Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 июля 2022, 12:35
551
0

Украинские спортсмены заняли призовые места в турнире по чекерсу в США

В турнире среди юношей первые два места заняли молодые украинцы

| Обновлено 14 июля 2022, 12:35
551
0
Украинские спортсмены заняли призовые места в турнире по чекерсу в США
Sport.ua. Украинцы на соревнованиях по чекерсу в Техасе

В американском городе Видор, штат Техас, в начале июля состоялись престижные соревнования по чекерсу (разновидности шашек) под названием ACF GAYP USA National Championships Checkers Tournament.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие игроки в этот вид шашек, среди которых и украинцы. Турнир длился четыре дня, призовой фонд составил $17 тысяч.

Украинка Татьяна Зайцева, действующая чемпионка мира, заняла второе место в категории Majors и стала лучшей среди женщин.

Украинский спортсмен Вадим Лапин занял 5-е место в категории Masters, которая собрала сильнейших игроков в эту разновидность шашек со всего мира. Победителем стал действующий чемпион мира по чекерсу (по системе GAYP) Лубабало Кондло из ЮАР.

В турнире среди юношей первые два места заняли украинцы – 11-летний Максим Староверов и 7-летний Дарий Щербатюк.

Тренер молодых украинцев Андрей Щербатюк рассказал о ходе соревнований эксклюзивно для Sport.ua:

Это самый престижный турнир по чекерсу на территории США. Он проходит раз в два года и собирает лучших спортсменов со всего мира.

В главной категории Masters среди участников были гроссмейстеры с самыми высокими рейтингами в мире. Учитывая такой сильный состав, Вадим Лапин, который имеет 17-й рейтинг, выступил очень достойно. Он одержал ряд впечатляющих побед, в том числе над многократным чемпионом мира Алексом Моисеевым из США, который здесь завоевал бронзу.

Приятно, что молодые спортсмены также могут бороться за призы на этом престижном шашечном форуме. До последнего раунда не было известно имя чемпиона среди юношей, и очень приятно, что первые два места добыли в борьбе именно мои ученики. Без сомнения, я доволен этим результатом воспитанников.

Как тренер, я понимаю зоны ближайшего развития учащихся, перспективы и направление продолжения тренировочного процесса, поэтому надеюсь на дальнейший спортивный прогресс. Будем тщательно готовиться к следующим международным соревнованиям и рассчитываем на удачные выступления.

Фотогалерея соревнований по чекерсу в США

шашки
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.