АЗОВМЛШ - ПУЛЬСАР - 107:73 (34:21,25:22, 24:11,24:19)

«Азовмаш» Томпсон (13), Сельерс (21), Лищук (10), Эль-Амин (16), Скутельник (8), Серапинас (20), Ван ден Шпигель (4), Нсонву (15), Байда (0)
«Пульсар»: Дятловский (11), Брянцев (18), Дубнюк (0), Шемосюк (10), Улянко (17), Белов (6), Рябинин (3), Герасимчук (4), Гуменюк (4), Артимович (0)
Судьи: Чайковский (Николаев), Кротько (Харьков),Хоменко (Сумы).
6 декабря. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2500 зрителей.

В последнее время едва ли не каждый отчет об игре мариупольской команды начинается с кадровых новостей. Вот и накануне матча с «Пульсаром» «Азовмаш» решил расстаться с 34-летним греческим защитником Панайотисом Лиаделисом, который выступал в составе азовских «львов» два с половиной года. Всему виной - затянувшееся восстановление после травмы, связанной с паховыми кольцами. «К сожалению, Лиаделис тяжело набирает форму после этого повреждения, поэтому руководство клуба решило обновить состав за счет других игроков», - подтвердил эту информацию в разговоре с корреспондентом «СЭ» главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис.

Сама же игра с «Пульсаром» стала для мариупольцев, как говорил когда-то великий футбольный тренер Валерий Лобановский, тренировкой с повышенной ответственностью-. Иными словами - возможностью проверить в боевых условиях те или иные тактические схемы и сочетания игроков. В начале матча, казалось, все находившиеся на площадке баскетболисты решили, что надо дать почувствовать вкус большой игры Сергею Лищуку. Партнеры по полной программе нагружали его в атаке, соперники регулярно промахивались, позволяя центровому «Азовмаша» показать свою силу в борьбе за подборы. К первому тайм-ауту, который наставник гостей Михаил Переверзий взял через три с половиной минуты после начала игры при счете 13:9 в пользу хозяев, в активе Лишука уже было 8 очков и три выигранных «отскока».

Всю вторую четверть команда Гирскиса использовала зонную защиту, после большого перерыва перешла на персональную с элементами прессинга. При этом мариупольцы поддерживали достаточно высокий темп игры, много очков набирали в быстрых отрывах. Оставалось играть немногим более шести минут, когда трибуны стали скандировать: «Сотню! Сотню!» Игроки «Азовмаша» удовлетворили это требование. Символично, что рубеж в сто очков был преодолен после попадания с дальней дистанции капитана команды Александра Скутельника.

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ, главный тренер «Пульсара»:
-Мы провалили начало матча, крайне неудачно действовали в защите, чем соперники не могли не воспользоваться. Здорово в эти минуты сыграл воспитанник нашей команды Сергей Лищук, который атаковал практически без промаха. Желаем ему в каждом матче играть столь же результативно и полезно. Нам сложно было рассчитывать на положительный результат в игре с «Азовмашем». Пытались хотя бы по .максимуму сократить разницу в счете, но разгромного поражения в итоге избежать не удалось.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
-К сожалению, мы очень долго возвращались из Франции после игры с «Асвелом». Тренировочный процесс был нарушен, но в этой игре я увидел, что мы движемся в правильном направлении. Мы удачно чередовали защитные схемы, результативно сыграли в нападении. За исход матча я не переживал, поэтому очень доволен, что мы получили неплохую игровую практику перед матчем с «Литувос Ритас».

ХИМИК - БK КИЕВ - 77:82 (19;25, 20:24,17:14, 21:19)

«Химик»: Братич (12), Агафонов (9), Бадер (5), Келли (10), Кольченко (14),Джексон (14), Фамутими (3), Чакич (10), Рябчук (0)
БК «Киев»: Дроздов (8), Байрамович (20), Кравцов (7), Пенн (18), Еретин (9), Станоевич (16), Маркоишвили (4)
Судьи: Шульга (Киев), Чебышев (Харьков), Калашников (Запорожье).
6 декабря. Южный. ФСК «Олимп». 1100 зрителей.

Смена тренера дает сиюминутный положительный эффект. И это не прописная истина, основанная на том, что предыдущий наставник был нехорошим человеком и команда необычайно счастлива, что сбросила нежеланные оковы. Статистика неумолима: Дмитрия Базелевского временно заменил его помощник Владан Живкович (сегодня станет известно имя нового рулевого южненцев), а потому ожидалось, что хозяева проявят себя с лучшей стороны, тем более что у «Киева» не могли из-за повреждений играть Алекс Скэйлз и Бренг Райт.

Но начало встречи обескуражило болельщиков. Гости быстро вырвались вперед - 7:0, и Живковичу пришлось брать тайм-аут, чтобы исправить недочеты в позиционном нападении. До конца решить проблему киевской «зоны» «Химику» не удалось, однако хотя бы с дистанции южненцы стали атаковать увереннее. Правда, в обороне все равно зияли огромные дыры, и «волки» этим сполна воспользовались.

Разрыв в счете упорно не желал сокращаться менее чем на 5 очков, и даже когда хозяева приблизились к сопернику на расстояние в один пункт, Станоевич и Еретин вновь увеличили гандикап до 6 баллов -19:25.
Игра в «догонялки» продолжилась и во второй десятиминутке. Стоило Чакичу сократить отставание до двух очков, как киевляне вновь убегали от соперника на 7-8 пунктов. «Химик» иной раз не использовал отличные шансы, промахиваясь из-под кольца, а вот гости даже мелкие оплошности сопернику не прощали. В этих нюансах и родилась 10-очковая разница в счете по итогам первой половины встречи.

Ликвидировать подобную фору можно было, только наладив игру в обороне. Но «Химик» и после перерыва непростительно много ошибался под своим щитом. Станоевич этого не прощал. Иной раз серб дважды подбирал мяч после своих же промахов и добавлял его в корзину. Южненцы попытались использовать тактику трехочковых. В этот вечер они шли в кольцо с хорошим процентом. Особенно дальние броски удавались Кольченко. Однако для общей победы этого было недостаточно. Максимум, чего смог добиться «Химик» бросками из-за дуги, так это сокращения разрыва до пяти очков. Но даже на интригу в концовке южненцы не претендовали. «Киев» уверенно держал разницу в 6-8 пунктов, не оставив сопернику ни единого шанса на успех. Но и такое поражение, по идее, должно пойти «Химику» на пользу после нескольких безапелляционных фиаско подряд.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Доволен результатом. Уверен, что в будущем «Химик»  станет сильнее, и победы на его паркете легкими точно не будут. У нас есть проблемы с составом, много игроков выбыло из строя по причине травм. Но надеюсь, что даже в такой ситуации в следующих играх мы выступим достойно.

Владан ЖИВКОВИЧ, и.о. главного тренера «Химика»:
- Сегодня команда показала игру намного более качественную, чем в предыдущих матчах. Конечно, четыре промаха из-под кольца и два в быстрых отрывах сыграли свою негативную роль. Жаль, ведь могли добыть неожиданную победу. Но я доволен тем, как игроки настроились на матч. Хотя, сумей они собраться на все сто процентов, мы точно бы победили.

МБК НИКОЛАЕВ - БК ДОНЕЦК - - 63:67 (21:21,13:15,16=16,13:15)

МБК «Николаев»: Гилевич (7), Хлебовицки (14), Онуфриев (3), Раевский (14), Гладырь (16), Блейр (5), Яйло (2), Сильковский (2), Монтгомери (0)
БК «Донецк»: Джокич (4), Родригес (15), Алексич (7), Оуэнс (17), Забирченко (10), Урбонас (6), Кривич (3), Богданов (3), Ботичев (2)
Судьи: Рыжик, Широбоков (оба Киев), Заикин (Сумы).