Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 июля 2022, 22:14
1192
0

Наставник Прометея рассказал, почему клуб решил играть в Еврокубке

В Лиге чемпионов не было гарантированного места в групповом турнире

| Обновлено 11 июля 2022, 22:14
1192
0
Наставник Прометея рассказал, почему клуб решил играть в Еврокубке
БК Прометей. Ронен Гинзбург

Главный тренер «Прометея» Ронен Гинзбург рассказал, почему клуб вместо Лиги чемпионов решил в этом сезоне играть в Еврокубке.

«Если бы все было нормально, я бы хотел остаться в BCL. Ранее Еврокубок был гораздо лучшим турниром, чем Лига чемпионов. Сейчас просто лучше, если мы говорим о баскетболе. Нет сомнений в прогрессе Лиги чемпионов. Если все нормально, мы бы играли в BCL. Но ситуация такова, что мы не играем дома — то есть не играем в Суперлиге, и никто не пообещал нам или федерации прямого места к регулярному сезону ЛЧ.

Не хочу употреблять слово «скандал», но это как минимум нечестно по отношению к нам. Потому что в последнее время Украина демонстрировала хорошие результаты, они видели, что Прометей – серьезный клуб, и они должны были отдать нам место в группе сразу. Этого не вышло. Представим: мы играем квалификацию, в ней мы видим четыре очень сильных команды, такие как Бамберг, Тофаш, Уникаха, и все сделано для того, чтобы в итоге они квалифицировались к сезону. Нам же места в групповом этапе не дают.

Мы играем в Латвии и Эстонии, это не наш родной чемпионат, мы играем 3 встречи квалификации, не преодолеваем ее – в то время как наши руководители вкладывают большие деньги в клуб – и остаемся играть только в Латвии и, возможно, в Кубке Европы ФИБА, но это неточно.

По-моему, и это мнение разделяет президент клуба, в подобной ситуации сыграть 18 гарантированных матчей Еврокубка + плей-офф, и иметь хоть и мизерный, но шанс на попадание в Евролигу — это лучше для нас. Мы точно сыграем много хороших матчей, плюс лига Латвии и Эстонии — с профессиональной точки зрения это решение, которое будет принимать для себя каждый адекватный тренер. Клуб его поддержал, потому что ФИБА не дали нам ничего.

Даже сейчас я вижу, что румынский Клуж тоже пошел по этому пути. А у них тоже был хороший сезон, даже лучше нас. И что? Наверное, потому, что румынская федерация не столь сильна, как другие, они тоже не получили ничего от ФИБА. И даже без войны решили сменить турнир. Думаю, эта опция не была лучше для нас, и надеюсь, что однажды мы таки вернемся к BCL. Но сейчас мы пошли по такому пути», - сказал Гинзбург.

Источник БК Прометей
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.