Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1613
3

Сборная Афганистана - сильнейшая в мире среди бездомных

В Австралии прошёл чемпионат мира по футболу среди бомжей

Сборная Афганистана - сильнейшая в мире среди бездомных

Сборная Афганистана, обыграв в финале команду России со счетом 5:4, стала победительницей чемпионата мира среди бездомных, который проходил в австралийском Мельбурне.

Отличный футбол
За весь турнир Афганистан не потерпел ни одного поражения: эта команда, кстати, встречалась с россиянами еще на групповом этапе и также взяла верх. Азиаты демонстрировали отличный футбол, что сильно радовало поклонников команды. Перед мужским финалом впервые в истории состоялся и женский. Успех в нем отпраздновала Замбия, которая не оставила шансов Либерии (7:1).

Новые стандарты
Один из учредителей Кубка мира для бездомных Мел Янг заявил, что Мельбурн установил новый стандарт с точки зрения организации и эффекта на жителей. Благодаря многочисленной рекламе в городе трибуны были заполнены болельщиками. На шестом чемпионате мира среди бездомных выступили 56 сборных, в том числе восемь женских, которые в общем счете провели почти 350 матчей.

Благая цель
Цель чемпионата мира - поднимать проблемы бездомных и бороться с бедностью и нищетой в мире. Первое подобное первенство мира было проведено в 2003 году в Граце (Австрия). Тогда в чемпионате приняли участие представители 18 стран. Затем турнир проходил в Гетеборге (2004), Эдинбурге (2005), Кейптауне (2006) и Копенгагене (2007). В 2009 году соревнование будет принимать Милан.

Социальная помощь
С момента проведения первого турнира стало ясно, что помимо спортивной составляющей чемпионат оказывает существенное влияние на его непосредственных участников. По подсчетам организаторов, соревнование изменяет в лучшую сторону жизни 70% участников. Они перестают употреблять алкоголь и наркотики, находят жилье, работу, начинают заниматься спортом и учиться, налаживают отношения с семьей и близкими. Многие даже становятся игроками и тренерами в полупрофессиональных и профессиональных клубах.

Политика УЕФА
Придерживаясь гибкой и четкой политики социальной ответственности, УЕФА придерживается мнения, что футбол должен приносить пользу обществу, влиять на отношения и поведение людей за пределами стадионов. С 1999 года УЕФА передает на социальные и образовательные проекты, а также гуманитарную помощь средства, взысканные в виде штрафов с команд в турнирах под эгидой футбольного союза.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
"По подсчетам организаторов, соревнование изменяет в лучшую сторону жизни 70% участников. Они перестают употреблять алкоголь и наркотики, находят жилье, работу, начинают заниматься спортом и учиться, налаживают отношения с семьей и близкими. Многие даже становятся игроками и тренерами в полупрофессиональных и профессиональных клубах"
Это не маразм. Это супер. Респектище организаторам, которые помогают понять опустившимся людям, что они еще чего-то стоят.
Devic
интересно как они ищут игроков