Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 июля 2022, 22:45
28879
19

Футболы – все. Появилось новое заявление медиагруппы Ахметова

Медиа Группа Украина прекращает выпуск любых собственных проектов и производство контента

| Обновлено 12 июля 2022, 22:45
28879
19
Футболы – все. Появилось новое заявление медиагруппы Ахметова
Facebook. Ахметов и Денисов

Директор по коммуникациям в System Capital Management (SCM) Наталья Емченко опубликовала новое заявление медиагруппы Рината Ахметова.

«SCM начинает процедуры прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий Медиа Группы Украины (МГУ). Соответствующие документы будут направлены уполномоченным государственным учреждениям начиная уже с сегодняшнего дня, 12 июля 2022 года.

Речь идет о всех государственных лицензиях на вещание и на провайдера программной услуги, полученных Медиа Группой Украины от государства. Параллельно сегодня начнется процесс прекращения выпуска надлежащих МГУ печатных средств массовой информации.

Согласно законодательству Украины, аннулирование лицензий и удовлетворение заявления о прекращении печатных СМИ автоматически лишает компании-собственники статуса СМИ и должны завершить деятельность. Скорость принятия решения по аннулированию лицензий после подачи соответствующих заявлений – ответственность государства.

Процесс, согласно требованиям законодательства, может длиться от месяца до двух. В этот период МГУ продолжит выполнять взятые на себя обязательства по лицензионным соглашениям и будет продолжать трансляцию и участие в национальном марафоне новостей, а также в иновещании (FreeДом).

Выход любых собственных проектов и производство контента на всех телеканалах, изданиях, онлайн-площадках Группы прекращается. Вместе с отказом от лицензий на вещание каналов медиагруппы прекращается дистрибуция этих каналов за границей, в том числе в Польше.

В 00:00 12 июля 2022 года МГУ прекратило обновление своих онлайн-медиа. Механизм сотрудничества с Vogue будет определен отдельно с владельцем бренда CondeNast путем консультаций. Все отношения с партнерами группы будут обсуждаться отдельно.

Все активы МГУ (за исключением лицензий) остаются в ее собственности. Речь идет о технике и другом оборудовании, о библиотеке, интеллектуальных правах и правах на бренды, в том числе – «Украина», «Украина 24», «Сегодня». Будущая судьба этих активов будет определена менеджментом в ближайшие дни.

Решение о выходе SCM из медиабизнеса было тяжелым и вынужденным. Мы создали МГУ практически с нуля, вместе с огромными профессиональными коллективами вывели его в абсолютные лидеры украинского медиарынка. Мы планировали создавать качественный украинский контент и дальше – сериалы, фильмы, шоу, новости. Но государством был принят абсолютно дискриминационный закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)», который делает наши дальнейшие инвестиции в медиа в Украине невозможными. Дальнейшая судьба сданных нами лицензий нам неизвестна – никаких предварительных консультаций с властями не происходило и не могло происходить. Мы благодарны команде МГУ за более чем 20-летнюю совместную и успешную работу и сделаем все зависящее от нас, чтобы завершение нашего сотрудничества с каждым членом многотысячного коллектива было максимально прозрачным и человечным. Это на самом деле сейчас важнейшая задача для менеджмента МГУ и для нас в SCM», – говорится в заявлении.

Оцените материал
(212)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhii Baranov
 Народ щасливий. Нарешті закриють ці "страшні футболи". Нарешті вернуть перший нац. і Сергія Савелія. Халява вернулась. Щастя то яке. 😵‍💫
Rolan Stkomarovskiy
Конкуренція - це завжди добре.
Чим більша та чесніша конкуренція - тим краще для ринку.
Шкода, що телеканали "Футболи" йдуть. В них багато чого було позитивного та професійного. Дякую їм за якісні ефіри, студії про збірну України. В них багато було якісного. Дякую, їм за все хороше, а воно було і достатньо.
Віталій Яценко
Я ж правильно розумію, що є десятки тисяч, якщо не сотні чи мільйони, людей, які робили передплати для перегляду телеканалів футбол у спеціальних пакетах? І що це далеко не 5 грн? І що багато хто оплачував на рік вперед. Ой як все цікаво і складно. Рінат знову всіх кинув. І всіх працівиків, і всіх підписників. Там же ще контракт із Збірною України був на трансляції всіх матчів. Багато всього.
FoZZy
Цікаво, а коли Коломойського почнуть "деолігархізовувати"? У нього теж є медіаактиви "1+1 Media"? 
umnuy2
зачем закрылись-могли транслировать как я в зале в миньку двигаюсь
Октавий Фландрийский
ахметка просто так ничего не делает. То, что он сейчас кинул многих любителей футбола, которые внеслись за просмотр Футбол 1,2,3, лишний раз доказывает его гнилое нутро. Это как Фирташ с газовыми компаниями в областях - свалил с рынка до 1 мая, а народ ему проплатил за газ включительно по май. А это 8,8 миллионов потребителей, не хило по деньгам, да? А теперь новые хозяева платежки за май присылают, их не интересует, что люди заплатили за май, мол, судитесь с Фирташем....
Александр Ад
головне,щоб збірну транслювалі на безкоштовних каналах,ну і матчі наших команд в еврокубках...а то війна, а баригі все про бариши думають