Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
818
0

Даллас Маверикс придется искать нового наставника

Знаменитый тренер НБА Дон Нельсон заявил о своей отставке

Долгие восемь лет Дон Нельсон оставался наставником клуба "Даллас Маверикс". Именно благодаря ему баскетбольная команда из Техаса в последнее время и стала одним из главных претендентов на чемпионский титул. Среди действующих тренеров сравниться с ним в "долголетии" могут только Джерри Слоун из "Юты" и Грег Попович из "Сан-Антонио".

Без преувеличения можно сказать, что Нельсон произвел в "Далласе" настоящую революцию, слепив самый интернациональный коллектив в Ассоциации. Мода на иностранцев в НБА актуальна уже несколько лет, но только Нельсон отважился первым сделать ставку на европейца. Немец Дирк Новицки в одночасье стал звездой первой величины, Основной подносчик снарядов канадец Стив Нэш (ныне выступает за "Финикс") также полностью своим в США не являлся. А перед началом нынешнего сезона по инициативе Нельсона "Даллас" выменял у "Портленда" права на российского великана (226 см) Павла Подкользина, выбранного на драфте-2004.

Некоторые интернационализм "Далласа" принимали в штыки, уж очень непривычно было видеть чрезмерное количество белых в стартовой пятерке команды НБА. Но при всем при этом "Маверикс" стали самым прогрессирующим и самым результативным клубом Ассоциации. А ведь до прихода Нельсона "Маверикс" прослыли худшей командой десятилетия в профессиональных лигах США и звались в народе Mav-wrecks (wreck -- крах, авария, катастрофа).

Нельсон до минувшей субботы оставался главным тренером и генеральным менеджером в одном лице. Патриарх Лиги (более 40 лет в качестве игрока и наставника команд НБА, кроме Нельсона, только Уилкинс и Райли одержали более 1000 тренерских побед) рисковал своей репутацией, перейдя в самый безнадежный клуб Ассоциации и вывел его на рекордные высоты.

Копнем глубже. В 90-х годах, когда Нельсон тренировал "Голден Стэйт", в его команде блистали литовец Шарунас Марчюленис, эстонец Мартин Мююрсепп, югослав Предраг Данилович... Единственное, чего не хватало Дону Нельсону, так это последнего шага для выхода в финал. За 27 лет, что Нельсон провел на тренерском мостике, он ни разу не выводил туда свои клубы, да и покупку Мануте Бола (231 см при весе порядка 80 кг) можно занести ему в пассив.

Что же заставило старейшину НБА покинуть свой пост? Причина банальна -- рак. В нынешнем сезоне Нельсон уже пропустил 13 встреч из-за недуга. Последней каплей стал очередной приступ, после чего Дон решился передать бразды правления своему помощнику Эвери Джонсону, в 1999 году выигрывавшему чемпионат с "Сан-Антонио". При этом Нельсон не преминул заметить, что остается консультантом команды, пока ему позволяет здоровье.

За восемь лет на посту наставника "Маверикс" 64-летний Нельсон одержал 339 побед при 251 поражении, а за всю тренерскую карьеру команды этого специалиста побеждали 1 190 раз и 880 раз проигрывали. Наряду с Пэтом Райли Нельсон является рекордсменом по количеству титулов "Лучший тренер года": Дон завоевывал их в сезонах-1982/83, 84/85 с "Милуоки" и 91/92 с "Голден Стэйт".

За всю историю НБА больше Дона тренировал только Ленни Уилкенс: 1 332 победы и 1 155 поражений за 32 года. Кстати, 21 января нынешнего года и он покинул свое кресло в "Нью-Йорке", причем также по собственной инициативе. Годы берут свое...

Юрий Данилов, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.