Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1390
1

Кубок мира по борьбе на поясах теперь на Украине

И в этом виде борьбы у нас есть свои чемпионы

Кубок мира по борьбе на поясах теперь на Украине

На минувшей неделе в столице карликового африканского государства Того, городе Ломе, проходил чемпионат мира по борьбе на поясах. Украину на таком экзотическом для нашей страны соревновании представляла спортсменка днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр» Ольга Давыдко, которая совсем недавно выиграла мировое первенство по сумо. По результатам чемпионата мира Ольга Давыдко пополнила свой и без того не бедный спортивный багаж еще одной медалью. И также – золотой!

Вначале хотелось бы сказать несколько слов о данной борьбе. «Родилась» она в Татарстане, где долгое время являлась национальным видом борьбы. Но по мере роста своей популярности, борьба на поясах «вышла» за пределы Татарстана, и перекочевала на мировую арену. В данный момент самыми престижными соревнованиями по борьбе на поясах считаются чемпионат Европы, чемпионат мира и чемпионат Азии.

Теперь о правилах. По правилам двое спортсменов становятся в круг, борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. В схватках разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лежа. Но существует одно обязательное для всех условие – борцы не должны отпускать захват. Чем более зрелищен произведенный бросок, тем большее количество очков за него начисляется. Наибольшее количество баллов присуждается за бросок на спину.

…Повторить достижение, добытое в сумо, в борьбе на поясах для Ольги Давыдко было чрезвычайно сложно. Во-первых, потому что это новый вид борьбы для нашего атлета. Во-вторых, потому что в прошлом году Ольга уже имела неудачный опыт выступления на данном соревновании, проиграв в первом же круге. В-третьих, потому что условия чемпионата были очень сложными. Температура воздуха колебалась в пределах +45 градусов. А сами соревнования проходили не в спортивном зале на татами, а под открытым небом, на раскаленном песке!

Но Ольга Давыдко сделала правильные выводы из прошлогоднего фиаско, и сейчас уже была решительно настроена только на победу, дабы поставить жирный восклицательный знак под своим выступлением в уходящем году. Даже не смотря на столь экзотические условия проведения турнира.

В весовой категории, в которой была представлена украинка, стартовали 15 спортсменок. Для того чтобы стать чемпионкой мира в борьбе на поясах Ольге пришлось провести три поединка. Во втором круге ее оппоненткой стала представительница Зимбабве с труднопроизносимой фамилией. В полуфинале Давыдко противостояла тунчанка Зухра, которая стала камнем преткновения для украинки в прошлом году. В финале Ольга встречалась со спортсменкой из Киргизии Яной Ивановой. Финальная схватка получилась тяжелой и изматывающей. Но, благодаря правильно выбранной стратегии на матч, Давыдко сумела одолеть более опытную соперницу, и добыть главный приз турнира. Ольга не стала с первых минут бросаться в атаку, а ждала, что будет делать Иванова, после чего предпринимала свои контрдействия.

Данный турнир наглядно продемонстрировал, что Ольга Давыдко на правильном пути. Помимо сумо она с тем же успехом занимается дзюдо, борьбой на поясах, самбо. А самое главное – завоевывает в них медали высшего качества. Что говорит о явном прогрессе и развитии спортсменки. Но задачи атлета от этого меньшими не становятся.

Ольга Давыдко выражает благодарность своим тренерам Королю Николаю Васильевичу и Калашникову Андрею Николаевичу за подготовку к чемпионату мира.

Александр Дювбаков

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 1
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexKrRoog
Кубок мира по борьбе на поясах теперь на Украине
__________________________________________________
Эх автор...
Подождем ,пока он(кубок) с Украины спустится и упадет на твою дубовую башку.