Курс евро

Обзор самых интересных событий в ведущих европейских национальных чемпионатах

Курс евро

Англия. Лидеры обошлись без потерь
Минувшие выходные в Премьер-лиге принесли запланированные победы обитателям верхней части турнирной таблицы, пусть трое из четырех компаньонов «Большой четверки» и пришли к ним тернистым путем.

Так, лидирующий в чемпионате «Ливерпуль» только в заключительной двадцатиминутке доказал собственное превосходство над «Блэкберном» (3:1), а «МЮ» в поединке с не столько ослабленным, сколько усиленным уходом Роя Кина «Сандерлендом» и вовсе пришлось ждать компенсированного арбитром времени (1:0). Что до «Арсенала», то он с аналогичным счетом при весьма нервной игре превзошел дома «Уиган», в который уже раз подтвердив трюизм о своей уязвимости во встречах с аутсайдерами и середняками.

Уверенно заполучить три очка в ушедшем туре удалось только «Челси», обзаведшемуся при Луисе Фелипе Сколари стратегически важным умением брать очки у объективно более слабых команд малой кровью. Победа на выезде над «Болтоном» 2:0, оформленная посредством быстрых голов Николя Анелька и Деку, позволила клубу бразильского рулевого продолжить преследование «Ливерпуля», задающего темп в чемпионской гонке.

Испания. «Барса» уходит в отрыв
14-й тур на Пиренеях ознаменовался очередным цирковым представлением на «Ноу Камп», где на приехавшую в гости к «Барселоне» «Валенсию» обрушилась лавина из четырех безответных мячей. Три из них провел Тьерри Анри, впервые за долгое время сыгравший в ту самую силу, к которой он приучил болельщиков и специалистов за восемь лет в «Арсенале». Между тем, главный преследователь каталонцев «Вильярреал» отыграл преимущество в три гола у гораздого на сюрпризы «Хетафе» (3:3) и теперь отстает от команды Хосепа Гвардьолы на 6 пунктов.

Что до центрального поединка уик-энда, то он оказался примечательным во всех смыслах. «Реал» и «Севилья» на «Сантьяго Бернабеу» на двоих забили друг другу 7 мячей, для верности приправив их 10 предупреждениями и удалением Арьена Роббена. В итоге в обоюдоострой игре больше преуспели гости, которые вырвали победу на 85-й минуте усилиями бразильского полузащитника Ренато.

Италия. Акции «Интера» все выше
Выходные в Серии А прошли на удивление спокойно, позволив пополнившим очковый бумажник представителям лидирующего трио перевести выяснение отношение в сугубо позиционную фазу. Все более послушный тренерской руке Жозе Моуринью «Интер» гастролировал в Риме – и не оставил местному «Лацио» ни единого шанса (3:0). Блицкриг «нерадзурри» блестящим голом уже на 2-й минуте обеспечил аргентинский стоппер Вальтер Самуэль, бросившийся на бесхозный верховой мяч с решимостью ястреба. В концовке тайма заразительному примеру защитника интеристов последовал его римский коллега Диаките, ненароком поразивший ворота Каррисо, а затем, в начале второй половины встречи, окончательный счет установил Златан Ибрагимович.

Игравшие днем позже «Милан» и «Ювентус» добились побед поскромнее – над «Катанией» (1:0) и «Лечче» (2:1) соответственно. «Бьянконери» при этом запросто могли недосчитаться двух полезных очков, если бы не забивший на 90-й минуте Амаури, который избавил Клаудио Раньери от ничейных мучений.

Германия. Чемпион сравнялся с выскочкой
В 16-м туре Бундеслиги «Бавария» в родных стенах обыграла «Хоффенхайм» (2:1) в матче, который отличали все признаки поединка экстра-класса, начиная от высокого исполнительского мастерства и заканчивая лихо закрученной интригой. Подопечные Юргена Клинсманна проигрывали дерзкому новичку еще за полчаса до финального свистка, но в оставшееся время Филипп Лам и Лука Тони все же принесли победу клубу, в чьих жилах вот уже четыре десятилетия течет королевская кровь.

Доказав превосходство над неожиданным конкурентом в очной встрече, мюнхенцы сравнялись с командой Ральфа Рангника в таблице и теперь в следующие выходные попробуют выиграть первый круг.

Франция. Король ушел в тень. Временно?
Бессменный чемпион Франции последних семи сезонов «Лион» накануне ответственной еврокубковой баталии с «Баварией» выставил наполовину дублирующий состав в Нанте – и проиграл (1:2). Правда, даже потерпев это досадное поражение, клуб Клода Пюэля остался во главе первенства, разве что дав лишнюю возможность победившим в туре «Марселю» и «Бордо» пощекотать себе нервы.