГОСТИНИЦЕ

- По вашему мнению, в матче с испанками мы все-таки потеряли очко или приобрели?
- С той игрой, которую демонстрировала в воскресенье украинская   команда, скорее всего, приобрели. Хотя, будь у нас немного больше фарта, мы бы даже могли выиграть. Команда у нас волевая и мы бились, и будем биться до последнего с любым соперником. В конце встречи с испанками мы таки сократили отставание в три мяча и даже вышли вперед. Но где-то за минуту до конца пропустили очень обидный гол.

- Но ведь после того, как испанки разыграли девятиметровый и Беатрис Фернандес дальним ударом забросила мяч в ворота сборной Украины, у наших гандболисток еще оставалось больше сорока секунд, чтобы изменить счет на табло?
- На самом деле раза в два меньше. Мы пошли в атаку, почти сразу произошла завязка. Потом устанавливали стенку, но пробить нам так и не дали - вплоть до нарушения.

-Анастасия Подпалова в первом тайме подвернула ногу и больше на площадку не вышла. Ее отсутствие сильно повлияло на исход матча?
-Да, потому что она здорово начала встречу, забила хороший гол. А во втором тайме больше не играла, и вряд ли будет участвовать в матче с венгерками. Доктор команды сейчас делает все возможное и невозможное, чтобы поставить Анастасию на ноги. Ее посадили на уколы. В первую очередь нужно, чтобы опухоль сошла. Настя потихоньку сама разрабатывает ногу, ходит по коридору в гостинице.

ГОЛЛАНДСКИЕ СУДЬИ ПРОСТО ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД НАМИ

- Мог ли разгром португалок и ничья испанок с норвежками расхолодить нашу команду перед вторым матчем на чемпионате Европы?
- Нет, это здесь абсолютно ни при чем. Просто авторитет олимпийских чемпионок очень сильно давил на наших девчонок, и не только на них. Голландские судьи просто поиздевались над нами. Дело в том, что после ничьей между испанками и норвежками от судейства была отстранена сербская пара. А ведь это очень опытные арбитры, которые работали на двух Олимпиадах. Норвегия многое может себе позволить, во-первых, она олимпийский чемпион, во-вторых, норвежец стоит во главе Европейской федерации гандбола (EHF). Видя, как здорово мы сыграли в первый день с португалками, норвежки решили подстраховаться судьями, и это у них получилось.

- Но ведь просто так судей не отстраняют, для этого нужны какие-то основания..
- В конце матча действительно были допущены ошибки, которые и привели к ничьей. Норвегия в принципе должна была выиграть. А мы бедные, но гордые, с нами можно вести себя как угодно.

- Начало игры против норвежек было обескураживающим - 3:13. Это соперницы так хорошо играли или мы так плохо?
- Несколько непонятных свистков, и наша команда дрогнула, а потом и совсем развалилась. После матча ко мне со словами сочувствия подходили люди из руководства европейской федерации, в частности чех Францишек Таборски, который много лет работает в методической комиссии EHF, и Драган Начевски из судейского комитета EHF. Но команде же от этого не легче, и у меня самого только одно сердце.

- Если бы была возможность переиграть встречу с норвежками, что бы вы, как главный тренер, изменили?
- В команде должен быть победный дух. В матче с испанками он был, девчонки дрались не на жизнь, а на смерть. Если бы они сражались так же с норвежками, то даже, невзирая на судейство, могли бы сыграть намного достойнее.

- Не считаете ошибкой то, что вы не включили в заявку на игру против Норвегии Яну Баткову? Тогда у вас была бы возможность попробовать «пять-один» в защите?
-Баткова совсем молоденькая девочка. Она бы все равно не справилась с этой задачей в игре против таких зубров, как норвежки. Они ведь приехали олимпийским составом в Македонию. Если бы мы защищались по схеме «пять-один», соперницы раскатали бы нас в десять раз быстрее. Норвежки мощные, подвижные и цепкие, у них все отработано. А мы только за пять дней до чемпионата собрались в полном составе. Нельзя объять необъятное.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ ОЗЕРО, С ДРУГОЙ - ГОРЫ

- Кто из игроков украинской сборной за три матча предварительного раунда удивил вас положительно, а кто отрицательно?
-Как всегда, на высоком уровне играет Марина Вергелюк. Порадовала Юлия Манагарова из «Смарта». Достойно выглядит Регина Шимкуте. Ровно играет левый край в лице Виктории Борщенко и Наталии Скунзяк. С Португалией хорошо сыграла Ольга Николаенко. Когда игра шла мяч в мяч, она забивала все, включая семиметровые. А потом у нее пошел спад, возможно, психологический. В следующих двух играх она себя никак не проявила.

-С каким настроением украинская команда вступает в основной раунд?

-Настроение нормальное. Понедельник - у нас выходной. Нагрузка на команду большая, утром тренировка, вечером - игра. Девчонки уже не могли смотреть на мяч, и мы решили дать им возможность отдохнуть. Запланировали сначала совместную прогулку, а потом экскурсию в крепость. Охрид находится возле красивейшего озера, глубина которого достигает около ста метров. На берегу расположено множество гостиниц. С балкона номера открывается прекрасный вид: с одной стороны – хрустально чистая вода, а с другой - горы.

- Тренировки проходят в том же зале, что и матчи чемпионата Европы?

- Через день. Еще мы тренируемся в здании местного колледжа. Представляете, небольшое учебное учреждение имеет прекрасный гандбольный зал с паркетом. Можем только позавидовать.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.